Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Исправление ошибок за прошлый год по себестоимости товара

17 ноября 2014 в 16:57
Добрый вечер, дорогие эксперты!

Работаем в ВЭД. Запросили сверку с таможней. В сверке размеры таможенных пошлине по двум ГТД за 2013 год оказались меньше, чем в ГТД. Соответственно, сейчас получается, что мы завысили за 2013 год себестоимость где-то на 40000 руб. Это по бухгалтерскому учету несущественная ошибка по Учетной политике. Посоветовалась с экспертами в одной правовой базе, там мне ответили, что надо подавать корректировочные декларации по прибыли за 2013 год.
Но у нас проблема в том, что в этом году мы перешли в другую налоговую и уточненки за тот период подавать нежелательно, т.к. у новой налоговой проблемы с выгрузкой контейнеров с отчетностью из старой ИФНС. У них начинают наши лицевые счета ехать (уже был прецендент в этом году с уточненкой, первичная по которой подавалась еще в старую ИФНС).
Я все-таки хочу на свой страх и риск скорректировать себестоимость по данному товару в этом году в 4 квартале 2014 года. Но здесь также проблема-тот товар мы уже не продаем и счет 41 по данному товару по нулям.

Посоветуйте, пожалуйста, как в такой ситуации, лучше всего поступить. Так не хочется подавать уточненку за 9 месяцев 13, это же и еще придется и тогда уточнку за год 2013 подавать и все периоды в программе открывать. А ошибка то для нашей организации в процентном соотношении -капля в море.

Благодарю за помощь!
Важный бух  95 127 баллов, г. Астрахань
17 ноября 2014 в 17:13
Добрый вечер. Речь идет о налоговом учете в котором критерий существенности роли не играет. Вы  завысили расходы, как следствие недоплата налога, а такие ошибки исправляются через уточненки ( ст. 54 НК РФ ) До подачи уточненок доплатите налог и пени за все дни просрочки ( ст. 81 НК РФ )
17 ноября 2014 в 18:09
Цитата (Важный бух):Добрый вечер. Речь идет о налоговом учете в котором критерий существенности роли не играет. Вы  завысили расходы, как следствие недоплата налога, а такие ошибки исправляются через уточненки ( ст. 54 НК РФ ) До подачи уточненок доплатите налог и пени за все дни просрочки ( ст. 81 НК РФ )

Спасибо за ответ! Т.е. тут без вариантов, как я поняла.
Наталия 27  325 баллов
17 ноября 2014 в 23:21
Добрый вечер! А почему вы верите сверке, если у Вас ГТД на руках?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер