Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Требование налоговой о предоставлении информации

17 ноября 2014 в 19:59
Всем добрый вечер! Суть вопроса такова...В 2013 г вели деятельность как ИП на ОСНО. Занимались продажей запчастей. 11 нояб 2014 г пришло письмо из налоговой с требованием предоставить документы, касающихся наших отношений с одним из наших клиентов, назовем их ООО "Вода", за 2013 г. Среди документов, которые просят предоставить с-фактуры, платежные поручения, акты сверок и т.д - все по взаимоотношениям с этой фирмой, и даже просят номер тел, по которому велись переговоры с ними, и производителя запчастей, которые им отгружались. Позвонили мы в ООО "Вода" - это их  глобально проверяют. Докумнты мы можем предоставить все, кроме книги доходов-расходов -мы ее не вели! Да, должны были, но не вели...А сейчас мы уже ООО. Книгу эту требуют в качестве подтверждения платежей "Вода" в наш адрес, но ведь будут платежки предоставлены и все остальное - зачем??? Что будет, если мы ее не предоставим???

Да что ж такое, уже на второй вопрос никто не отвечает....неужели никто не сталкивался???
Мария Ларичева Главный модератор
18 ноября 2014 в 00:41
Цитата (Юлия ЮМ):Да что ж такое, уже на второй вопрос никто не отвечает....неужели никто не сталкивался???
Добрый день.
Юлия ЮМ, это неправда, что на Ваши вопросы не отвечают. Вы получаете ответы на вопросы в соответствии с правилами форума. В правилах форума написано, что ответы у нас даются в течение суток, исключая выходные и праздничные дни. Вы же написали, что Вам не отвечают, когда прошло менее часа с момента опубликования Вами вопроса.

Если Вы не получите ответа в течение суток, пришлите любому модератору ссылку на свою тему, и мы отошлём вопрос нашему штатному эксперту. Новые темы с таким же вопросом не создавайте - клонированные темы блокируются.
юлия79  227 973 балла, г. Омск
18 ноября 2014 в 07:34
Добрый день!
Цитата (Юлия ЮМ):Всем добрый вечер! Суть вопроса такова...В 2013 г вели деятельность как ИП на ОСНО. Занимались продажей запчастей. 11 нояб 2014 г пришло письмо из налоговой с требованием предоставить документы, касающихся наших отношений с одним из наших клиентов, назовем их ООО "Вода", за 2013 г. Среди документов, которые просят предоставить с-фактуры, платежные поручения, акты сверок и т.д - все по взаимоотношениям с этой фирмой, и даже просят номер тел, по которому велись переговоры с ними, и производителя запчастей, которые им отгружались. Позвонили мы в ООО "Вода" - это их  глобально проверяют. Докумнты мы можем предоставить все, кроме книги доходов-расходов -мы ее не вели! Да, должны были, но не вели...А сейчас мы уже ООО. Книгу эту требуют в качестве подтверждения платежей "Вода" в наш адрес, но ведь будут платежки предоставлены и все остальное - зачем??? Что будет, если мы ее не предоставим???

Да что ж такое, уже на второй вопрос никто не отвечает....неужели никто не сталкивался???
ИП действующее?
Если да,то за каждый непредставленный документ штраф 200 руб.(ст.126 НК)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
zolga  541 балл
19 ноября 2014 в 12:16
.
Добрый день!
За не предоставленный документ - штраф 200р. ( на сегодня)
Тут дело не только в штрафах .

Книга учета доходов и расходов хозяйственных операций индивидуальных предпринимателей (ИП), применяющих общую систему налогообложения (ОСНО), предназначена для исчисления налоговой базы по налогу на доходы физических лиц. Как Вы без нее подтвердите это? Это может спровоцировать полномаштабную налоговую проверку.
Бухочка  1 817 баллов, г. Москва
21 ноября 2014 в 22:47
Добрый вечер!
Например, в моем случае, даже при наличии должным образом оформленной книги, я представляла выписки из книги только по запрашиваемому контрагенту.
Галина_27  6 299 баллов, г. КомиРесп
22 ноября 2014 в 01:19
Добрый день.

Юлия,
Цитата (Юлия ЮМ):Всем добрый вечер! Суть вопроса такова...В 2013 г вели деятельность как ИП на ОСНО. Занимались продажей запчастей. 11 нояб 2014 г пришло письмо из налоговой с требованием предоставить документы, касающихся наших отношений с одним из наших клиентов, назовем их ООО "Вода", за 2013 г. Среди документов, которые просят предоставить с-фактуры, платежные поручения, акты сверок и т.д - все по взаимоотношениям с этой фирмой, и даже просят номер тел, по которому велись переговоры с ними, и производителя запчастей, которые им отгружались. Позвонили мы в ООО "Вода" - это их  глобально проверяют. Докумнты мы можем предоставить все, кроме книги доходов-расходов -мы ее не вели! Да, должны были, но не вели...А сейчас мы уже ООО. Книгу эту требуют в качестве подтверждения платежей "Вода" в наш адрес, но ведь будут платежки предоставлены и все остальное - зачем??? Что будет, если мы ее не предоставим???

Да что ж такое, уже на второй вопрос никто не отвечает....неужели никто не сталкивался???

Давайте проясним по выделенному жирным в цитате.
Запрашиваются документы 2013г., когда  было ИП, сейчас ООО.

Вы ИП закрывали? Какие -то права ИП перешли к новому ООО ? Был акт приёма документов и обязательств? 
Каким образом документы из деятельности ИП требуют у ООО ?
Руководствуясь чем Вы ООО решили представлять документы за ИП ?

В требовании написано, допустим, ООО представить документы по взаимоотношениям ИП и ООО Вода?

Я не работала в отделе регистрации, каких-то моментов могу не знать, уточните в законе по регистрации,  но истребование документов по ИП у ООО, странно.
Совершенно два разных лица, разная ответственность по обязательствам.

Если не было никакой передачи прав, то что вообще можно требовать у ООО?

Теперь, что касается представления книги доходов и расходов (если была передача прав и обязательств ИП в ООО-каким образом Вы лучше должны знать).

Бухочка Вам подсказала правильные действия, выписка из книги в отношении контрагента Вода, думаю, если необходимо, Вы на основе платежных поручений сможете сделать такую выписку.
А предоставлять всю книгу Вы не обязаны, т.к. истребуется информация по определенному контрагенту и по конкретной сделке, а Ваши взаимоотношения с иными контрагентами права требовать в этом требовании не могут

п.2 ст.93.1 НК РФ

В случае, если вне рамок проведения налоговых проверок у налоговых органов возникает обоснованная необходимость получения документов (информации) относительно конкретной сделки, должностное лицо налогового органа вправе истребовать эти документы (информацию) у участников этой сделки или у иных лиц, располагающих документами (информацией) об этой сделке. (в ред. Федерального закона от 28.06.2013 N 134-ФЗ)

Кстати, а истребуются документы действительно по конкретной сделке? Вы можете идентифицировать о какой сделке идёт речь? Указаны например, номер платежного поручения, номер договора, какой-то ещё документ, по которым Вы точно определите сделку?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер