Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

НДС при ввозе товаров из стран таможенного союза при УСН: проводки в налоговом учете

17 ноября 2014 в 19:41
Фирма ООО, налогообложение УСН (доходы - расходы)
При ввозе товара из стран таможен. союза фирмы на УСН также оплачивают ввозной НДС. Сразу списать на расходы его нельзя, только при одновременном выполнении ряда условий:
- по мере реализации товара
- по мере оплаты поставщику
- при оплате НДС по данному товару в бюджет
- по мере получения   заявления с отметкой налоговой

Например, товар пришел   02 апреля, начисляется НДС  01 мая, оплачивается НДС до 20 мая, а получаем заявление с отметкой из налоговой только через 2 недели в лучшем случае. К этому времени я уже давно отгрузила товар покупателю.

Как правильно в 1С 8.2 комплексная автоматизация 1.1 (1.1.52.1) отразить  расход по начисленному НДС (импорт Белоруссия) в налоговом учете, т. е., чтобы при реализации белорусского товара в расходы попадал и начисленный на эти товары НДС? Только чтобы это было автоматизировано, а не ручными проводками. Иначе пользоваться программой нет никакого смысла.

Буду Вам очень признательна за ответ, так как испробовала все способы (как мне кажется) и документ ГТД-импорт и документ доп. расходов, но результата нет.

Заранее благодарю
Олеся Селезнева Модератор
17 ноября 2014 в 19:56
Добрый день. Поскольку речь идёт о работе в программе, переношу в соответствующий раздел ("Тонкости работы в 1С, Контур-Зарплате, ..."). Будьте, пожалуйста, внимательнее при выборе раздела для размещения вопроса.

И укажите, пожалуйста, полное название программы, а также релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А найти справку о названии и релизе конфигурации в своей программе вам поможет это наглядное пособие.
18 ноября 2014 в 13:14
Добрый день, спасибо за совет.

Программа 1С: Предприятие 8.2 (8.2.19.80)
Конфигурация : Комплексная автоматизация, редакция 1.1 (1.1.52.1)

Пожалуйста помогите, по вышеуказанному вопросу.

Заранее благодарю
Алена Светлая Консультант
19 ноября 2014 в 12:39
Добрый день!
Цитата (Гал1963):Фирма ООО, налогообложение УСН (доходы - расходы)
При ввозе товара из стран таможен. союза фирмы на УСН также оплачивают ввозной НДС. Сразу списать на расходы его нельзя, только при одновременном выполнении ряда условий:
- по мере реализации товара
- по мере оплаты поставщику
- при оплате НДС по данному товару в бюджет
- по мере получения   заявления с отметкой налоговой
Например, товар пришел   02 апреля, начисляется НДС  01 мая, оплачивается НДС до 20 мая, а получаем заявление с отметкой из налоговой только через 2 недели в лучшем случае. К этому времени я уже давно отгрузила товар покупателю.

Как правильно в 1С 8.2 комплексная автоматизация 1.1 (1.1.52.1) отразить  расход по начисленному НДС (импорт Белоруссия) в налоговом учете, т. е., чтобы при реализации белорусского товара в расходы попадал и начисленный на эти товары НДС? Только чтобы это было автоматизировано, а не ручными проводками. Иначе пользоваться программой нет никакого смысла.

Буду Вам очень признательна за ответ, так как испробовала все способы (как мне кажется) и документ ГТД-импорт и документ доп. расходов, но результата нет.  Заранее благодарю
Насчет того, что пользоваться программой нет смысла, если всё, что вам необходимо в ней не автоматизировано... Вероятно, вы правы. Но ваша конфигурация, если типовая, в данном вопросе не автоматизирована. 
Для автоматизации процесса, учитывавшего бы все нюансы принятия НДС в расходы при УСН, обратитесь в обслуживающую вас фирму.

На форуме бухгалтеры пытаются найти решение хотя бы полу-ручного варианта автоматизации, но чтобы конфигурация оставалась типовой. 
Иначе внесенные изменения в пр-му приводят к снятию её с так называемой "поддержки разработчика", т.е. фирмы 1С.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер