Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Какой период выгоднее выбрать для расчета деретных?

18 ноября 2014 в 21:29
Добрый вечер!
Очень нужен ваш совет. 
С 31 декабря 2010 года я ушла в декрет. Отпуск по уходу до трех лет закончился 04 марта 2014. С этой организации уволилась. Беременеть вторым не планировали, и в мае я устроилась на новую работу, т.к. организация была маленькая меня провели чисто символически на 1/2 ставки от МРОТа. В июне я забеременела вторым. 
Сейчас вопрос стоит в том, из каких двух лет будут рассчитываться мои декретные. Могу ли я взять для расчета 2010 и 2011 года? И тогда 2011 год будет полностью вычтен как отпуск? 
Или т.к. я устроилась работать придется брать 2010 и 2014... Я читала что если хотя бы один день декретных выпал на расчетный год, я могу этот год заменить... 
И если это будут 2010 и 2014 - в 2014 так и будет идти расчет из 1/2 МРОТа или по МРОТ?
Спасибо заранее за ответ.
NBesedina  15 861 балл, г. Белгород
19 ноября 2014 в 09:04
Добрый день! Я так понимаю, в отпуск по БиР уходите в 2014? По умолчанию расчётным периодом будет 2012-2013, т.к. оба года "пустые" - находились в декретном отпуске, имеете право заменить один из них на 2010. Отпуск по уходу за ребенком начнётся в 2015 - расчётный период 2013-2014 - здесь, однозначно, надо менять 2014 на 2010, имеете полное право, т.к. до марта находились в отпуске по уходу за ребёнком
Цитата (п.1 ст.14 255-ФЗ): В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
19 ноября 2014 в 10:46
Цитата (NBesedina):Добрый день! Я так понимаю, в отпуск по БиР уходите в 2014? По умолчанию расчётным периодом будет 2012-2013, т.к. оба года "пустые" - находились в декретном отпуске, имеете право заменить один из них на 2010. Отпуск по уходу за ребенком начнётся в 2015 - расчётный период 2013-2014 - здесь, однозначно, надо менять 2014 на 2010, имеете полное право, т.к. до марта находились в отпуске по уходу за ребёнком
Цитата (п.1 ст.14 255-ФЗ): В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
Спасибо вам большое за ответ. В отпуск по БиР ухожу в январе 2015. Значит в расчет берутся 2013 и 2014. Могу ли я заменить 2014 на 2010, если я в него успела устроиться на работу. Или можно только заменить 2013 на 2010, т.к. весь 2013 я была в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. А в 2014 я работаю на полставки по минималке (1/2 от МРОТ).
Или судя по цитате из п.1 ст.14 255-ФЗ я могу заменить любой из годов? Но тогда на какие... 2014 на 2010, а 2013 был официально в отпуске по уходу. Тогда как будет рассчитан пустой 2013 год? Будут ли дни отпуска просто вычтены и расчет произведен по рабочим дням 2010? 
Объясните пожалуйста как в моем случае будет рассчитана сумма декретных выплат? Спасибо вам заранее.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
NBesedina  15 861 балл, г. Белгород
19 ноября 2014 в 11:04
Вы же писали, что до марта 2014 тоже находились в отпуске по уходу, верно? В таком случае, Вы имеете право 2014 заменить на 2010. Формула расчёта пособия будет следующей : облагаемый взносами доход за 2010 год/[730-365(2013г.-1д\о 31.12.10-б\л если были в 2010г)]*140 - это по БиР, по уходу: Доход/(730-366-б\л)*40%*30,4. Обязательно напишите заявление на замену лет для расчёта пособия и предоставьте в свою новую организацию справку по форме 182н с предыдущего места работыУлыбаюсь
19 ноября 2014 в 11:54
Цитата (NBesedina):Вы же писали, что до марта 2014 тоже находились в отпуске по уходу, верно? В таком случае, Вы имеете право 2014 заменить на 2010. Формула расчёта пособия будет следующей : облагаемый взносами доход за 2010 год/[730-365(2013г.-1д\о 31.12.10-б\л если были в 2010г)]*140 - это по БиР, по уходу: Доход/(730-366-б\л)*40%*30,4. Обязательно напишите заявление на замену лет для расчёта пособия и предоставьте в свою новую организацию справку по форме 182н с предыдущего места работыУлыбаюсь
Спасибо Вам огромное. Вы меня очень выручили. Справку по форме 182н я уже взяла. Еще раз спасибо.
19 ноября 2014 в 12:37
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
19 ноября 2014 в 12:47
Цитата:Олеся Пронина

Простите пожалуйста, вопрос уже не совсем по теме. Сейчас по ваше формуле рассчитала сумму декретных выплат. И в справке по форме 182н в количестве дней приходящихся на период по отпуску или нетрудоспособности увидела, что отработав в компании год не отгуливала свой отпуск. При увольнении начальник отдела кадров сказала, что у меня все отгулено и они ничего мне не должны, а я и не помнила - спустя то три года... Нет ли какого-то закона чтобы эту сумму оплатили, всетаки это 28 календарных дней. Или из-за того что я уволена - поезд уже ушел?
Добрый день. Это уже новый вопрос. А новый вопрос, по правилам форума , задаётся в новой теме. Для удобства отвечающих можете поставить ссылку на это обсуждение.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер