Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Определение количества машин при грузоперевозках на ЕНВД

Бухгалтер66 (автор вопроса)  119 баллов, г. Екатеринбург
18 ноября 2014 в 10:24
Здравствуйте. ООО планирует с УСН (грузоперевозки)  перейти на ЕНВД (грузоперевозки). Одна груз. машина в аренде, наш водитель ездит по заявкам. Но, есть еще договор о предоставлении услуг по перевозке и экспедированию с ИП (посредник, на своей машине ездит по нашим объектам и нам выставлет акт выполненных работ, мы оплачиваем).  У меня вопрос: кол-во автотранспортных средств будет =1?
18 ноября 2014 в 13:08
Добрый день.
Цитата (Бухгалтер66): Одна груз. машина в аренде, наш водитель ездит по заявкам.
Предоставляете автомобиль в аренду с экипажем? Долгосрочная аренда или на каждую отдельную заявку оформляется отдельный договор?
Цитата (Бухгалтер66):Но, есть еще договор о предоставлении услуг по перевозке и экспедированию с ИП (посредник, на своей машине ездит по нашим объектам и нам выставлет акт выполненных работ, мы оплачиваем).
Если ИП оказывает услуги вам, то почему называете его посредником?
Кто значится исполнителем перевозки в договорах с заказчиком на эти рейсы (к которым привлекаете ИП)?
Бухгалтер66 (автор вопроса)  119 баллов, г. Екатеринбург
19 ноября 2014 в 08:40
Директор сдал в аренду организации свой груз. автомобиль.

В договоре с заказчиком мы-исполнители, по заявкам иногда ездит директор, иногда ИП (по договору между нами). В завке от нашей организации указывается фамилия водителя: либо директор, либо ИП (он кстате за свою машину по грузоперевозкам отчитывается сам  в налоговую).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
19 ноября 2014 в 09:34
Цитата (Бухгалтер66):Директор сдал в аренду организации свой груз. автомобиль.
В расчет физ. показателя при ЕНВД он должен включаться.
Цитата (Бухгалтер66):В договоре с заказчиком мы-исполнители, по заявкам иногда ездит директор, иногда ИП (по договору между нами). В заявке от нашей организации указывается фамилия водителя: либо директор, либо ИП (он кстати за свою машину по грузоперевозкам отчитывается сам  в налоговую).
Если вы - исполнитель, то нужно учитывать и машину ИП, физ. показатель будет равен 2.
А вот ИП (по рейсам, сделанным по вашей заявке) применять ЕНВД уже не может (это нужно понимать и вам и ему, чтобы не иметь потом серьезных неприятностей с налоговиками).
Почитайте внимательно письмо Минфина, обратив особое внимание на два последних абзаца.
Цитата:Письмо Минфина России от 10.10.2012 N 03-11-06/3/69.
Согласно пп. 5 п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности применяется в отношении предпринимательской деятельности в сфере оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг.
В соответствии со ст. 346.29 Кодекса при исчислении единого налога на вмененный доход в отношении предпринимательской деятельности по перевозке грузов используется физический показатель ''количество автотранспортных средств, используемых для перевозки грузов''.
Под количеством имеющихся на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) автотранспортных средств следует понимать количество автотранспортных средств, предназначенных для оказания платных услуг по перевозке пассажиров и грузов.
В число автотранспортных средств, имеющихся у налогоплательщика, включаются автотранспортные средства независимо от их эксплуатационного состояния (например, находящиеся в ремонте, простаивающие, находящиеся на консервации и т.п.), а также автотранспортные средства, полученные налогоплательщиком по договору аренды (субаренды) и лизинга.
Одновременно следует отметить, что определение понятия ''автотранспортные услуги по перевозке пассажиров и грузов'' в Кодексе отсутствует.
Пунктом 1 ст. 11 Кодекса установлено, что институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в Кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено Кодексом.
Договорные отношения в сфере оказания автотранспортных услуг по перевозке грузов и пассажиров регулируются гл. 40 ''Перевозка'' Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ).
Исходя из гл. 40 ГК РФ под предпринимательской деятельностью в сфере оказания услуг по перевозке пассажиров и грузов следует понимать предпринимательскую деятельность, связанную с оказанием платных услуг по перевозке пассажиров и грузов на основе соответствующих договоров перевозки.
Кроме того, на основании п. 1 ст. 706 ГК РФ, если из закона или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично, подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков). В этом случае подрядчик выступает в роли генерального подрядчика.
Согласно п. 3 указанной статьи ГК РФ генеральный подрядчик несет перед заказчиком ответственность за последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств субподрядчиком в соответствии с правилами п. 1 ст. 313 и ст. 403 ГК РФ, а перед субподрядчиком - ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств по договору подряда.
При этом гл. 26.3 Кодекса не установлено ограничений для применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход в случае привлечения организацией, осуществляющей предпринимательскую деятельность в сфере оказания автотранспортных услуг по перевозке грузов, транспорта сторонних лиц в целях оказания данных услуг.
Налогоплательщиками единого налога на вмененный доход при осуществлении предпринимательской деятельности в сфере оказания услуг по перевозке грузов с привлечением для этих целей транспорта субподрядчиков будут признаваться только те организации или индивидуальные предприниматели, с которыми заказчики (потребители услуг) заключают договор на перевозку.
В случае оказания услуг по перевозке грузов в рамках договоров подряда (с привлечением транспорта субподрядчиков) при расчете суммы единого налога на вмененный доход налогоплательщик единого налога на вмененный доход должен учитывать количество автотранспортных средств, привлеченных по договорам подряда.
Бухгалтер66 (автор вопроса)  119 баллов, г. Екатеринбург
20 ноября 2014 в 09:51
Цитата:А вот ИП (по рейсам, сделанным по вашей заявке) применять ЕНВД уже не может (это нужно понимать и вам и ему, чтобы не иметь потом серьезных неприятностей с налоговиками).
Объясните, пожалуйста, почему? Может я в письме упустила..?

Мы выставляем акт Заказчику на 15000 руб. Есть договор.
ИП ездил и нам свой акт выставляет на 12000 руб. Есть договор отдельный между нами и ИП.
20 ноября 2014 в 10:31
Цитата (Бухгалтер66): Может я в письме упустила..?
Упустили. Прочтите внимательно предпоследний абзац письма: ЕНВД только у того, кто обозначен исполнителем перевозки в договоре с непосредственным её заказчиком.
Цитата (Бухгалтер66):Мы выставляем акт Заказчику на 15000 руб. Есть договор.
ИП ездил и нам свой акт выставляет на 12000 руб. Есть договор отдельный между нами и ИП.
С этим все в порядке, учитываете суммы в бухгалтерском учете (на налогообложение при ЕНВД они не влияют).
Бухгалтер66 (автор вопроса)  119 баллов, г. Екатеринбург
24 ноября 2014 в 08:17
Цитата:ЕНВД только у того, кто обозначен исполнителем перевозки в договоре с непосредственным её заказчиком.

Это понятно, что между нами и заказчиком - мы - исполнители- имеем право применять ЕНВД, но между нами с ИП тоже договор перевозки, выставляет нам свои акты, получается от все равно является субисполнителем, и ЕНВД не имеет право применять? Запуталась.
24 ноября 2014 в 08:28
Но не вы являетесь потребителем услуги (не в ваших интересах осуществляется перевозка) - её заказало третье лицо.
Исполнитель (в плане возможности применения ЕНВД) определяется по отношению лишь к потребителю (заказчику перевозки), а не к какому-то звену в цепи подрядчиков (их вполне могло быть и больше, если бы ИП в свою очередь тоже кого-то привлек).
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер