Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Открытие дополнительных видов деятельности по ЕНВД

18 ноября 2014 в 11:57
Добрый день! Я ИП на ОСНО+ЕНВД. При регистрации ИП подала заявление на ЕНВД на бытовые услуги по адресу прописки. С 3-го квартала добавились еще розничная деятельность и общественное питание. Надо ли подавать заявление в ИФНС на регистрацию в качестве налогоплательщика ЕНВД по этим видам деятельности? Да, вся деятельность осуществляется на территории одного муниципального образования.
Ваш бухгалтер  16 188 баллов
18 ноября 2014 в 13:44
Здравствуйте!
т.к. ЕНВД с 2013 носит добровольный характер. Я бы обязательно подала заявление о переходе на ЕНВД по другим видам предпринимательской деятельности,дабы не оказаться по новым видам деятельности на ОСНО, и во избежании споров с налоговой инспекцией.
Статья 346.28. НК РФ
2. Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на уплату единого налога, обязаны встать на учет в качестве налогоплательщиков единого налога в налоговом органе:
по месту осуществления предпринимательской деятельности (за исключением видов предпринимательской деятельности, указанных в абзаце третьем настоящего пункта);
по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя) - по видам предпринимательской деятельности, указанным в подпунктах 5, 7 (в части, касающейся развозной и разносной розничной торговли) и в подпункте 11 пункта 2 статьи 346.26 настоящего Кодекса.
Erick  4 669 баллов, г. Уфа
18 ноября 2014 в 13:52
Цитата (Ваш бухгалтер):
 Я бы обязательно подала заявление о переходе на ЕНВД по другим видам предпринимательской деятельности,дабы не оказаться по новым видам деятельности на ОСНО, и во избежании споров с налоговой инспекцией.
Добрый день!
Разрешите не согласиться. Один раз ИП уже подавала заявление ЕНВД-2. Второй раз налоговики не возьмут это заявление, т.к. ИП уже на учете. При подаче декларации  просто добавляете страницу с разделом 2, где будет указаны все показатели по новому виду деятельности.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Александр Погребс Главный консультант
18 ноября 2014 в 15:07
Добрый день!
В настоящее время сложилась весьма щекотливая ситуация.
Формальная сторона вопроса: заявление на применение ЕНВД подается один раз - в начале работы по первому виду деятельности на ЕНВД. При добавлении новых видов деятельности на ЕНВД в зоне действия той же ИФНС, новых заявлений подавать не обязательно (не требуется).

Однако, когда готовились поправки о "добровольности" ЕНВД, видимо, отт налоговиков были предложения, чтобы налогоплательщики подавали заявление о каждом изменении в применении ЕНВД. Поэтому формы заявлений составлены так, чтобы воплотить в жизнь именно это требование.
Однако в итоговом тексте поправок ничего такого не обнаружилось, а формы так и утвердили "расширенные".
Поначалу налоговики даже требовали подавать эти заявления, как только появлялся новый вид деятельности в том же регионе. Но налогоплательщики у нас "ушлые" и быстро указали налоговикам на превышение полномочий. Сейчас налоговики только рекомендуют подачу заявлений, объясняя это именно "на всякий случай", "удобством учета" и т.п.
Поэтому определенная часть налогоплательщиков (и ИП в том числе) предпочитает подавать заявления при изменении видов деятельности на ЕНВД (цитирую пользователя Ваш бухгалтер) "во избежании споров с налоговой инспекцией".
Позиция понятна и заслуживает понимания.
И налоговики, кстати, принимают такие заявления

Однако и Erick прав - подавать такие заявления совершенно не обязательно. Вполне достаточно дополнительного листа в декларации. И никаких последствий в части перевода какой-то деятельности на ОСНО, не будет.

Так что, решать, как всегда, самому налогоплательщику!

Успехов!
19 ноября 2014 в 08:47
Спасибо всем за ответы! Теперь понятно что и за чем.
Татьяна Владимировна  20 баллов, г. Чебоксары
20 ноября 2014 в 12:31
Цитата (olga190685):Спасибо всем за ответы! Теперь понятно что и за чем.
Добрый день!!!
Открытие и закрытие дополнительных видов деятельности по ЕНВД сообщаем по письму в течение 5  дней в произвольной форме, указав: вид деятельности ,  место торговли, дату начала либо дату прекращения деятельности
Александр Погребс Главный консультант
20 ноября 2014 в 14:02
Добрый день!
Цитата (Татьяна Владимировна):
Цитата (olga190685):Спасибо всем за ответы! Теперь понятно что и за чем.
Добрый день!!!
Открытие и закрытие дополнительных видов деятельности по ЕНВД сообщаем по письму в течение 5  дней в произвольной форме, указав: вид деятельности ,  место торговли, дату начала либо дату прекращения деятельности
А это еще откуда?
Очередная "самодеятельность" налоговиков?
Ирина Ор  457 баллов
20 ноября 2014 в 14:24
Цитата (Александр Погребс):
Цитата (Татьяна Владимировна):Открытие и закрытие дополнительных видов деятельности по ЕНВД сообщаем по письму в течение 5  дней в произвольной форме, указав: вид деятельности ,  место торговли, дату начала либо дату прекращения деятельности
А это еще откуда?
Очередная "самодеятельность" налоговиков?
Здравствуйте, это видимо из практики отдельной инспекции или региона. Александр, Вы подробно описали ситуацию, Налоговые, действительно, рекомендуют сообщать, видимо кто на что горазд. Наши налоговики просят подавать заявление по установленной форме с приложением сопроводительного письма.
Александр Погребс Главный консультант
20 ноября 2014 в 14:50
Цитата (Ирина Ор):Здравствуйте, это видимо из практики отдельной инспекции или региона. Александр, Вы подробно описали ситуацию, Налоговые, действительно, рекомендуют сообщать, видимо кто на что горазд. Наши налоговики просят подавать заявление по установленной форме с приложением сопроводительного письма.
Я тоже так считаю.
Просто некоторые пользователи иногда так безапелляционно преподносят информацию, что начинаешь сомневаться, а читал ли он то, что было написано до него...
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер