Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет передачи ОС

Птица Счастья (автор вопроса)  128 баллов, г. Калуга
18 ноября 2014 в 13:16
Добрый день.  Организация на ОСНО. Продала 15.10.14г  земельный участок. По договору земля передается по акту приемки передачи, после взноса аванса. Аванс был получен 28.10.14г.
Вправе снять с баланса этот земельный участок 31.10.14г и заплатить налог на прибыль 28.11.14г. (платим с факт.прибыли). Спасибо
Александр Лавров Консультант
19 ноября 2014 в 07:04
Добрый день.
Я не увидел вопроса в Вашем сообщении. Однако исходя из раздела, в котором задан вопрос, полагаю, что вопрос про бухучет.
Давайте уточним:
1) что такое дата 15.10.2014? Что имело место в этот день?
2) когда подписан акт приемки-передачи земельного участка?
3) когда осуществлена государственная регистрация перехода права собственности?
Птица Счастья (автор вопроса)  128 баллов, г. Калуга
19 ноября 2014 в 14:48
Добрый день.
Цитата:2) когда подписан акт приемки-передачи земельного участка?
3) когда осуществлена государственная регистрация перехода права собственности?
акт подписан 30.10.14г, гос.регистрация 11.11.14г.
Вопрос: вправе снять с баланса этот зем.уч. 31.10.14 и оплатить налог на прибыль 28.11.14 (оплата по фактической прибыли).Спасибо
Александр Лавров Консультант
19 ноября 2014 в 21:58
Добрый день.
В бухгалтерском учете выручку можно признать только на дату государственной регистрации перехода права собственности (п. 12 ПБУ 9/99). На эту же дату признаются и расходы в виде стоимости земельного участка (п. 18 ПБУ 10/99). В то же время в момент передачи земли по акту участок списывается со счета 01 и отражается на счете 45 (см. письмо Минфина России от 22.03.2011 N 07-02-10/20, доведенное до нижестоящих налоговых органов письмом ФНС России от 31.03.2011 N КЕ-4-3/5085@).
А вот в налоговом учете доходы и расходы признаются уже на дату передачи земельного участка по акту (см. абз. 2 п. 3 ст. 271 НК РФ). И расходы - тогда же (пп. 2 п. 1 ст. 268 НК РФ). Так что в налоговом учете списать можно и нужно уже на 30.10.2014.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер