Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Стоит ли принимать в качестве оплаты от покупателя гарантийный вексель?

18 ноября 2014 в 10:58
Добрый день интересует такой вопрос, у нас ООО, покупатель должен заплатить за товар, но пока готов отдать нам гарантийный вексель и через месяц уже заплатить деньги. Как это оформить в бухгалтерии и надежно ли это?
НКК Консультант
19 ноября 2014 в 09:51
Цитата (Rizhaya):Добрый день интересует такой вопрос, у нас ООО, покупатель должен заплатить за товар, но пока готов отдать нам гарантийный вексель и через месяц уже заплатить деньги. Как это оформить в бухгалтерии и надежно ли это?
Добрый день!

Насчет надежности ответить очень трудно, так как нужно анализировать финансовое состояние векселедателя.

Насколько я понимаю, речь идет о векселе самого покупателя? 

На дату получения такого векселя в счет предстоящей оплаты товаров Вам нужно включить данную предоплату в состав налоговой базы по НДС (пп. 1 п. 2 ст. 167 НК РФ;  п. 35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 33, Пленума ВАС РФ N 14 от 04.12.2000 "О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с обращением векселей"; Письмо Минфина РФ от 10.04.2006 N 03-04-08/77), при этом дальнейшее погашение векселя векселедателем не будет рассматриваться как реализация ценной бумаги с точки зрения п. 1 ст. 39 НК РФ (Письмо Минфина РФ от 21.03.2011 N 03-02-07/1-79).

Что касается налога на прибыль, то получение векселя покупателя в оплату товаров не относится к налоговым доходам продавца (ст. 815 ГК РФ; Письмо Минфина РФ от 21.03.2011 N 03-02-07/1-79).
На дату погашения векселя покупателем товара Вам нужно учесть доходы и расходы от операции погашения векселя для целей налогообложения прибыли исходя из ст. 280 НК РФ (Письмо Минфина РФ от 21.03.2011 N 03-02-07/1-79).
19 ноября 2014 в 13:16
Добрый день! да вексель от покупателя, он его хочет предоставить нам в связи с задолженностью за товары, то есть не в счет предстоящих поставок ,а  в счет долга. Не могли бы помочь с проводками,как это отразить?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ольга Матвеева Модератор
19 ноября 2014 в 13:28
Добрый день. Поскольку Вас интересуют проводки, вопрос переношу в раздел "Методология бухгалтерского учёта". Пожалуйста, обращайте внимание на раздел, в котором Вы размещаете вопрос. Читайте правила форума.
НКК Консультант
20 ноября 2014 в 09:32
Цитата (Rizhaya):Добрый день! да вексель от покупателя, он его хочет предоставить нам в связи с задолженностью за товары, то есть не в счет предстоящих поставок ,а  в счет долга. Не могли бы помочь с проводками,как это отразить?
Добрый день!

Проводка будет одна (п. 3 ПБУ 19/02; Инструкция по применению Плана счетов): Д 62 субсчет "Векселя покупателей" К 62 субсчет "Расчет ы по реализованным товарам, работам, услугам" = сумма долга = номинал векселя - отражено получение векселя покупателя в счет долга за поставку.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер