Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Уплата НДФЛ с заработной платы, выплаченной с задержкой

18 ноября 2014 в 10:26
Здравствуйте, мы задержали зарплату, теперь я рассчитала компенсацию за задержку зп и саму недоплату, с компенсации я не удерживаю НДФЛ, а с самой недоплаты удерживается? Помогите начинающему кадровику)))
ПриоритетТатьяна  16 698 баллов, г. Беломорск
18 ноября 2014 в 12:12
День добрый, действительно в соответствии с п. 3 ст. 217 НК РФ не подлежат обложению НДФЛ все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных, в частности, с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей, т.е. денежная компенсация, предусмотренная ст. 236 ТК РФ, является доходом, освобождаемым от обложения НДФЛ на основании п. 3 ст. 217 НК РФ. Так же данный вывод подтверждают письма Минфина России от 23.01.2013 N 03-04-05/4-54, от 18.04.2012 N 03-04-05/9-526, от 26.10.2009 N 03-04-05-01/765, от 16.07.2009 N 03-04-06-01/172, ФНС России от 04.06.2013 N ЕД-4-3/10209.
А по поводу недоплаты - не совсем понятно. Что конкретно вы недоплатили. Я так понимаю вы задержали заработную плату, которая соответственно облагается НДФЛ, на основании ст. 208 НК РФ и именно на эту сумму вы начисляли проценты (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки (начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер