Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Отражение в бухгалтерском учете естественной убыли нефтепродуктов

19 ноября 2014 в 04:29
Добрый день! ситуация такова. Заключили договор на поставку 500 тн дизельное топливо с условием поставки борт танкера поставщика Приморский край,поставщик находится на Камчатке, заключили договор об оказании услуг по перевалке и хранению нефтепродуктов на Камчатке. по этой отгрузке получили документы: товарная накладная на 500 тн, фрахт-500 тн, перевалка-499,4 тн.
Поставщик говорит, что естественная убыль составила 600 кг. В бухучете это как-то отражается? Это топливо мы тоже продали-500 тн. Возникает ли у меня в учете ЕУ и как это отразить?
Александр Погребс Главный консультант
20 ноября 2014 в 10:16
Добрый день!
Цитата (Орька):Добрый день! ситуация такова. Заключили договор на поставку 500 тн дизельное топливо с условием поставки борт танкера поставщика Приморский край,поставщик находится на Камчатке, заключили договор об оказании услуг по перевалке и хранению нефтепродуктов на Камчатке. по этой отгрузке получили документы: товарная накладная на 500 тн, фрахт-500 тн, перевалка-499,4 тн.
Поставщик говорит, что естественная убыль составила 600 кг. В бухучете это как-то отражается? Это топливо мы тоже продали-500 тн. Возникает ли у меня в учете ЕУ и как это отразить?
Давайте разделим проблемы - учетную и производственную.

1. Учетная.
По документам Вы получили 500 т.
По документам продали 500 т.
Предполагается, что при получении и при отгрузке товара Вы его измеряли. Т.е. взвешивали (если тонны).
Поскольку "сколько получено, столько и продано", никакой убыли - хоть естественной, хоть искусственной, не было. Стало быть и отражать естественную убыль нет основания.

Иными словами, нормы естественной убыли - это предельные величины, в пределах которых можно списывать реальную недостачу товара.
Первична фактическая убыль, нормы естествнной убыли - вторичны...

2. Производственная. 
Для меня, имевшего долгое время дело с различными видами контроля (аудита), круглые цифры, проходящие по документам сквозь нескольких сделок, однозначный показатель наличия липы.
Конечно же, никто не взвешивает 500 тонн нефти. Это, видимо, невозможно.
Насколько я знаю, измерение количества жидкости (и конкретно нефти или нефтепродуктов) в танкерах производится в объемных единицах измерения. Для этого есть специальные приборы. Точность их, конечно же, разная, но объединяет одно: измеряется объем, а не масса (вес).
А уже через удельные веса от объема переходят к массе (весу). Это уже школьный уровень физики.
Кстати, нечто подобное можно наблюдать на АЗС, когда передают смену. В бак с горючим опускают специальную мерную линейку и определяют объем. Далее по схеме...

К чему это я клоню? К тому, что реальный обмер товара мог производится и на стадии приемки, и на стадии отгрузки.
Налоговики при проверке могут дотошно залезть в документы ответственных лиц и найти эти замеры. И получится, что продали Вы 500 тонн, а приняли на склад (по документам обмера) 499,4 т. И начнут снимать с расходов недостаток товара. Вот тут и понадобится нормы естественной убыли...

Успехов!
21 ноября 2014 в 02:39
Александр,спасибо, по нормам у меня все в порядке 1,2 кг на тонну( т.е. 500*1,2=600 кг). Т.е. ничего делать в учете не нужно?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Александр Погребс Главный консультант
21 ноября 2014 в 09:43
Добрый день!
Цитата (Орька):Александр,спасибо, по нормам у меня все в порядке 1,2 кг на тонну( т.е. 500*1,2=600 кг). Т.е. ничего делать в учете не нужно?
Если Вы оприходовали 500 т и списали в реализацию (отгрузили) 500 т, то "потерь" у Вас нет. И ничего делать не надо.

Успехов!
25 ноября 2014 в 03:55
спасибо большое
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер