Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет дохода ИП при оплате тура через платежный терминал

18 ноября 2014 в 20:07
Добрый вечер! У меня ИП, УСН, 6% по доходам. Имеются договоры с туроператором, где указано, что моим доходом является разница между средствами, полученными от клиента и средствами, оплаченными туроператору, то есть агентское вознаграждение. Иногда приходится оплачивать туроператору по платежному терминалу, так как важна скорость перевода, а не по расчетному счету. Как возможно правильно провести по бухгалтерии, либо как-то нестандартно оформить договор с клиентом? По закону получается, что я взяла как ИП средства с клиента (к примеру 60000 руб.), выписла ему тур путевку, а перевела туроператору (к примеру 50000 руб.) по терминалу, как частное лицо, то есть платить надо с 60000, а не с 10000, которые и являются по факту моим доходом. Возможно ли поступить следующим образом: Приход есть 60000 руб., выписать расходный кссовый ордер на себя на 50000 руб. и в назначении указать, что это для оплаты по путевке №...., а потом оплатить в терминал? Или есть какие-либо др.методы оформления данной процедуры? Знаю, что очень многие турагентства платят за тур в терминале-как же они отчитываются перед налоговой? Заранее спасибо за Ваш ответ!
НКК Консультант
19 ноября 2014 в 11:30
Цитата (Юлия Дубай):Добрый вечер! У меня ИП, УСН, 6% по доходам. Имеются договоры с туроператором, где указано, что моим доходом является разница между средствами, полученными от клиента и средствами, оплаченными туроператору, то есть агентское вознаграждение. Иногда приходится оплачивать туроператору по платежному терминалу, так как важна скорость перевода, а не по расчетному счету. Как возможно правильно провести по бухгалтерии, либо как-то нестандартно оформить договор с клиентом? По закону получается, что я взяла как ИП средства с клиента (к примеру 60000 руб.), выписла ему тур путевку, а перевела туроператору (к примеру 50000 руб.) по терминалу, как частное лицо, то есть платить надо с 60000, а не с 10000, которые и являются по факту моим доходом. Возможно ли поступить следующим образом: Приход есть 60000 руб., выписать расходный кссовый ордер на себя на 50000 руб. и в назначении указать, что это для оплаты по путевке №...., а потом оплатить в терминал? Или есть какие-либо др.методы оформления данной процедуры? Знаю, что очень многие турагентства платят за тур в терминале-как же они отчитываются перед налоговой? Заранее спасибо за Ваш ответ!
Добрый день!

При наличии надлежащим образом оформленных агентских правоотношений (глава 52 ГК РФ) использование для расчетов с принципалом платежных терминалов не влияет на порядок определения налоговой базы по УСН, согласно которому в составе налоговых доходов учитывается вознаграждение турагента (п. 1 ст. 346.15, п. 1 ст. 249 НК РФ) и не учитываются суммы, полученные от клиента и подлежащие перечислению туроператору согласно агентского договора (пп. 1 п. 1.1 ст. 346.15, пп. 9 п. 1 ст. 251 НК РФ).

Выделенное синим вполне возможно (п. 2 Указания Банка России от 07.10.2013 N 3073-У).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер