Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как учитывать проценты по займу при смене заимодавца?

17 ноября 2014 в 17:59
Добрый день.
У компании "Заемщик"долг по процентному займу перед физ.лицом.  "Заемщик" учитывал начисленные проценты по займу в расходах в НУ ставка ЦБ*1,8 ежемесячно с февраля 2014.
В ноябре по договору цессии права требования перешли от Заимодавца физического лица к учредителю "Заемщика" Иностранной компании (резидент Кипра). 
При расчете собственный капитал имеет отрицательное значение. При выплате проценты по займу должны  признаваться дивидендами.
Как учитывать % и необходимо ли пересчитать ранее начисленные % при смене Заимодавца. На какую дату брать показатели собственного капитала?
Александр Лавров Консультант
18 ноября 2014 в 07:04
Добрый день.
До смены займодавца задолженность по займу не считалась контролируемой, т.к. займодавец не был учредителем.
Значит,  применять правила о контролируемой задолженности к этому периоду не нужно (это следует из писем Минфина России от 18.06.2010 N 03-03-06/1/421, от 14.04.2010 N 03-08-05, УФНС России по г. Москве от 09.02.2010 N 16-15/012742 и др.).
Соответственно, сейчас Вы нормируете расходы в виде процентов по этим правилам только за ту часть 4 квартала, которая прошла после смены займодавца.
И величину собственного капитала Вы считаете на конец отчетного (налогового) периода, это прямо указано в п. 2 ст. 269 НК РФ. То есть в общем случае - на 31.12.2014 (если платите авансовые платежи по фактически полученной прибыли - также и на 30.11.2014).
19 ноября 2014 в 20:51
Спасибо за ответ.
Если передача прав требования кредиторов, решение учредителя о увеличении добавочного капитала и соглашение о зачете встречных требований происходит в один день, например 19.11., то на какой момент мы должны признать задолженность контролируемой? на дату зачета? и за какой период, если все происходит в один день?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Лавров Консультант
19 ноября 2014 в 22:03
Добрый день.
Конечно, начиная с 19.11 как раз задолженность и будет контролируемой. Значит, все проценты, которые будут начислены за период после этой даты, уже будут нормироваться по п. 2 ст. 269 НК РФ.
Удачи!
19 ноября 2014 в 23:00
Спасибо вам огромное !!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер