Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как учесть бензин, оставшийся в баке утилизированного автомобиля?

18 ноября 2014 в 13:06
Здравствуйте!
Организация на ОСНО (применяем ПБУ 18/02) приобрела автомобиль по программе утилизации, т.е. старый авто сдали в утиль и со скидкой купили новый. Как в данном случае учесть бензин, оставшийся в баке утилизированного автомобиля и остаток масла на складе для данного авто. Это масло не подходит для нового автомобиля.
Tatiana F  895 баллов, г. Петербург и Москва
18 ноября 2014 в 13:27
Добрый день,

В соответствии с пп. 8 п. 1 ст. 265 Кодекса в целях налогообложения прибыли организаций расходы на ликвидацию выводимых из эксплуатации основных средств, включая суммы недоначисленной в соответствии с установленным сроком полезного использования амортизации, включаются в состав внереализационных расходов, не связанных с производством и реализацией.  + общее требование о том, что расходы должны быть  экономически обоснованы и документально подтверждены.

Полагаю, что если Ваши технические специалисты документально подтвердят (служебные записки с визой руководства + отразить в акте на списание), что извлечение остатков топлива из бака   невозможно в силу конструктивных особенностей а/м,   -  то есть основания списать бензин в баке, так же как  расходы при ликвидации выводимых из эксплуатации основных средств.  

Насчет масла - оно же еще на складе (в отличие от бензина в баке уже утилизированной а/м)) - поэтому, до истечения срока его годности - пущай стоит на полке на складе и ждет:
-  покупки нового а/м, для которого оно сгодится,
- какого-нибудь сотрудника, который возжелает его купить по сходной цене.
- еще какого-нибудь метода использования (опять же  вопрос к Вашим техническим специалистам.)

 Если  применения ему так и не найдется -  то списать  при очередной инвентаризации.
18 ноября 2014 в 13:43
Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер