Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расходы при УСН (15%)

18 ноября 2014 в 22:22
Здравствуйте! Являюсь ИП на УСН доходы-расходы (15%), без наемных работников Можно ли отнести к РАСХОДАМ фиксированные платежи на обязательное пенсионное страхование при определении налогооблагаемой базы? И отражаются ли они в Книге доходов и расходов ИП?
Эдит  1 789 баллов, г. Пятигорск
18 ноября 2014 в 22:39
Erick  4 669 баллов, г. Уфа
18 ноября 2014 в 22:42
Добрый день!
Согласно п.7,ч.1, ст.346.16 НК РФ При определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие расходы:
7) расходы на все виды обязательного страхования работников, имущества и ответственности, включая страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, производимые в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Фиксированные платежи ИП в эту категорию тоже входят.
В КУДиР отражаются просто.
Пример записи:
В графе наименование «Страховые взносы в фиксированном размере на выплату страховой части трудовой пенсии».
В графе расходы: «Сумма рсхода»
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
18 ноября 2014 в 22:52
Цитата (Erick):Добрый день!
Согласно п.7,ч.1, ст.346.16 НК РФ При определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие расходы:
7) расходы на все виды обязательного страхования работников, имущества и ответственности, включая страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, производимые в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Фиксированные платежи ИП в эту категорию тоже входят.
В КУДиР отражаются просто.
Пример записи:
В графе наименование «Страховые взносы в фиксированном размере на выплату страховой части трудовой пенсии».
В графе расходы: «Сумма рсхода»
Страховые взносы ИП в эту категорию НЕ входят, так как ИП по отношению к самому себе не является ни работником, ни имуществом, и с ответственностью тоже не стыкуется.
18 ноября 2014 в 22:59
Цитата (Nataly S):
Цитата:
Страховые взносы ИП в эту категорию НЕ входят, так как ИП по отношению к самому себе не является ни работником, ни имуществом, и с ответственностью тоже не стыкуется.
Позволю себе не согласиться, я выделил ту часть текста, которую можно отнести к внзосам ИП за себя.
Nataly S Консультант
18 ноября 2014 в 23:17
Цитата (Erick):
Цитата (Nataly S):
Цитата:
Позволю себе не согласиться, я выделил ту часть текста, которую можно отнести к внзосам ИП за себя.
Изучив внимательно построение текста пп 7, можно сделать только один вывод, что речь идет только о страховых взносах за работников, потому что слово "включая" трактуется только одним способом: обязательное страхование работников включает в себя обязательное пенсионное, медицинское и социальное страхование работников.

Не может страхование работников включать в себя страхование ИП.
18 ноября 2014 в 23:18
Что-то я уже сам стал сомневаться, перечитывая то, что я выделил. Но почему-то все бухгалтера, которых я знаю и я, в том числе, уменьшаем налоговую базу по УСН на эти расходы. Кто-нибудь объяснит почему?
Или мы это делаем неправильно?
18 ноября 2014 в 23:22
Я правильно понимаю, что если у ИП нет работников, то страховые взносы к расходам не относятся А если есть наемные работники-то к расходам можно отнести  страховые взносы и работников и самого ИП.  Где логика?   В любом случае взносы( за кого бы они не были) платятся из дохода ИП.
Nataly S Консультант
18 ноября 2014 в 23:24
Цитата (Erick):Что-то я уже сам стал сомневаться, перечитывая то, что я выделил. Но почему-то все бухгалтера, которых я знаю и я, в том числе, уменьшаем налоговую базу по УСН на эти расходы. Кто-нибудь объяснит почему?
Или мы это делаем неправильно?
Почитайте тему, ссылка на которую дана выше, в ней содержится ответ на Ваш вопрос.
Nataly S Консультант
18 ноября 2014 в 23:27
Цитата (Татьяна_Т_):Я правильно понимаю, что если у ИП нет работников, то страховые взносы к расходам не относятся А если есть наемные работники-то к расходам можно отнести  страховые взносы и работников и самого ИП.  Где логика?   В любом случае взносы( за кого бы они не были) платятся из дохода ИП.
Неправильно.
Если нет работников, то в расходы включаются взносы "за себя".
Если есть работники, то в расходы включаются взносы и "за себя", и за работников.

Видимо Вы тоже не читали тему, ссылка на которую приведена Эдит. Или читали не очень внимательно. Подмигиваю
18 ноября 2014 в 23:31
Ну слава Богу, а то я уже думал ночью сегодня спать не буду. А так все хорошо.
И всем удачи.
18 ноября 2014 в 23:40
Цитата (Nataly S):
Цитата (Татьяна_Т_):Я правильно понимаю, что если у ИП нет работников, то страховые взносы к расходам не относятся А если есть наемные работники-то к расходам можно отнести  страховые взносы и работников и самого ИП.  Где логика?   В любом случае взносы( за кого бы они не были) платятся из дохода ИП.
Неправильно.
Если нет работников, то в расходы включаются взносы "за себя".
Если есть работники, то в расходы включаются взносы и "за себя", и за работников.

Видимо Вы тоже не читали тему, ссылка на которую приведена Эдит. Или читали не очень внимательно. Подмигиваю
Прошу прощения. Нашла.  
Страховые взносы на самого ИП в перечне расходов при УСН не поименованы.
В то же время Президиум ВАС РФ в п. 2 Информационного письма от 18.12.2007 N 123, отметил, что ИП на УСН с объектом «Доходы» уменьшают налог на сумму страховых взносов, и, сославшись на принцип равенства налогообложения (пункт 1 статьи 3 НК РФ), сделал вывод:

Цитата:…..индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, - вправе уменьшить полученные доходы не только на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, уплачиваемых за страхование своих работников, но и на сумму страховых взносов в виде фиксированного платежа, уплачиваемых за свое страхование.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер