Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Пересчет отпускных в случае, если во время отпуска работница оформила больничный

18 ноября 2014 в 22:11
Добры вечер! Помогите пожалуйста разобраться у меня такая ситуация. У меня сотрудница ушла в отпуск 01.09.14 по 12.09.14, зарплата и отпускные ей были выплачены 27.08.14 как положено.В отпуске у нее случился больничный, с 10.09.14 по 25.09.14. работница должна была выйти на работу 26.09.14, но она не вышла, и ей этот день был оплачен как рабочий, а дальше суббота и воскресенье. Я знаю что отпуск должен продлиться на эти 3 календарных дня. При расчете следующей зарплаты программа 1С 7.7 вычла сумму за эти 3 дня которые совпали с больничным.Вопросы в следующем, как мне считать продолжение отпуска как 26, 27, 28 эти дни пятница,суббота и воскресенье,или сотрудник может отгулять их отдельно? Правильно ли программа сминусовала эту сумму за три дня которые совпали с больничным? Нужно ли пересчитывать отпускные? Спасибо!
Ефимов Павел  88 463 балла, г. Ивантеевка-2
19 ноября 2014 в 10:28
Здравствуйте.
Цитата (Настасья Юрьевна):Вопросы в следующем, как мне считать продолжение отпуска как 26, 27, 28 эти дни пятница,суббота и воскресенье,или сотрудник может отгулять их отдельно? Правильно ли программа сминусовала эту сумму за три дня которые совпали с больничным? Нужно ли пересчитывать отпускные? Спасибо!
По умолчанию должен выйти. Но т.к. фактически не вышла, можно считать и продлением.
Правильно (с учётом того что вы не указали продление отпуска).
При продлении не пересчитываем.
Сероглазая  136 140 баллов, г. Московская область
19 ноября 2014 в 13:25
Цитата (Настасья Юрьевна):Добры вечер! Помогите пожалуйста разобраться у меня такая ситуация. У меня сотрудница ушла в отпуск 01.09.14 по 12.09.14, зарплата и отпускные ей были выплачены 27.08.14 как положено.В отпуске у нее случился больничный, с 10.09.14 по 25.09.14. работница должна была выйти на работу 26.09.14, но она не вышла, и ей этот день был оплачен как рабочий, а дальше суббота и воскресенье. Я знаю что отпуск должен продлиться на эти 3 календарных дня. При расчете следующей зарплаты программа 1С 7.7 вычла сумму за эти 3 дня которые совпали с больничным.Вопросы в следующем, как мне считать продолжение отпуска как 26, 27, 28 эти дни пятница,суббота и воскресенье,или сотрудник может отгулять их отдельно? Правильно ли программа сминусовала эту сумму за три дня которые совпали с больничным? Нужно ли пересчитывать отпускные? Спасибо!
Добрый день!

Согласно ст.124 ТК РФ 
Цитата:Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

Раз работник не написал заявление с просьбой о перенесении этих трех  дней отпуска, то он автоматически продевается на 3 дня болезни. То есть, Вы должны были поставить ей в табеле следующее -с 01 по 09.09.2014 года -отпуск, с 10  по 25.09 - больничный лист, с 26 по 28 сентября снова отпуск. А 29 сентября (если у нее 40-часовая рабочая неделя с выходными в субботу и воскресенье) она должна была выйти на работу.

Отпуск дается в календарных днях, учитываются все дни, кроме праздничных:

Цитата:Статья 115. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Если у нее работа по графику, то она должна была выйти на работу согласно своего графика после окончания отпуска после 28 сентября.

Непонятно, зачем Вы ей оплатили 26 сентября, раз она не вышла на работу, значит, отпуск автоматически продлевается.

Программа сминусовала три дня, потому что одновременно сотрудник не может находиться и в отпуске и на больничном. Вы что-то не так провели в программе,  нужно было указать что отпуск продлен по 28 сентября и оплатить  12 дней отпуска и 16 дней болезни, а отпускные пересчитывать не нужно, так как отпуск продлен, а не перенесен на другой срок.

Из КонсультантаПлюс:
Цитата:"...перерасчет отпускных необходим только в том случае, если в результате перенесения ежегодного оплачиваемого отпуска изменяется расчетный период для начисления среднего заработка.

Попробуйте сделать в программе дополнительный документ на отпуск. Дата начала отпуска - 12 сентября и дата окончания отпуска -29.09, когда работник должен был выйти на работу и начислите отпуск за этот период времени. При формировании документа на выплату зарплаты - программа увидит сумму к выплате -  разницу за 3 дня. 

По-моему так.

Если ошибаюсь, коллеги поправят.
21 ноября 2014 в 10:44
Добрый день! Подскажите пожалуйста.А как можно пересчитать отпускные в программе 1С 7. 7? Просто изначально был не правильно начислен. Когда насчитывала отпуск в записку расчет не вошел оклад за август, и соответственно день стоил дешевле. И сейчас когда я продлевают отпуск. У меня к доплата сумма за один рабочий день больше. Я уже вся запуталась просто.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер