Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет специальной оснастки

18 ноября 2014 в 15:28
Здравствуйте!
Такой вот у меня вопрос:
Наше предприятие купило модельную оснастку. Её необходимо передать в производство.
С бухгалтерским учётом мне всё понятно. Стоимость её списываем линейным способом
в течение срока использования. А как быть с налоговым? Если списать её единовременно
при передаче, то в налоговом учёте образуется убыток, причём значительный.
Не хочется. Есть какая-то возможность и в налоговом учёте, и в бухгалтерском учитывать
оснастку одинаково?
НКК Консультант
19 ноября 2014 в 09:29
Цитата (Татьяна Мурашова):Здравствуйте!
Такой вот у меня вопрос:
Наше предприятие купило модельную оснастку. Её необходимо передать в производство.
С бухгалтерским учётом мне всё понятно. Стоимость её списываем линейным способом
в течение срока использования. А как быть с налоговым? Если списать её единовременно
при передаче, то в налоговом учёте образуется убыток, причём значительный.
Не хочется. Есть какая-то возможность и в налоговом учёте, и в бухгалтерском учитывать
оснастку одинаково?
Добрый день!

На сегодняшний день в силу прямого указания на то пп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ стоимость спецоснастки, не относящейся в целях налогообложения к амортизируемому имуществу (п. 1 ст. 256 НК РФ), учитывается в составе налоговых расходов единовременно в полной сумме в периоде ввода в эксплуатацуию.

Сблизить налоговый и бухгалтерский учет расходов на спецоснастку можно будет только с 01.01.2015 г., так как с указанной даты вступят поправки в пп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ (Федеральный закон от 20.04.2014 N 81-ФЗ), согласно которым  в целях списания стоимости рассматриваемого имущества в течение более одного отчетного периода налогоплательщик вправе самостоятельно определить порядок признания материальных расходов в виде стоимости такого имущества с учетом срока его использования или иных экономически обоснованных показателей.

Считаю, что Вам нужно установить порядок налогового учета расходов на спецоснастку (единовременно или в течение экономически обоснованного срока) в учетной политике для целей налогообложения на 2015 г. (ст. 313 НК РФ).
19 ноября 2014 в 10:42
Тогда протяну лучше до следующего года ввод её в эксплуатацию.
Спасибо за совет Улыбаюсь
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер