Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Срок начисления и выплаты пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет

18 ноября 2014 в 11:21
Добрый день.

Пожалуйста выскажите свое мнение по сложившейся ситуации:
Я мама двойни проживающая и прописанная в чернобыльской зоне, дата рождения детей 22.05.2014 больничный после родов закончился 12.10.2014, документы для оформления пособия в полном объеме я передала в бухгалтерию за 4 месяца до окончания больничного. Наступил день получения выплат и я обнаруживаю , что выплаты расчитали без учета чернобыля, уточняю у бухгалтера, мне отвечают что вопрос находится на рассмотрении, т.к.  не могут разобраться как мне платить. И ответ будет в декабре.  Допустимо ли это ведь времени для рассмотрения было достаточно, все документы переданны, вместе со справками о прописке в черн. зоне и есть ли срок в который должны исправить данную ошибку.

Заранее большое спасибо.
irinka-v84  5 638 баллов, г. Казань
19 ноября 2014 в 15:12
Здравствуйте!
Граждане, которые пострадали в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, могут получать пособие в двойном размере до достижения ребенком возраста трех лет. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком в двойном размере до достижения ребенком возраста трех лет п. 7 ст. 18 Закона N 1244-1 гарантируется гражданам, указанным в п.п. 7, 8, 9 и 11 части первой ст. 13 Закона N 1244-1 (смотрите также письмо Минтруда России от 03.07.2013 N 13-7/1928).
Правила выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком в двойном размере до достижения ребенком возраста трех лет гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, утверждены постановлением Правительства РФ от 16.07.2005 N 439 (далее - Правила)
В случае ухода за двумя и более детьми размер ежемесячного пособия нужно суммировать. Общая сумма выплаты при уходе за несколькими детьми не может превышать 100% заработка (дохода). А ее минимальный размер равен суммированному двукратному минимальному пособию. Например, если мать находится в отпуске по уходу за двумя детьми (первым и вторым ребенком), минимальный размер пособия – 15 459,74 руб. ((2576,63 руб. + 5153,24 руб.) × 2).
О сроках подробнее можно посмотреть положения Федерального закона № 18-ФЗ от 1 апреля 2008 года " Порядок индексации и перерасчета государственных пособий гражданам, имеющим детей".
Также согласно Федеральныому закону от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и Федеральному  закону от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ
"О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" сроки могут быть разными - от 6 месяцев до  3 лет, в зависимости от ситуации.
В любом случае Вам нужно написать заявление в бухгалтерию, полезно будет ознакомиться с темами:
Срок давности при расчете пособия по беременности и родам и начислении ежемесячного пособия по уходу за ребенком
Обращение в ФСС с целью перерасчета пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет
Возможно ли потребовать перерасчет пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет?
Удачи!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер