Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Возмещение НДС при отсутствии реализации

olga-vladimirovna (автор вопроса)  58 баллов, г. Чебоксары
18 ноября 2014 в 15:28
Добрый день. В ООО общий режим налогообложения. В 2013 и 2014 году НДС к уплате был равен нулю (не было отгрузок покупателям). Но были отгрузки от поставщиков, был входной НДС. Можно ли возместить входной НДС при отсутствии реализации?
Если да, то каким образом пошагово это делать?
Заранее спасибо
Альбина Островская Консультант
18 ноября 2014 в 16:42
Добрый день!
Да, можно. И если раньше чиновники с этим были не согласны, то сейчас они считают иначе: наличие налоговой базы по НДС в текущем налоговом периоде не является условием для применения вычета (Письмо Минфина России от 19.11.2012 N 03-07-15/148 (направлено для сведения и использования в работе Письмом ФНС России от 07.12.2012 N ЕД-4-3/20687@)). Этого же подхода придерживается ФНС России: если соблюдены условия для применения вычета (т.е. выполняются требования п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ), налогоплательщик вправе заявить НДС к вычету, даже если у него не было облагаемых операций в налоговом периоде (Письмо от 28.02.2012 N ЕД-3-3/631@).
Вам нужно будет составить уточненные декларации по НДС за периоды, к которым относятся вычеты.
olga-vladimirovna (автор вопроса)  58 баллов, г. Чебоксары
19 ноября 2014 в 15:54
Цитата (Альбина Островская):Добрый день!
Да, можно. И если раньше чиновники с этим были не согласны, то сейчас они считают иначе: наличие налоговой базы по НДС в текущем налоговом периоде не является условием для применения вычета (Письмо Минфина России от 19.11.2012 N 03-07-15/148 (направлено для сведения и использования в работе Письмом ФНС России от 07.12.2012 N ЕД-4-3/20687@)). Этого же подхода придерживается ФНС России: если соблюдены условия для применения вычета (т.е. выполняются требования п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ), налогоплательщик вправе заявить НДС к вычету, даже если у него не было облагаемых операций в налоговом периоде (Письмо от 28.02.2012 N ЕД-3-3/631@).
Вам нужно будет составить уточненные декларации по НДС за периоды, к которым относятся вычеты.
Будем скорее всего возмещать НДС по итогам 4 квартала в следующем году. Какие документы по ООО нужно подготовить в налоговую для камеральной проверки?
Важный бух  88 982 балла, г. Астрахань
19 ноября 2014 в 16:53
Добрый вечер. Инспекция вправе потребовать документы, подтверждающие правильность применения налоговых вычетов (п. 8 ст. 88 НК РФ).:

счета-фактуры, книги покупок и продаж , документы подтверждающие постановку  имущества по которому применяется вычет на учет
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер