Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

СОУТ для водителя

Белый кролик (автор вопроса)  446 баллов, г. Волгоград
18 ноября 2014 в 17:04
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, должность водителя легкового автомобиля (перевозит директора) относится ли к категории рабочих мест с вредными и опасными условиями труда, с целью проведения СОУТ ( п. 2 ч.6 ст. 10 закона от 28.12.2013г. №426-ФЗ "О специальной оценке условий труда" )?

ООО, офисный персонал, производства нет.

Заранее благодарю!
LinaSh  27 721 балл, г. Москва
18 ноября 2014 в 17:22
Цитата (Белый кролик):Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, должность водителя легкового автомобиля (перевозит директора) относится ли к категории рабочих мест с вредными и опасными условиями труда, с целью проведения СОУТ ( п. 2 ч.6 ст. 10 закона от 28.12.2013г. №426-ФЗ "О специальной оценке условий труда" )?

ООО, офисный персонал, производства нет.

Заранее благодарю!
Здравствуйте! Вы, наверное, хотели спросить, нужна ли спецоценка?

Да, она нужна. Но не всегда, а только если сотрудник работает на служебном или арендованном компанией автомобиле (ст. 3 Закона № 426-ФЗ). Но если машина принадлежит лично водителю, а в трудовом договоре не сказано, что он использует свой транспорт в служебных целях, то проводить спецоценку не надо.

А вредность и опасность условий труда уже будет определять специализированная организация, которая проводит СОУТ Улыбаюсь
Белый кролик (автор вопроса)  446 баллов, г. Волгоград
18 ноября 2014 в 17:30
Благодарю за ответ!
Поясню, эта информация мне нужна для определения срока проведения СОУТ, если рабочее место водителя попадает под действие п.2 ч.6 ст.10 закона №426-ФЗ, то оценку нужно провести до 2015 года, а если не попадает, то до 2018 года!

Очень надеюсь на Вашу помощь!
LinaSh  27 721 балл, г. Москва
18 ноября 2014 в 17:51
Цитата (Белый кролик):Благодарю за ответ!
Поясню, эта информация мне нужна для определения срока проведения СОУТ, если рабочее место водителя попадает под действие п.2 ч.6 ст.10 закона №426-ФЗ, то оценку нужно провести до 2015 года, а если не попадает, то до 2018 года!

Очень надеюсь на Вашу помощь!
Смотрите, какая тут ситуация. Вот эти сроки проведения спецоценки растягиваются во времени только на основании результатов аттестации рабочих мест, которую компания должна была проводить до 31.12.2013 г. Результаты аттестации действительны в течение 5 лет. Так что если компания, допустим, в конце 2013 года провела эту процедуру, то как раз до конца 2018 года спецоценка и не нужна. Но если аттестация не проводилась и действующих результатов этого мероприятия нет, то спецоценку нужно проводить уже сейчас. То есть смысл в том, что компания должна всегда иметь действующую информацию о наличии вредных или опасных факторов на рабочих местах. Или же об их отсутствии. Проводить и аттестацию (пока ее не отменили), и спецоценку всегда нужно только по фактическим рабочим местам. Вредность и опасность определяется уже в процессе этих процедур и никак не влияет на обязанность проведения этих процедур, а также на сроки проведения.
В общем, получается, что спецоценку нужно проводить, и как можно скорее, если аттестации ранее по рабочему месту не было (в том числе и в случае работы сотрудника водителем). Если в 2015 году вдруг нагрянет проверка, а у Вас в компании обнаружатся рабочие места, по которым нет действующих результатов спецоценки (или аттестации), будет штраф -  по статье 5.27.1 КоАП РФ. Величина штрафа с 1 января 2015 года будет составлять для должностных лиц и ИП от 5 000 до 10 000 руб., и для юр.лиц — от 60 000 до 80 000 руб.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер