Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли прервать отпуск по уходу за ребенком до трех лет и пойти в очередной отпуск?

17 ноября 2014 в 23:12
Добрый вечер. Вопрос у меня такой, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, 1 января 2015г. ему исполнится 1,5 года, могу ли я прервать  отпуск по уходу и пойти в очередной отпуск у меня 45 дней накопилось? Дело в том что в июле 2011г. я ушла в декрет с первым ребенком, а отпуск ежегодный не брала, в 2013г. родила второго ребенка, на работу не выходила. Теперь стоит вопрос о том что мою должность хотят сократить ждут когда я приступлю к работе. Если я напишу заявление о прерывании отпуска по уходу за ребенком до трех лет со 02.01,2015г. , и подам  заявление на отпуск очередной со 02.01.2015г. по 15.02.2015г., а с 16.02.2015г. опять уйду в отпуск по уходу до 3 лет. Имеет ли право работодатель отказать мне. И на какие статьи ТК РФ можно  сослаться? Спасибо.
Nataly S Консультант
17 ноября 2014 в 23:41
Здравствуйте.
Цитата (Аксинья):Добрый вечер. Вопрос у меня такой, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, 1 января 2015г. ему исполнится 1,5 года, могу ли я прервать  отпуск по уходу и пойти в очередной отпуск у меня 45 дней накопилось? Дело в том что в июле 2011г. я ушла в декрет с первым ребенком, а отпуск ежегодный не брала, в 2013г. родила второго ребенка, на работу не выходила. Теперь стоит вопрос о том что мою должность хотят сократить ждут когда я приступлю к работе. Если я напишу заявление о прерывании отпуска по уходу за ребенком до трех лет со 02.01,2015г. , и подам  заявление на отпуск очередной со 02.01.2015г. по 15.02.2015г., а с 16.02.2015г. опять уйду в отпуск по уходу до 3 лет. Имеет ли право работодатель отказать мне. И на какие статьи ТК РФ можно  сослаться? Спасибо.
В соответствии со статьей 260 ТК работодатель обязан предоставить очередной отпуск после отпуска по уходу за ребенком, отказать не имеет права:
Цитата:Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Отказать в последующем предоставлении отпуска по уходу до 3 лет тоже не могут, статья 256 ТК:

Цитата:По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
 
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Кроме того, в статье 261 ТК написано:
Цитата:Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
18 ноября 2014 в 15:03
Добрый день, большое спасибо за ответ. А если в период очередного отпуска я возьму больничный, то отпуск продлят на количество дней больничного?
Nataly S Консультант
18 ноября 2014 в 19:55
Цитата (Аксинья):Добрый день, большое спасибо за ответ. А если в период очередного отпуска я возьму больничный, то отпуск продлят на количество дней больничного?
Продлят при условии, что болеет сам работник. Если больничный по уходу за больным членом семьи, то отпуск не продлевается и не переносится.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер