Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Налоговая требует написать пояснительную записку по раздельному учету доходов при ЕНВД и УСН

17 ноября 2014 в 18:24
Добрый день! Я ИП на ЕНВД и УСН. Сегодня позвонили из налоговой с просьбой предоставить им пояснительную записку по раздельному учету доходов  по ЕНВД и УСН. Подскажите как составить пояснительную записку?
Ирина Ор  457 баллов
17 ноября 2014 в 20:10
Доброго времени, не совсем понятен вопрос, у Вас уже проверка идет? Пояснения запрашиваются к представленном ранее документам?
Erick  4 669 баллов, г. Уфа
18 ноября 2014 в 00:54
Цитата (Константин Викторович):Добрый день! Я ИП на ЕНВД и УСН. Сегодня позвонили из налоговой с просьбой предоставить им пояснительную записку по раздельному учету доходов  по ЕНВД и УСН. Подскажите как составить пояснительную записку?
Добрый день!
Пишите в произвольной форме на имя руководителя ИФНС.  Примерный текст:
На ваше требование № _ от _ о представлении пояснений в связи с раздельным учетом УСН и ЕНВД сообщаю следующее:
В 3-м квартале 2014 г. доходы по УСН составили – 30 000 руб.; доходы по ЕНВД – 50 000 руб.
Итого доходы составили – 80 000 руб.

Доля доходов по УСН составила -  37,5 %,  доля доходов  по ЕНВД составила – 62,5 %.

Расчет сумм страховых взносов, на которые уменьшены авансовый платеж по УСН и исчисленный ЕНВД:
1.       УСН:    5182 х 37,5 %= 1943,25 руб., принимаем -  1943 руб.;
2.       ЕНВД:  5182 – 1943 = 3239 руб.

Расчет сумм авансового платежа по УСН и исчисленного ЕНВД, подлежащих уплате за 3 кв. 2014 г.:
1.       УСН:   (30 000 х 6%) - 1943 = -143, принято к уплате – 0;
2.        ЕНВД:  (БАЗОВАЯ ДОХОДНОСТЬ х ФИЗ.ПОКАЗАТЕЛЬ х 1,672 х k2 х 3 х 15%) – 3239 = сами посчитайте, т.к. я не знаю, чем Вы занимаетесь.

Далее ставьте подпись, дату и печать (если есть).

Это я вам посчитал, если у Вас нет работников и если Вы на УСН- 6%. Если есть работники, будет немного по-другому.  Если еще будут вопросы, задавайте.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
18 ноября 2014 в 06:48
Спасибо всем огромное за ответы! Но у меня встречный вопрос, при  расчете сумм страховых взносов, на которые уменьшены авансовый платеж по УСН и исчисленный ЕНВД нужно считать весь доход по ЕНВД или только Налоговая база, как мне считают в налог профи?
Erick  4 669 баллов, г. Уфа
18 ноября 2014 в 09:07
Цитата (Константин Викторович): нужно считать весь доход по ЕНВД или только Налоговая база
Добрый день!
Вот цитата из свежего письмо Минфина РФ от 31 июля 2014 г. N 03-11-06/3/37731 на эту тему:
« Следует учитывать, что согласно пункту 7 статьи 346.26 Кодекса налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей налогообложению единым налогом на вмененный доход, иные виды предпринимательской деятельности, обязаны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом на вмененный доход, и предпринимательской деятельности, в отношении которой налогоплательщики уплачивают налоги в соответствии с иным режимом налогообложения.
Учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении видов предпринимательской деятельности, подлежащих налогообложению единым налогом на вмененный доход, осуществляется налогоплательщиками в общеустановленном порядке.»
Мое мнение – нужно брать реальные доходы по ЕНВД, а не вмененный. Учет доходов по ЕНВД ведем в общеустановленном порядке, фиксируем каждую реализацию (касса, товарный чек, запись в журнале).
Ирина Ор  457 баллов
18 ноября 2014 в 10:16
И по поводу звонка из налоговой. Налоговые инспекторы зачатую просят предоставить объяснения, пояснения по телефону. Делать этого налогоплательщик не обязан, т к действия налоговых органов в отношении предоставления документов и получения письменных пояснений регламентируются Налоговым Кодексом, а именно пп.1, 2 ст. 93 Налогового Кодекса РФ в части порядка предоставления документов и ст. 90 Налогового Кодекса РФ в части предоставления пояснений в качестве свидетеля. Вы вправе попросить сделать официальный запрос в письменном виде, так время можете выиграть. Скорее всего запрос (требование) инспектор уже подготовил, возможно и по почте отправил. Итак, предоставление документов должно осуществляться только по официальному запросу - на основании требования о представлении документов или сообщения о предоставлении пояснений.
У нас сложилась такая практика: чтобы не затягивать сроки, инспектор звонит, бухгалтер идет в налоговую с доверенностью и сам получает требование на руки.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер