Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Изменение суммы начисленных процентов по договору займа с иностранной организацией

18 ноября 2014 в 13:34
Добрый день!

Организация ООО на УСН 15%.

Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить в учете уменьшение суммы процентов по договору займа с иностранной организацией.

Описание ситуации:

В 2013 году получен долгосрочный займ в долларах от иностранной организации. Суммы процентов начислялись ежемесячно, но не перечислялись займодавцу. В балансе отражена задолженность на сумму тела займа и процентов на конец 2013 года. В марте 2014 года тело займа погашено. Сейчас руководитель готов выплатить проценты, но в меньшей сумме, чем было начислено. Контрагент не против. Как правильно оформить такую операцию в учете?

Спасибо.

С уважением, Наталья
Tatiana F  895 баллов, г. Петербург и Москва
18 ноября 2014 в 15:11
Добрый день,

писала-писала ответ,  потом перечитала вопрос, и засомневалась, а отвечаю ли я о том, о чем спросили)) Поэтому теоретическую часть все же  оставлю ниже (рассчитывая, что все же пригодится форумчанам))), а  во первЫх строках напишу, как  БУ то все это счастье оформляется))

В зависимости от документального оформления,  предполагаю два варианта:

1. Вариант прощения долга
2. Вариант мирового соглашения.

Прощение долга (части долга в Вашем случае) - в бухгалтерском учете вся сумма прощенного долга  - прочий доход (Пункт 7 ПБУ 9/99 "Доходы организации").

Мировое соглашение  - также  вся сумма уменьшения долга  - прочий доход. 

Обещанная теоретическая часть 1. Вариант прощения долга:
Прощение долга (части долга) является одним из способов прекращения обязательства, при котором обязательство прекращается освобождением должника от лежащих на нем обязанностей, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора (ст. 415 ГК РФ).

Единого мнения относительно природы сделки по прощению долга нет. На практике прощение долга оформляется либо заключением соответствующего соглашения (двусторонней сделки), либо направлением должнику уведомления о прощении долга (односторонняя сделка). Однако в соглашении (договоре) или в уведомлении, направляемом должнику, должно быть определено, какой долг прощается, основания его возникновения и сумма прощаемого долга.

Однако, обратите внимание! сделка по прощению долга может квалифицироваться как дарение и быть признана недействительной (ст. 572 ГК РФ). Освобождение одним лицом другого от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом указано как одна из форм дарения (п. 1 ст. 572 ГК РФ, см., например, постановления ФАС Московского округа от 19.03.2012 № Ф05-1607/12 по делу № А40-3698/2011, от 26.01.2009 № КГ-А40/11632-08, ФАС Западно-Сибирского округа от 15.10.2009 № Ф04-248/2009).
А в отношениях между коммерческими организациями не допускается дарение. (подп. 4 п. 1 ст. 575 ГК РФ). Следует иметь в виду, что точная квалификация договора может быть дана только судом в зависимости от условий договора (ст. 431 ГК РФ, см. также п. 3 информационного письма Президиума ВАС РФ от 21.12.2005 № 104).

2. Вариант мирового соглашения.

Процедура заключения мирового соглашения прописана в главе 15  ст 138-142 АПК РФ. 
Кредитор обращается  в суд с исковым заявлением о взыскании с вас суммы долга, а в процессе  Вы договариваетесь на мировое соглашение со сниженной суммой. Плюсы  - Налоговая не придерется, а вы, как должник уже будете освобождены точно от притязаний кредитора в будущем по этому долгу.

(В варианте 1 есть позиция, что  кредитор в любое время (в течение срока давности) может обратиться в суд о признании данного соглашения ничтожным и о взыскании долга.)

Также, на мой взгляд, это вопрос из области гражданско-правовых отношений, поэтому не лишней будет  и юридическая консультация.
19 ноября 2014 в 17:29
Спасибо! Будем думать, как лучше сделать.

С уважением, Наталья
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер