Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Кассовая дисциплина ИП на ЕНВД

18 ноября 2014 в 10:59
Добрый день. Подскажите пожалуйста как выглядит кассовая дисциплина у ИП на вменеке без ККМ с работниками. Оформлять ПКО нужно на каждую операцию? То есть пришло 50 человек за день купили что то и на каждую сумму нужно выписать Приходник? А вечером сделать расходник и отдать это Ип на личные нужды?И в касоовой книге сделать за день 50 записей доходов? Или общей суммой?
ПриоритетТатьяна  16 669 баллов, г. Беломорск
18 ноября 2014 в 11:57
День добрый, с 1 июня 2014 года вступил в силу новый порядок ведения кассовых операций Указание Банка России от 11.03.14 № 3210-У по которому для  ИП введен упрощенный порядок кассовой дисциплины, посмотрите статью:
Новые правила кассовой дисциплины: для ИП и малых предприятий введен упрощенный порядок
Но при этом законодательно не запрещено вести кассовую книгу. ПКО за день вы формируете один за всю смену, клиента вы в нем не указываете, т.к. при розничной торговле вам нет необходимости вести данный учет. Выписав приходник за день на всю сумму выручки, вы формируете РКО, в котором пишете: Выдано на личные нужды индивидуального предпринимателя".
18 ноября 2014 в 12:47
Прочитав статью я сделала вывод что вообще ни чего не должна вести как ИП на вменеке. Так ? или я не верно поняла? То есть все деньги попадают ко мне в карман и оттуда же расходуются. А как тогда подтвердить выплату заработной платы работникам? Просто в день  выплаты вносить нужную сумму в кассу и выдавть оттуда же оформляя ПКО и РКо?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Эдит  1 974 балла, г. Пятигорск
18 ноября 2014 в 13:09
Выплата зарплаты по ведомости.
Александр Погребс Главный консультант
18 ноября 2014 в 14:39
Добрый день!
Цитата (Шевердина):Прочитав статью я сделала вывод что вообще ни чего не должна вести как ИП на вменеке. Так ? или я не верно поняла? То есть все деньги попадают ко мне в карман и оттуда же расходуются. А как тогда подтвердить выплату заработной платы работникам? Просто в день  выплаты вносить нужную сумму в кассу и выдавть оттуда же оформляя ПКО и РКо?
Вы сделали слишком решительный вывод. Улыбаюсь

ИП на ОСНО или УСН, в принципе должны регистрировать приход денег (в качестве дохода) и расход (в качестве расхода) в Книге учета доходов и расходов (КУДиР).

А вот ИП на ЕНВД, в принципе, да, может не вести кассовый учет совсем...
Но, тем не менее, выдачу зарплаты нужно учитывать (это требование НК РФ для налоговых агентов по НДФЛ)...
Выдаете "из собственного кармана", но под роспись в ведомости (платежной или можно сразу в расчетно-платежной).
Потом ведомость в папку и храните 70 лет...
Так же, как расчеты с подотчетными лицами тоже нужно учитывать. Причем, заявление обязательно, а вот РКО нет. Можно заменить распиской в получении.

Так что, при отмене для ИП ПКО и РКО, да еще и кассовой книги с кассовым лимитом, отдельные моменты всё-таки остаются обязательными для ИП. Поэтому и названа это всё не "отменой", а "упрощенной системой"...

Успехов!
19 ноября 2014 в 05:30
Спасибо
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер