Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Превышение лимита остатка средств в кассе

Galina_ (автор вопроса)  70 баллов, г. Ангарск
19 ноября 2014 в 06:39
Добрый день, подскажите пожалуйста
ООО на УСН - 6%, лимит на 2014 год не утвержден, предыдущий бухгалтер придерживалась лимита установленного на 2013 год. Будет ли нарушением если 11.11.14г был превышен лимит, а 14.11.14г. была осуществлена выплата ЗП? Вроде разрешено не более 5ти дней превышения лимита кассы в период выплаты ЗП. Смущает то, что лимит превысился до выплаты ЗП.
ПриоритетТатьяна  16 669 баллов, г. Беломорск
19 ноября 2014 в 10:51
День добрый, читаем Кодекс РФ об административных правонарушениях статья 15.1:
Цитата:Статья 15.1. Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, а также нарушение требований об использовании специальных банковских счетов [Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 15] [Статья 15.1]
1. Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, выразившееся в осуществлении расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров, неоприходовании (неполном оприходовании) в кассу денежной наличности, несоблюдении порядка хранения свободных денежных средств, а равно в накоплении в кассе наличных денег сверх установленных лимитов, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Согласно ст. 4.5 КоАП РФ административное взыскание может быть наложено не позднее 2-х месяцев со дня совершения правонарушения. Может пронесет
20 ноября 2014 в 04:26
Понятно, получается что все равно нарушение произошло
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Александр Погребс Главный консультант
20 ноября 2014 в 14:54
Добрый день!
Цитата (Galina_):Добрый день, подскажите пожалуйста
ООО на УСН - 6%, лимит на 2014 год не утвержден, предыдущий бухгалтер придерживалась лимита установленного на 2013 год. Будет ли нарушением если 11.11.14г был превышен лимит, а 14.11.14г. была осуществлена выплата ЗП? Вроде разрешено не более 5ти дней превышения лимита кассы в период выплаты ЗП. Смущает то, что лимит превысился до выплаты ЗП.
А когда у Вас "день выплаты зарплаты"? По колдоговору, например...
21 ноября 2014 в 10:48
Коллективного нету, но есть трудовые, в которых написано просто:
Обязанности работодателя:
Выплачивать в полном размере, причитающуюся работнику заработную плату в сроки, установленные ТК РФ, коллективным договором

Но коллективного договора не нашла
Цитата (Александр Погребс):Добрый день!
А когда у Вас "день выплаты зарплаты"? По колдоговору, например...
21 ноября 2014 в 11:08
Добрый день!
Цитата (Galina_):Коллективного нету, но есть трудовые, в которых написано просто:
Обязанности работодателя:
Выплачивать в полном размере, причитающуюся работнику заработную плату в сроки, установленные ТК РФ, коллективным договором

Но коллективного договора не нашла
Превышение лимита возможно в дни выплат зарплаты.
Читаем первоисточник:
Цитата (Указание Банка России от 11.03.14 № 3210-У):2. ...
Накопление юридическим лицом наличных денег в кассе сверх установленного лимита остатка наличных денег допускается в дни выплат заработной платы, стипендий, выплат, включенных в соответствии с методологией, принятой для заполнения форм федерального государственного статистического наблюдения, в фонд заработной платы и выплаты социального характера (далее - другие выплаты), включая день получения наличных денег с банковского счета на указанные выплаты, а также в выходные, нерабочие праздничные дни в случае ведения юридическим лицом в эти дни кассовых операций.
В других случаях накопление юридическим лицом наличных денег в кассе сверх установленного лимита остатка наличных денег не допускается.
У Вас дней выплаты зарплаты не установлено, поэтому считается период, начиная со дня получения денег в банке и до окончания периода, указанного в платежной ведомости (не более 5 дней).
Так что, в Вашем случае превышение лимита неправомерное.

Успехов!
24 ноября 2014 в 15:57
Ясно) спасибо, так и предполагала, но в другом случае если я задним числом подготовлю коллективный договор, в котором пропишу срок выплаты ЗП, например в период с 10-го по 15-е числа месяца, то есть шанс избежать таких моментов)
24 ноября 2014 в 16:35
Добрый день!
Цитата (Galina_):Ясно) спасибо, так и предполагала, но в другом случае если я задним числом подготовлю коллективный договор, в котором пропишу срок выплаты ЗП, например в период с 10-го по 15-е числа месяца, то есть шанс избежать таких моментов)
Шанс есть, но не сильно надежный...
24 ноября 2014 в 17:45
Я понимаю все это, но думаю на один раз может и прокатит, правда еще предыдущие периоды по остаткам не смотрела. Правда до этого писали, что оштрафовать могут в течении 2-х месяцев со дня нарушения. Спасибо за ответ))
Цитата (Galina_):Ясно) спасибо, так и предполагала, но в другом случае если я задним числом подготовлю коллективный договор, в котором пропишу срок выплаты ЗП, например в период с 10-го по 15-е числа месяца, то есть шанс избежать таких моментов)
Шанс есть, но не сильно надежный...
24 ноября 2014 в 18:00
Цитата (Galina_):Я понимаю все это, но думаю на один раз может и прокатит, правда еще предыдущие периоды по остаткам не смотрела. Правда до этого писали, что оштрафовать могут в течении 2-х месяцев со дня нарушения. Спасибо за ответ))
Да, срок давности по правонарушениям в сфере кассовой дисциплины - 2 месяца
Nataly S Консультант
24 ноября 2014 в 20:13
Здравствуйте.
До 01.01.12 лимит кассы ежегодно согласовывался с банком. После вступления в силу Положения 373-П необходимость утверждать лимит кассы ежегодно отсутствует.
Налогоплательщик имеет право установить лимит без ограничения срока его действия. Поскольку лимит установлен только на 2013 год, лимит кассы в 2014 году считается нулевым, и придерживаться лимита 2013 года нет оснований.
Поднимите приказ об утверждении лимита кассы и посмотрите формулировку приказа. Может быть все не так плохо.
25 ноября 2014 в 06:09
Я понимаю, и согласна с вами, просто предыдущий бухгалтер мне сказала так что она придерживалась лимита 2013 года и что нужно рассчитать и сделать лимит на 2014 год
Цитата (Nataly S):Здравствуйте.
До 01.01.12 лимит кассы ежегодно согласовывался с банком. После вступления в силу Положения 373-П необходимость утверждать лимит кассы ежегодно отсутствует.
Налогоплательщик имеет право установить лимит без ограничения срока его действия. Поскольку лимит установлен только на 2013 год, лимит кассы в 2014 году считается нулевым, и придерживаться лимита 2013 года нет оснований.
Поднимите приказ об утверждении лимита кассы и посмотрите формулировку приказа. Может быть все не так плохо.
Ева777  120 баллов
25 ноября 2014 в 06:55
У нас недавно была банковская проверка, мы подготавливали документы и сделали такой приказ о лимите остатка в кассе, вот примерный текст:

На основании абзаца 10 пункта 2 указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У приказываю:

1. Хранить наличные денежные средства в кассе без установления лимита остатка в кассе.

2. Ответственной за сохранность денежных средств назначить главного бухгалтера ФИО.

3. Контроль исполнения приказа оставляю за собой.

Директор

ООО «____» В.В. Иванов

С приказом ознакомлены:

Главный бухгалтер ___________________ ФИО

Проверка прошла успешно
25 ноября 2014 в 10:54
Добрый день!
Цитата (Ева777):У нас недавно была банковская проверка, мы подготавливали документы и сделали такой приказ о лимите остатка в кассе, вот примерный текст:

На основании абзаца 10 пункта 2 указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У приказываю:

1. Хранить наличные денежные средства в кассе без установления лимита остатка в кассе.

2. Ответственной за сохранность денежных средств назначить главного бухгалтера ФИО.

Директор

ООО «____» В.В. Иванов

С приказом ознакомлены:

Проверка прошла успешно
Это замечательно, что у Вас прошла проверка, но в теме разговор немного о другом.

Я бегло пересмотрел все сообщения и с удивлением не нашел ничего о том, является ли ООО у Galina_ малым предприятием.
Поскольку если ООО - малое предприятие (по критериям отнесения к малым предприятиям), то с 1 июня вообще можно было отказаться от применения лимита, как такового.
Тогда приказ, который дала Ева777, решает все проблемы Galina_.

Подробнее об этом в нашей статье Новые правила кассовой дисциплины: для ИП и малых предприятий введен упрощенный порядок

Успехов!
25 ноября 2014 в 15:56
Да кстати я это уже поняла, что мне нужно сначала сделать приказ об установлении лимита и потом приказ о том что мы относимся к малым предприятиям об отмене предыдущего)))) Просто никогда не сталкивалась с превышением лимита, так как сама стараюсь его соблюдать)))
Спасибо за идею))))
Цитата (Ева777):У нас недавно была банковская проверка, мы подготавливали документы и сделали такой приказ о лимите остатка в кассе, вот примерный текст:

Директор

ООО «____» В.В. Иванов

С приказом ознакомлены:

Проверка прошла успешно
Это замечательно, что у Вас прошла проверка, но в теме разговор немного о другом.

Я бегло пересмотрел все сообщения и с удивлением не нашел ничего о том, является ли ООО у Galina_ малым предприятием.
Поскольку если ООО - малое предприятие (по критериям отнесения к малым предприятиям), то с 1 июня вообще можно было отказаться от применения лимита, как такового.
Тогда приказ, который дала Ева777, решает все проблемы Galina_.

Подробнее об этом в нашей статье Новые правила кассовой дисциплины: для ИП и малых предприятий введен упрощенный порядок

Успехов!
Nataly S Консультант
25 ноября 2014 в 20:34
Цитата (Galina_):Да кстати я это уже поняла, что мне нужно сначала сделать приказ об установлении лимита и потом приказ о том что мы относимся к малым предприятиям об отмене предыдущего)))) Просто никогда не сталкивалась с превышением лимита, так как сама стараюсь его соблюдать)))
Зачем Вам такой экзотический приказ?
Если организация относится к субъектам МП, то она будет этим субъектам независимо от наличия приказа.
Если не относится, то никакой приказ не поможет.
26 ноября 2014 в 04:31
А что тогда просто принять приказ об установлении лимита на 2014 год и с учетом поправок от 01.06.14г никаких изменений не вносить
Цитата (Nataly S):
Цитата (Galina_):Да кстати я это уже поняла, что мне нужно сначала сделать приказ об установлении лимита и потом приказ о том что мы относимся к малым предприятиям об отмене предыдущего)))) Просто никогда не сталкивалась с превышением лимита, так как сама стараюсь его соблюдать)))
Зачем Вам такой экзотический приказ?
Если организация относится к субъектам МП, то она будет этим субъектам независимо от наличия приказа.
Если не относится, то никакой приказ не поможет.
26 ноября 2014 в 09:03
Добрый день!
Приказ нужен не о том, что Вы "малое предприятие", а о том, что Вы отменяете у себя ранее установленный лимит и не будете им пользоваться. Потому, что малое предприятие.
Кстати, сначала проверьте, относитесь ли вы к категории "малое предприятие"...

Успехов!
26 ноября 2014 в 09:30
"...а о том, что Вы отменяете у себя ранее установленный лимит и не будете им пользоваться. Потому, что малое предприятие." - я это и имела ввиду просто не так выразилась так как торопилась. Я уже проверила - и численность и выручку и среднегодовую стоимость ОС и НМА, под малое попадаем
Приказ нужен не о том, что Вы "малое предприятие", а о том, что Вы отменяете у себя ранее установленный лимит и не будете им пользоваться. Потому, что малое предприятие.
Кстати, сначала проверьте, относитесь ли вы к категории "малое предприятие"...

Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер