Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет резерва на отпуск для целей налогового учета

18 ноября 2014 в 14:58
Здравствуйте! (ЗАО, ОСНО) Сумма ежемесячных отчислений в резерв для налогового учета рассчитывается исходя из суммы фактических расходов на оплату труда, суммы страховых взносов и взносов от несчастных случаев. Нужно ли, в указанную сумму взносов, включать взносы, начисленные с мат. помощи, которую мы не учитываем в расходах при расчете налога на прибыль? Интересует ответ со ссылками на законодательство.
НКК Консультант
19 ноября 2014 в 11:16
Цитата (virtolga):Здравствуйте! (ЗАО, ОСНО) Сумма ежемесячных отчислений в резерв для налогового учета рассчитывается исходя из суммы фактических расходов на оплату труда, суммы страховых взносов и взносов от несчастных случаев. Нужно ли, в указанную сумму взносов, включать взносы, начисленные с мат. помощи, которую мы не учитываем в расходах при расчете налога на прибыль? Интересует ответ со ссылками на законодательство.
Добрый день!

Согласно п. 1 ст. 324.1 НК РФ налогоплательщик, принявший решение о равномерном учете для целей налогообложения предстоящих расходов на оплату отпусков работников, обязан отразить в учетной политике для целей налогообложения принятый им способ резервирования, определить предельную сумму отчислений и ежемесячный процент отчислений в указанный резерв.
Для этих целей налогоплательщик обязан составить специальный расчет (смету), в котором отражается расчет размера ежемесячных отчислений в указанный резерв, исходя из сведений о предполагаемой годовой сумме расходов на оплату отпусков, включая сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний с этих расходов.

Т.о., сумма страховых взносов входит в состав резерва на оплату отпусков для целей налогообложения без каких-либо исключений. 
Принципиальная правомерность учета для целей налогообложения прибыли страховых взносов, начисленных с выплат работникам, не учитываемых в составе налоговых расходов, подтверждена Письмом Минфина России от 09.06.2014 N 03-03-06/1/27634.
24 ноября 2014 в 09:46
Спасибо, большое за ответ.
Цитата (НКК):
Цитата (virtolga):Здравствуйте! (ЗАО, ОСНО) Сумма ежемесячных отчислений в резерв для налогового учета рассчитывается исходя из суммы фактических расходов на оплату труда, суммы страховых взносов и взносов от несчастных случаев. Нужно ли, в указанную сумму взносов, включать взносы, начисленные с мат. помощи, которую мы не учитываем в расходах при расчете налога на прибыль? Интересует ответ со ссылками на законодательство.
Добрый день!

Согласно п. 1 ст. 324.1 НК РФ налогоплательщик, принявший решение о равномерном учете для целей налогообложения предстоящих расходов на оплату отпусков работников, обязан отразить в учетной политике для целей налогообложения принятый им способ резервирования, определить предельную сумму отчислений и ежемесячный процент отчислений в указанный резерв.
Для этих целей налогоплательщик обязан составить специальный расчет (смету), в котором отражается расчет размера ежемесячных отчислений в указанный резерв, исходя из сведений о предполагаемой годовой сумме расходов на оплату отпусков, включая сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний с этих расходов.

Т.о., сумма страховых взносов входит в состав резерва на оплату отпусков для целей налогообложения без каких-либо исключений. 
Принципиальная правомерность учета для целей налогообложения прибыли страховых взносов, начисленных с выплат работникам, не учитываемых в составе налоговых расходов, подтверждена Письмом Минфина России от 09.06.2014 N 03-03-06/1/27634.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер