Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Подтверждение факта представления отчета в ПФР

Уляша (автор вопроса)  33 балла, г. Архангельск
18 ноября 2014 в 16:14
Добрый день!

У нас ООО.   Сдала отчет в ПФР за 9 месяцев 2014г., через  оператора, дата и время  выгрузки  17 ноября 2014г. в 16-39, т.е. получается в последний день сдачи  отчета. На след. день мне пришел отрицательный протокол с ошибками.  Далее 18.11.2014г.  мне позвонили из ПФР и сказали, что мне будет штраф за несвоевременную сдачу отчетности за 9 месяцев. На основании того, что  протокол отрицательный и поэтому отчет не считается сданным. Но ведь при сдаче отчета важен сам факт отправления отчета  первично, а там уже можно его исправлять и корректировать.
Помогите разобраться правы ли в ПФР??
Важный бух  95 127 баллов, г. Астрахань
18 ноября 2014 в 16:28
Цитата (Уляша):Добрый день!

У нас ООО.   Сдала отчет в ПФР за 9 месяцев 2014г., через  оператора, дата и время  выгрузки  17 ноября 2014г. в 16-39, т.е. получается в последний день сдачи  отчета. На след. день мне пришел отрицательный протокол с ошибками.  Далее 18.11.2014г.  мне позвонили из ПФР и сказали, что мне будет штраф за несвоевременную сдачу отчетности за 9 месяцев. На основании того, что  протокол отрицательный и поэтому отчет не считается сданным. Но ведь при сдаче отчета важен сам факт отправления отчета  первично, а там уже можно его исправлять и корректировать.
Помогите разобраться правы ли в ПФР??
Добрый день. Очень актуальный для многих сейчас вопрос.

Привожу вам разъяснения из Журнала Главбух  ноябрь 2014 г.:

Документ: Письмо ПФР от 16 октября 2014 г. № ЛЧ-08-24/13205.

Что изменилось в работе:

Не должно быть штрафа за опоздание с РСВ-1, если компания сдала отчет вовремя, но получила отрицательный протокол и исправила ошибки уже после окончания отчетной компании.

Но возможен штраф за недостоверные индивидуальные сведения.

Компанию, которая вовремя отправила в фонд РСВ-1, нельзя штрафовать за опоздание с отчетностью.

Даже если после отправки расчета она получила отрицательный протокол, исправила ошибки и заново представила РСВ-1 уже после контрольной даты (крайний срок для сдачи отчетности за 9 месяцев 2014 года — 17 ноября).

Но проверяющие могут оштрафовать по другому основанию — за недостоверные сведения персонифицированного учета. Такую точку зрения впервые высказал ПФР в письме от 16 октября 2014 г. № ЛЧ-08-24/13205.

Специалисты Пенсионного фонда рассмотрели такую ситуа-цию.

Организация отправила РСВ-1 за I квартал 2014 года в электронном виде 12 мая. Фонд сообщил о том, что расчет содержит ошибки. Компания все учла, но отчетность без ошибок направила в ПФР только 5 июня.

Тем не менее, решили специалисты фонда в новом письме, оснований для штрафа за опоздание с отчетом нет.

Ведь изначально РСВ-1 представлен вовремя.

Если же проверяющие на местах все-таки выставили требование об уплате штрафа, то его можно обжаловать.

В доказательство своевременной отправки отчетности приложите к жалобе квитанцию о доставке и копию комментируемого письма.


Однако если сдать отчетность с первого раза помешали ошибки в сведениях персонифицированного учета, то компанию могут оштрафовать.

Но только не за просрочку, а за недостоверную информацию в индивидуальных сведениях (ст. 17 Федерального закона от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ).
Desire  8 баллов
25 ноября 2014 в 11:55
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Елена Тихонова Модератор
25 ноября 2014 в 12:14
Цитата (Desire):Здравствуйте, у меня та же проблема, но за второй квартал - сдали отчет 11.08.14, 15.08.14 получили отрицательный протокол, отправили еще раз 20.08.14, снова отрицательный, положительный получили только 02.09.14. Недавно пришло письмо со штрафом.
я ответила в ПФР что отчет был передан 11.08.14, приложила подтверждающий протокол,  на это письмо пришел ответ, что отрицательный протокол является непредоставлением отчета. По телефону исполнитель данного письма утверждает, что только положительный протокол, полученный до 15.08.14 избавляет от начисления штрафа.
Как быть?
Добрый день. На нашем форуме нельзя задавать вопросы в чужих темах. Пожалуйста, новый вопрос задавайте в новой теме. (О том, как задать новый вопрос, смотрите в сообщении здесь ) Читайте правила форума. В данном случае Вам нужно лишь нажать на этой странице кнопку "Новый вопрос" и в открывшемся окне задать свой вопрос.
В этой теме Вам не ответят, а в новой ответят обязательно.
Уляша (автор вопроса)  33 балла, г. Архангельск
27 ноября 2014 в 12:14
Добрый день!
 Пенсионный фонд нам направил протокол в котором указал на то, что отчетность в установленный срок т.е. 17 ноября 2014г. предоставлена не была. На наше ответное письмо с приложением квитанции о доставке отчетности в которой указано: отправлено страхователем 17.11.2014г., получено ПФР 17.11.2014г., Сформирована квитанция ПФР 18.11.2014г.  
Настаивают на своем: "Отчетность была сдана не вовремя!"
 Как в этом случае нам еще действовать?
Важный бух  95 127 баллов, г. Астрахань
27 ноября 2014 в 12:25
Цитата (Уляша):Добрый день!
 Пенсионный фонд нам направил протокол в котором указал на то, что отчетность в установленный срок т.е. 17 ноября 2014г. предоставлена не была. На наше ответное письмо с приложением квитанции о доставке отчетности в которой указано: отправлено страхователем 17.11.2014г., получено ПФР 17.11.2014г., Сформирована квитанция ПФР 18.11.2014г.  
Настаивают на своем: "Отчетность была сдана не вовремя!"
 Как в этом случае нам еще действовать?
Здравствуйте. Вот своевольники какие.  Вот что говорит по этому поводу Котова:

Грозит ли штраф организации, если вовремя отправленная через ТКС форма РСВ-1 ПФР не прошла форматно-логический контроль. Отчет составлен по утвержденному формату и подписан усиленной квалифицированной подписью

Любовь Котова
, заместитель директора департамента развития социального страхования Минтруда России

За несвоевременное представление отчетности штраф не грозит. Однако организацию могут оштрафовать за подачу недостоверных сведений персонифицированного учета.

Объяснение такое.

Даже если организация получит из фонда уведомление, что расчет сдан с ошибками (в частности, не прошел форматно-логический контроль), это не означает, что срок представления отчетности был нарушен. А ответственность, установленная частью 1 статьи 46 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, предусмотрена именно за нарушение срока отправки отчетности, а не за то, что фонд отказался ее принять.


Поэтому если форму РСВ-1 ПФР отправили вовремя – не позднее 15-го числа второго месяца, следующего за отчетным периодом, – штрафовать организацию нет оснований.

Определить, что расчет по форме РСВ-1 ПФР был отправлен в срок, можно по дате, зафиксированной в электронном уведомлении.

Такое уведомление территориальное отделение фонда отправляет организации либо в тот же день, когда расчет был получен, либо на следующий рабочий день.

Если вдруг дата отправки, указанная в уведомлении, не соответствует действительной, то можно запросить дополнительное подтверждение у спецоператора, через которого был отправлен расчет.

Данный порядок действует и в тех случаях, когда расчет был составлен без ошибок, и в тех, когда отчетность не прошла форматно-логический контроль. Об этом сказано в пунктах 17 и 50 Административного регламента, утвержденного приказом Минтруда России от 22 октября 2012 г. № 329н.


Отсутствие оснований для того, чтобы оштрафовать организацию за несвоевременное представление отчетности, не означает, что ошибки, допущенные в форме, останутся безнаказанными.

Подача неполных или недостоверных сведений персонифицированного учета – вот состав правонарушения, которое можно вменить организации в рассматриваемой ситуации. Ответственность за такое правонарушение предусмотрена абзацем 3 статьи 17 Закона от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ. Размер штрафа составляет 5 процентов от суммы страховых взносов, начисленных за последние три месяца отчетного периода, за который поданы недостоверные сведения.

Но взыскать такой штраф представители фонда могут только через суд.

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Пенсионного фонда РФ от 16 октября 2014 г. № ЛЧ-08-24/13205, от 18 августа 2014 г. № 14-20/10448.

Материал из БСС "Система Главбух"

Мой вам совет дойти лично до руководителя с доводами приведенными выше ( записаться на прием ), если это не поможет писать в УПФР по городу.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер