Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Передача на ответственное хранение

17 ноября 2014 в 16:36
Здравствуйте многоуважаемые! Опять вопрос к вам. Не так давно узнала, что списываем с Завхоза (МОЛ) материальные запасы(которые ушли со склада, но находятся в детском саду) на другое МОЛ, которое будет им пользоваться с помощью забалансового счета, т.е. передаем на ответственное хранение.Я просмотрела 2011 и 2012 годы и там никаких записей на забалансе нет.Как же это правильно оформить? и что именно мы можем хранить на забалансе? У меня в голове только одна всплывает комбинация, сначала по ведомости выдачи я списываю МЗ  на собственные нужды (401.20.272 - 105.00), а потом оприходую на на забалансовый счет, счет учета 02.2: МЗ, принятые на ответственное хранение. Так?, если нет то пожалуйста помогите!
18 ноября 2014 в 09:08
Добрый день!

Порядок применения забалансового счета 02 "Материальные ценности, принятые на хранение" предусмотрен пп. 335-336 Инструкции № 157н (приказ Минфина России от 01.12.2010 N 157Н):

Счет предназначен для учета материальных ценностей, принятых учреждением на хранение, в переработку, материальных ценностей, полученных (принятых к учету) учреждением до момента обращения их в собственность государства и (или) передачи указанного имущества органу, осуществляющему в отношении указанного имущества полномочия собственника (имущество, полученное в качестве дара, бесхозяйное имущество и т.п.), материальных ценностей, изъятых в возмещение причиненного ущерба, за исключением материальных ценностей, являющихся согласно законодательству Российской Федерации вещественными доказательствами и учитываемых обособленно, материальных ценностей, изъятых (задержанных) таможенными органами и не помещенных на склад временного хранения таможенного органа. 

В рассматриваемой ситуации, по моему мнению, применять забалансовый счет 02 не нужно, если передача МЗ с одного МОЛа на другой производится в рамках одного учреждения. 

Отражение в учете операций по перемещению материальных запасов внутри учреждения, передаче их в эксплуатацию осуществляется в регистрах аналитического учета материальных запасов путем изменения материально ответственного лица на основании следующих первичных документов: Требование-накладная (ф. 0315006); Меню - требование на выдачу продуктов питания (ф. 0504202); Ведомость на выдачу кормов и фуража (ф. 0504203); Ведомость выдачи материальных ценностей на нужды учреждения (ф. 0504210).
18 ноября 2014 в 10:20
Спасибо Наталья! а мне бухгалтер объяснил именно так, что если МЗ ушли со склада и используются в саду, то их учитываем на забалансе, значит не правильно.
Подскажите как списывать печати и штампы, кот. не используются садом, они числятся на 105 счете,  просто актом 230? 
Меня тут мучает вопрос, вот принесли мне ведомость выдачи и по ней плотнику выданы ключи, гайки, гофры, герметик и плоскогубцы и т.д, короче мелкий инструмент и расходный материал для ремонта, так вот я его просто списываю актом 230 или меняю МОЛ на плотника, т.к. этот  мелкий инструмент и расходный материал для ремонта находиться в саду?
И тот же вопрос, кастрюли, ведра, тазы розданы по той же ведомости на кухню и в группы д.сада, так вот раньше это все списывалось по этой ведомости на нужды сада актом 230, а все это использовалось и находилось в саду, а правильно сделать, это поменять МОЛ на воспитателей и кух.рабочих накладной?
19 ноября 2014 в 09:37
Цитата:
Вот хотела я на основании ведомости выдачи поменять МОЛ с завхоза  на воспитателей и кух. рабочих, так оказывается они не МОЛ-ца, завхоз говорит, что она дает на ответственное хранение(использование), но т.к. МЗ ушли со склада на группы сада, то как это оформить в учете, если завхоз хочет списать это с себя, т.к. у нее на складе ничего нет, а я не могу это сделать, т.к. МЗ находятся в саду.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер