Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Лизинговая компания оформила страховку и выставила счет-фактуру

18 ноября 2014 в 09:02
Добрый день!
Компания приобрела в лизинг технику, на неё оформляется КАСКО. Платеж по страховке идет этой лизинговой. Они нам выставляют счет-фактуру и присылают копию договора о страховке между Ними и страховщиком. Знаю что расходы по страховке списываются равномерно в теч. года. Но ведь они прислали счет-фактуру и полиса у нас как я поняла нет. Получается списать всю сумму по счет-фактуре? (В счет-фактуре указаны услуги по дог.лизинга№...)
НКК Консультант
18 ноября 2014 в 21:47
Цитата (Nika89):Добрый день!
Компания приобрела в лизинг технику, на неё оформляется КАСКО. Платеж по страховке идет этой лизинговой. Они нам выставляют счет-фактуру и присылают копию договора о страховке между Ними и страховщиком. Знаю что расходы по страховке списываются равномерно в теч. года. Но ведь они прислали счет-фактуру и полиса у нас как я поняла нет. Получается списать всю сумму по счет-фактуре? (В счет-фактуре указаны услуги по дог.лизинга№...)
Добрый вечер!

Из Вашего описания ситуация не ясно, каким именно образом с гражданско-правовой точки зрения выстроены отношения в части страховки между Вашей компанией и лизингодателем:
- если страховая премия включена в состав лизинговых платежей (п. 1 ст. 28 Закона "О финансовой аренде (лизинге)"), то ситуация одна;
- если лизинговая компания перевыставляет страховую премию в качестве посреднического элемента внутри лизингового договора (п. 3 ст. 421, глава 52 ГК РФ) - ситуация другая (в этом случае лизингодатель не должен был выставлять счет-фактуру, так как страховая премия, компенсируемая Вами лизингодателю, не облагается НДС - пп. 7 п. 3 ст. 149, пп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ).

Уточните пожалуйста Ваше условие договора лизинга на сей счет.
19 ноября 2014 в 09:05
Страховая премия включена в график лизинговых платежей в договоре лизинга в т.ч. НДС.
Получается по счет-фактуре учитываем сразу всю сумму единовременно?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
19 ноября 2014 в 11:54
Цитата (Nika89):Страховая премия включена в график лизинговых платежей в договоре лизинга в т.ч. НДС.
Получается по счет-фактуре учитываем сразу всю сумму единовременно?
Добрый день!

Считаю выделенное синим верно, так как речь идет о лизинговом платеже, который, в данном случае, включает страховую премию, но учитывается как отдельный текущий расход, не являющийся страховой премией (п.п. 16 и 18 ПБУ 10/99).
19 ноября 2014 в 12:09
Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер