Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет расходов на незавершенное строительство

18 ноября 2014 в 14:13
День добрый, Подскажите
Приобрели незавершенное строительство (офис) на ОСНО, ввод в эксплуатацию планируем в 1 квартале 2015 , С 2015 перейдем на УСН (15%), Можем ли после ввода в эксплуатацию учесть стоимость ОС равными долями до конца 2015г?
НКК Консультант
19 ноября 2014 в 08:53
Цитата (Людмила Бурд):День добрый, Подскажите
Приобрели незавершенное строительство (офис) на ОСНО, ввод в эксплуатацию планируем в 1 квартале 2015 , С 2015 перейдем на УСН (15%), Можем ли после ввода в эксплуатацию учесть стоимость ОС равными долями до конца 2015г?
Добрый день!

Да, Вы можете учесть расходы на приобретение и достройку данной недвижимости в составе расходов для целей УСН после ее ввода в эксплуатацию (пп. 1 п. 1, п. 3 ст. 346.16, пп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ; Письмо Минфина РФ от 19.12.2006 N 03-11-04/2/280).
Так как указанное ОС приобретено в периоде применения ОСНО, то считаю, что расходы на приобретение и достройку недвижимости учитываются в порядке, установленном пп. 3 п. 3 ст. 346.16 НК РФ:
в отношении приобретенных (сооруженных, изготовленных) основных средств, а также приобретенных (созданных самим налогоплательщиком) нематериальных активов до перехода на упрощенную систему налогообложения стоимость основных средств и нематериальных активов включается в расходы в следующем порядке:
в отношении основных средств и нематериальных активов со сроком полезного использования до трех лет включительно - в течение первого календарного года применения упрощенной системы налогообложения;
в отношении основных средств и нематериальных активов со сроком полезного использования от трех до 15 лет включительно в течение первого календарного года применения упрощенной системы налогообложения - 50 процентов стоимости, второго календарного года - 30 процентов стоимости и третьего календарного года - 20 процентов стоимости;
в отношении основных средств и нематериальных активов со сроком полезного использования свыше 15 лет - в течение первых 10 лет применения упрощенной системы налогообложения равными долями стоимости основных средств.
При этом в течение налогового периода расходы принимаются за отчетные периоды равными долями.
19 ноября 2014 в 09:12
День добрый,
еще уточню по этому вопросу, сейчас все затраты по строительству учитываются на бухгалтерском счете 08 "Вложения во внеоборотные активы". и только после введения здания в эксплуатацию в 2015 году  - в составе основных средств.на 01 будет учитываться .
Получается  здание, которое введено в эксплуатацию при упрощенной системе налогообложения, считается приобретенным (сооруженным) в период применения вышеуказанной системы налогообложения и расходы на его приобретение (сооружение) учитываются в полном размере в составе расходов при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением данной системы налогообложения, в вышеуказанном порядке.

КОММЕНТАРИЙ К ПИСЬМУ МИНФИНА РОССИИ ОТ 06.10.2010 N 03-11-06/2/154 <УСН: УЧЕТ РАСХОДОВ НА СТРОИТЕЛЬСТВО ОБЪЕКТА НЕДВИЖИМОСТИ>
Или я не верно размышляю?
НКК Консультант
19 ноября 2014 в 13:22
Цитата (Людмила Бурд):День добрый,
еще уточню по этому вопросу, сейчас все затраты по строительству учитываются на бухгалтерском счете 08 "Вложения во внеоборотные активы". и только после введения здания в эксплуатацию в 2015 году  - в составе основных средств.на 01 будет учитываться .
Получается  здание, которое введено в эксплуатацию при упрощенной системе налогообложения, считается приобретенным (сооруженным) в период применения вышеуказанной системы налогообложения и расходы на его приобретение (сооружение) учитываются в полном размере в составе расходов при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением данной системы налогообложения, в вышеуказанном порядке.

КОММЕНТАРИЙ К ПИСЬМУ МИНФИНА РОССИИ ОТ 06.10.2010 N 03-11-06/2/154 <УСН: УЧЕТ РАСХОДОВ НА СТРОИТЕЛЬСТВО ОБЪЕКТА НЕДВИЖИМОСТИ>
Или я не верно размышляю?
Добрый день!

Приведенная Вами позиция имеет право на существование.

В отсутствие известной мне арбитражной практики по рассматриваемому вопросу рекомендую Вам оформить официальный запрос о порядке учета рассматриваемых расходов для целей УСН в Минфин или ФНС.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
2 гостя
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер