Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уплата налогов при заключении договора на безвозмездное пользование нежилым помещением

18 ноября 2014 в 18:16
Добрый день!
ИП получает от физического лица нежилое помещение в безвозмездное пользование с целю дальнейшей сдачи его в аренду. Право пользования этими помещениями является внереализационным доходом, а платить налог с него ИП ведь должен один раз? Спасибо
НКК Консультант
19 ноября 2014 в 09:23
Цитата (navi):Добрый день!
ИП получает от физического лица нежилое помещение в безвозмездное пользование с целю дальнейшей сдачи его в аренду. Право пользования этими помещениями является внереализационным доходом, а платить налог с него ИП ведь должен один раз? Спасибо
Добрый день!

Какую систему налогообложения применяет ИП? 
Ссудодатель является физическим лицом или также имеет статус ИП?
19 ноября 2014 в 09:45
ИП на УСН доходы. Ссудодатель физическое лицо
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
19 ноября 2014 в 12:24
Цитата (navi):ИП на УСН доходы. Ссудодатель физическое лицо
Добрый день!

В таком случае в состав налоговых доходов ИП придется включать рыночную стоимость пользования полученным по договору ссуды имуществом за каждый месяц такого пользования (п. 1 ст. 346.15, п. 8 ст. 250 НК РФ; Письмо Минфина России от 25.08.2014 N 03-11-11/42295).
19 ноября 2014 в 12:46
Цитата (НКК):
Цитата (navi):ИП на УСН доходы. Ссудодатель физическое лицо
Добрый день!

В таком случае в состав налоговых доходов ИП придется включать рыночную стоимость пользования полученным по договору ссуды имуществом за каждый месяц такого пользования (п. 1 ст. 346.15, п. 8 ст. 250 НК РФ; Письмо Минфина России от 25.08.2014 N 03-11-11/42295).
Т.е. если дальше ИП будет сдавать это имущество в аренду, скажем за 50000 рублей, то, помимо 6% от них, он еще 6% каждый месяц будет платить от из рыночной стоимости этого имущества (те же 50000). И получается двойное обложение?
НКК Консультант
20 ноября 2014 в 12:11
Цитата (navi):Т.е. если дальше ИП будет сдавать это имущество в аренду, скажем за 50000 рублей, то, помимо 6% от них, он еще 6% каждый месяц будет платить от из рыночной стоимости этого имущества (те же 50000). И получается двойное обложение?
Добрый день!

Выделенное синим - верно. Двойного налогообложения, т.е. двукратного обложения налогом одного и того же дохода в данной ситуации не будет, так как рыночная стоимость использования имущества, полученного в безвозмездное пользование, включается в состав налоговых доходов в качестве внереализационного дохода в качестве экономической выгоды ИП от бесплатного пользования помещением (п. 1 ст. 346.15, п. 8 ст. 250 НК РФ), а выручка от реализации услуг по сдаче данного помещения в субаренду - как доход от оказания услуг (п. 1 ст. 346.15, п. 1 ст. 249 НК РФ).
Вышесказанное соответствует и позиции налоговиков (Письмо Минфина России от 25.08.2014 N 03-11-11/42295), и арбитражной практике  (например, Постановление ФАС Дальневосточного округа от 25.12.2013 N Ф03-6063/2013 (оставлено в силе Определением ВАС РФ от 31.03.2014 N ВАС-4018/14)).
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер