Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Есть ли лимит наличных расчетов с физическими лицами?

Марина 62 (автор вопроса)  133 балла, г. Рязань
18 ноября 2014 в 18:12
Добрый вечер. Между юр. лицом (ООО на ОСНО) и физ. лицом заключен договор Цессии. Юр. лицо хочет рассчитаться с физ. лицом наличными средствами через кассу. Установлена ли максимальная сумма для расчета наличными с физ. лицом.?
Александр Байсаров  39 596 баллов, г. Усть-Кут
18 ноября 2014 в 19:42
Здравствуйте! В соответствии с Указаниями ЦБ РФ №3073-У от 07.10.2013 ст.5-Наличные расчеты в валюте РФ и иностранной валюте между участниками наличных расчетов и физическим лицами осуществляется без ограничения суммы. В соответствии со ст.2 данных Указаний-Участники наличных расчетов-ИП и юридические лица. Так что в соответствии со ст.2 и ст.5 Указаний-ИП и юридические лица могут рассчитываться с физическими лицами в рублях или иностранной валюте в любой сумме. Ограничение суммы в 100000 рублей по одному договору(ст.6 Указаний) касается расчетов между участниками наличных расчетов(ИП,юридические лица).Физические лица не являются участниками наличных расчетов в свете данных Указаний ЦБ РФ, только ИП и юридические лица(ст.2 Указаний).Так что можете рассчитаться с физ.лицом по данному договору через кассу.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер