Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Прием работника на время декрета основного специалиста

irena-z2005 (автор вопроса)  0 баллов, г. Великий Новгород
19 ноября 2014 в 08:33
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, если на время декретного отпуска и отпуска по уходу за ребенком основного работника был принят новый человек и с ним предприятие должно было заключить срочный трудовой договор в котором должны были указать срок действия, можно ли расторгнуть такой договор раньше, чем выйдет на работу основной работник и перевести временного сотрудника на новую должность постоянно? При этом должность отсутствующего сотрудника будет пустовать.
Анна Влада  205 767 баллов, г. Москва
19 ноября 2014 в 09:01
Здравствуйте.
Цитата (irena-z2005):Добрый день!
Подскажите пожалуйста, если на время декретного отпуска и отпуска по уходу за ребенком основного работника был принят новый человек и с ним предприятие должно было заключить срочный трудовой договор в котором должны были указать срок действия, можно ли расторгнуть такой договор раньше, чем выйдет на работу основной работник и перевести временного сотрудника на новую должность постоянно? При этом должность отсутствующего сотрудника будет пустовать.
А что значит и расторгнуть трудовой договор и перевести, я не очень понимаю.
Расторгнуть - это значит уволить, а перевести - это предложить работнику другую должность. Что конкретно Вы хотите?

Если Вы хотите работника перевести на другую должность, то - можно. Только тогда Вы не издаете приказ об увольнении, а издаете приказ о переводе работника на другую должность, в котором и указываете сроки, причины перевода (кстати, испытательный срок работнику Вы не устанавливаете).
Если же Вы хотите работника сначала уволить, а потом заново принять на другую должность, но уже постоянно, тогда уволить работника Вы можете только по собственному желанию, поскольку расторгать трудовой договор по статье истечение срока ТД у Вас оснований нет - работник основной, вместо которого Вы брали работника этого на работу, еще не вышел на работу.
19 ноября 2014 в 09:58
Я не знаю, можно ли здесь задавать личные вопросы, но всё же это касается меня лично, меня обманули,  и я пытаюсь сейчас выяснить как работодатель должен был поступить, и где же всё таки он допустил ошибку. Ситуация обстоит  так: Я ушла в декрет, с должности экономист 10 р-д, на моё место временно приняли девушку, затем через, примерно , пол года ей подняли разряд и она стала старшим экономистом 11 р-да, меня об этом ни кто не уведомлял, затем ей ещё 2 раза поднимали разряд, это видно в штатном расписании ( как должность экономиста ИЗМЕНИЛАСЬ на ст. экономиста и менялись разряды) затем  меня вызвали и предложили выйти и заниматься другой работой (выполнять другие обязанности) но при этом огласили что в з/п плате я не потеряю, я согласилась, т.к. не знала что должность моя-экономиста уже выросла, при этом я ничего не подписывала, ни согласия ни переводов. После чего, на момент моего выхода, они задним числом ввели в штатное расписание дополнительную должность гл.Экономиста, а должность старшего экономиста поменяли обратно на экономиста 10 р., т.е. для меня как бы ни чего не изменилось ушла с 10го р. на него и вернулась., а ту девушку в момент моего выхода перевели на должность на постоянное место работы. Ещё хочу добавить что я сейчас числюсь экономистом, но выполняю обязанности которые совершенно не связаны с моей должностной инструкцией, и теперь меня хотят "переименовать" в бухгалтера, я конечно же когда узнала что меня обманули, не хочу ни каких переводов, т.к. при всей этой ситуации лишилась всех перспектив.Хотелось бы узнать правомерно ли  всё это, или я не права, и всё это правомерно.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
19 ноября 2014 в 10:07
Добрый день.
Тема перемещена в раздел "Вопросы от работников".
19 ноября 2014 в 10:21
Цитата (Кира Лерская):Добрый день.
Тема перемещена в раздел "Вопросы от работников".
Спасибо.
20 ноября 2014 в 14:53
Бессодержательное сообщение удалено модератором.
20 ноября 2014 в 15:25
Цитата (irena-z2005):Я не знаю, можно ли здесь задавать личные вопросы, но всё же это касается меня лично, меня обманули,  и я пытаюсь сейчас выяснить как работодатель должен был поступить, и где же всё таки он допустил ошибку. Ситуация обстоит  так: Я ушла в декрет, с должности экономист 10 р-д, на моё место временно приняли девушку, затем через, примерно , пол года ей подняли разряд и она стала старшим экономистом 11 р-да, меня об этом ни кто не уведомлял, затем ей ещё 2 раза поднимали разряд, это видно в штатном расписании ( как должность экономиста ИЗМЕНИЛАСЬ на ст. экономиста и менялись разряды) затем  меня вызвали и предложили выйти и заниматься другой работой (выполнять другие обязанности) но при этом огласили что в з/п плате я не потеряю, я согласилась, т.к. не знала что должность моя-экономиста уже выросла, при этом я ничего не подписывала, ни согласия ни переводов. После чего, на момент моего выхода, они задним числом ввели в штатное расписание дополнительную должность гл.Экономиста, а должность старшего экономиста поменяли обратно на экономиста 10 р., т.е. для меня как бы ни чего не изменилось ушла с 10го р. на него и вернулась., а ту девушку в момент моего выхода перевели на должность на постоянное место работы. Ещё хочу добавить что я сейчас числюсь экономистом, но выполняю обязанности которые совершенно не связаны с моей должностной инструкцией, и теперь меня хотят "переименовать" в бухгалтера, я конечно же когда узнала что меня обманули, не хочу ни каких переводов, т.к. при всей этой ситуации лишилась всех перспектив.Хотелось бы узнать правомерно ли  всё это, или я не права, и всё это правомерно.
Не знаю насколько в данном случае уместно выражение меня обманули. В чем?
Вы уходили с должности экономиста, вернулись на ту же должность - обмана нет? Нет.
В заработной плате не потеряли - обмана нет? Нет.
Ставить Вас в известность о том, что работника, которого брали вместо Вас, перевели на новую должность, никто не обязан был. Если следовать Вашей логике, что Вас должны были поставить в известность о переводе работника, то Вас должны были извещать о каждом шевелении в организации. Подобного закон не обязывает работодателя делать. Ваша должность на месте - все, с этим все в порядке.
По поводу выполнения фактических обязанностей, которые НЕ предусмотрены должностной инструкцией, - это НЕ правильно, но так откажитесь от них и выполняйте обязанности те, которые предусмотрены должностной инструкцией, которую Вы подписывали.
То, что Вас хотят "переименовать", так это пока просто хотят, насколько я понимаю, а не переименовали, Вас не предупредив.
Вот когда Вам преподнесут какие-либо уведомления или предложения по поводу переименований, тогда можно будет вести разговор.
О каких перспективах Вы говорите? Вам обидно, что должность главного экономиста занял другой человек? Так это и не Ваша должность, Вы уходили в декрет с должности экономиста, на нее и вернулись. Или Вы думаете, что должны были Вас сделать главным, поскольку Вы раньше пришли работать в организацию? К сожалению, в моем понимании назначают на должности людей не в соответствии со сроками работы в организации, а учитывают в первую очередь профессиональные качества работников. (Не принимайте это за личную обиду, я ни в коем случае не назвала  Вас непрофессионалом сей фразой).  Я просто рассуждаю с точки зрения кадровика.

А пока лично я из приведенной Вами информации, не вижу обмана со стороны работодателя, честное слово.
20 ноября 2014 в 19:53
Добрый вечер.
Согласна, с одной стороны то оно выглядит так, с чего ушла на то и пришла.

" Ваша должность на месте - все, с этим все в порядке." - если вы внимательно прочитали, что  я написала, то вы заметили, что на некоторый период должность экономист 10 р из штата исчезает вообще!!!

"По поводу выполнения фактических обязанностей, которые НЕ предусмотрены должностной инструкцией, - это НЕ правильно, но так откажитесь от них и выполняйте обязанности те, которые предусмотрены должностной инструкцией, которую Вы подписывали."- дело в том что эти обязанности, ни больше не меньше,  теперь выполняет она!!!

Я считаю что обман здесь в том, что именно ту должность которую я занимала -повышали, а не добавляли новую!Как мне объяснил юрист, пока основной работник временно отсутствует, с его должностью ничего не может происходить, а так как появилась необходимость повысить должность (т.е. добавился объем работ), то нужно было отозвать осн.работника из отпуска, издать приказ о повышении, и опять отправиться в отпуск.

Или как получается, к примеру: человек ушёл с 10р, пока был в отпуске появился доп. объем работы , как следствие прибавили разряд, потом человек выходит ихз отпуска и т.к. он уходил с 10р, на то он и вернётся, а доп.объем работ  сам собой отпадет?

По документам всё выглядит так ( для новой сотрудницы) 1) принята экономистом 10 р. на время отпуска по уходу за ребенком основного работника 2) переименована ( а не добавлена новая) должность экономиста 10 р. на ст.экономиста 11р.в штатном расписании; переведена на должность ст.экономиста.
А новую должность ввели в штатное, в момент выхода основного работника, в этот же момент её перевели на постоянное место работы.

Получилось так, что я исполняла обязанности экономиста, что и прописано в моей должностной инструкции, а пока я была в декрете, ввели новую штатную единицу и мои обязанности передали ей., я не понимаю как такое возможно?.
 И как вы говорите,  назначают на должности людей за профессиональные качества работников,с чем я полностью согласна, значит и обязанности должны быть абсолютно другими, для которых в данной ситуации мои проф. навыки недостаточны.
Я бы ещё поняла если б, появились новые обязанности, для которых нужна дополнительная единица и вот тогда и ввели бы в штат гл. экономиста.
Мария Ларичева Главный модератор
20 ноября 2014 в 23:10
Цитата (irena-z2005):Ни кто не знает? ни кто не может помочь разобраться?
Добрый день. irena-z2005, на нашем форуме запрещено писать бессодержательные сообщения, чтобы вывести тему в топ форума. Бессодержательные сообщения удаляются, за упорствование в их написании закрывается доступ на форум. Это оговаривается в правилах форума.

Пожалуйста, прочитайте правила, чтобы в будущем модераторам не пришлось делать Вам замечания.
21 ноября 2014 в 08:12
Цитата (irena-z2005):

Я считаю что обман здесь в том, что именно ту должность которую я занимала -повышали, а не добавляли новую!Как мне объяснил юрист, пока основной работник временно отсутствует, с его должностью ничего не может происходить, а так как появилась необходимость повысить должность (т.е. добавился объем работ), то нужно было отозвать осн.работника из отпуска, издать приказ о повышении, и опять отправиться в отпуск.
Ваш юрист прав лишь в той части, что пока работник находится в отпуске по уходу за ребенком, то с должностью, которую он занимает, ничего происходить НЕ должно, потому как за работником сохраняется место работы (должность).  Но то, что Вас должны были вызвать из отпуска, издать приказ о повышении и опять отправить отпуск - это НЕ верно, в этом Ваш юрист не прав.  отзывать работника из отпуска по уходу за ребенком работодатель НЕ имеет права, потому как находиться или не находиться в отпуске по уходу за ребенком - это есть право работника и лично его волеизъявление, к которому работодатель не имеет никакого отношения.

Более того,

Цитата (irena-z2005):

повысить в должности и добавить объем работ - это не одно и то же. Добавляется объем работ путем совмещения, и это не значит, что если добавился объем работ, необходимо при этом увеличить значимость должности (т.е. повысить работника в должности). Добавляется объем работ с согласия работника за дополнительную плату.

Еще про допобъем работ

Цитата (irena-z2005):
Или как получается, к примеру: человек ушёл с 10р, пока был в отпуске появился доп. объем работы , как следствие прибавили разряд, потом человек выходит ихз отпуска и т.к. он уходил с 10р, на то он и вернётся, а доп.объем работ  сам собой отпадет?

Вы сами себе противоречите. О каком дополнительном объеме работ Вы говорите, если Вы его не выполняли, почему он должен куда-то там отпасть? Вы работали экономистом 10 разряда, для этой должности есть свои квалификационные требования и определенные должностные обязанности, которые Вы выполняли. Вы ушли в декрет, потом в отпуск по уходу за ребенком, при этом до этого никаких допработ Вы НЕ выполняли. После выхода из отпуска по уходу за ребенком Вы вышли работать экономистом 10 разряда, соответственно, все возвратилось на круги своя. Вы выполняете то же самое, что и раньше. О каком допобъеме Вы говорите? При всем при этом появилась новая должность - "главнее Вашей" - это не противозаконно. Пока Вас не было на работе могло быть принято на работу 5 экономистом, начальник экономического отдела, ведущий экономист и еще масса специалистов при необходимости, при всем при этом Ваша должность осталась на месте.

Поехали дальше.
Цитата (irena-z2005):
По документам всё выглядит так ( для новой сотрудницы) 1) принята экономистом 10 р. на время отпуска по уходу за ребенком основного работника 2) переименована ( а не добавлена новая) должность экономиста 10 р. на ст.экономиста 11р.в штатном расписании; переведена на должность ст.экономиста.
А новую должность ввели в штатное, в момент выхода основного работника, в этот же момент её перевели на постоянное место работы.

Вот такого понятия как переименована должность нет в трудовом кодексе. Данное выражение может применяться исключительно в случае, когда готовятся штатные мероприятия, необходимые провести для введения в действие нового штатного расписания. К примеру, должность есть в штатном расписании уборщица. В ОКПДТР такой должности/профессии нет, соответственно, необходимо привести в соответствие и переименовать ее в уборщик производственных помещений (к примеру). Вот это необходимо прописать в штатных мероприятиях, на основании которых издается приказ о штатном расписании, за 2 месяца работников уведомляют об этом (статья 74 ТКРФ), и только после этого вводят новое штатное расписание.
По этому пункту не могу сказать ничего конкретного - вижу нарушения и со стороны работодателя, если все выглядит так, как Вы говорите (может быть Вы не так поняли). Не видя конкретных документов, сложно ответить.

Цитата (irena-z2005):
Получилось так, что я исполняла обязанности экономиста, что и прописано в моей должностной инструкции, а пока я была в декрете, ввели новую штатную единицу и мои обязанности передали ей., я не понимаю как такое возможно?.
 И как вы говорите,  назначают на должности людей за профессиональные качества работников,с чем я полностью согласна, значит и обязанности должны быть абсолютно другими, для которых в данной ситуации мои проф. навыки недостаточны.
Я бы ещё поняла если б, появились новые обязанности, для которых нужна дополнительная единица и вот тогда и ввели бы в штат гл. экономиста.
Подождите, я Вас опять не понимаю - то  у Вас есть дополнительные обязанности, то нет.
21 ноября 2014 в 10:30
Добрый день!
Анна, я сама понимаю что скорее всего путаю Вас, не знааю как бы по точнее описать ситуацию. На счёт доп. работы(обязанностей), мне так объяснили, что повысили должность т.к. увеличился объем выполняемой работы, но по факту ни чего не изменилось, поэтому я и говорю,  что она выполняет всё тоже самое что выполняла я до ухода в отпуск. Если верить тому, что должность повысили, и тем самым внесли изменения в штатное, значит на то были причины, я не понимаю как с выходом основного сотрудника эти причины могли испариться?
Ещё раз повторюсь, что до моего выхода 1,5 года из штата почему-то исчезла должность экономиста 10р.
Я так понимаю, что если вводится новая штатная еденица, то для неё должны быть новые обязанности. ТАК? и я бы поняла если бы в штате появилась дополнительная запись ст. экономист 11р.
По факту вышло так я вышла из отпуска, а мои трудовые обязанности переданы другому человеку уже не временно а постоянно.
Вы простите я может быть выражаюсь не корректно. Пытаюсь объяснить ситуацию по своему.
Грубо говоря, может быть опять не удачный пример: был в штате один единственный упаковщик конфет 10р. в его обязанности входит упаковать 30 конфет в коробки.Сотрудник занимающий эту должность ушел в отпуск по уходу за ребенком, на его место приняли временно другого человека на тех же условиях,через пол года, по каким то причинам руководство решило, что с 01.10.11 необходимо повысить данную должность, и вноситься изменения в штатное, вместо упаковщик конфет 10р. там  появляется должность упаковщик конфет 11р ( и он также обязан упаковать 30 конфет в коробки, но по словам руководства изменили должность, т.к. упаковывать теперь нужно было не30 конфет, а 40).  В такой ситуации на какую должность и при каких условиях выйдет из отпуска основной сотрудник? Ведь получается что в штатном расписании должность с которой он уходил, отсутвтует.
При выходи из отпуска основного сотрудника, в штатном расписание происходят следующие изменения: упаковщик конфет 11р. исчезает, появляются две другие упаковщик конфет 10р и главный упаковщик конфет 14р.И при всём этом упаковщик конфет 14р всё также обязан упаковать 30 конфет в коробки-по факту, что и выполнял сотрудник который уходил в отпуск, а вот упаковщик конфет 10р при выходе из отпуска теперь почему то обязан мыть посуду.
21 ноября 2014 в 11:34
Вот смотрите, Вы привели 2 примера, и они разные очень. Вроде бы одно слово, а ситуацию меняет в корне.

В этом примере у Вас разница только в разрядах.
Цитата (irena-z2005):
Грубо говоря, может быть опять не удачный пример: был в штате один единственный упаковщик конфет 10р. в его обязанности входит упаковать 30 конфет в коробки.Сотрудник занимающий эту должность ушел в отпуск по уходу за ребенком, на его место приняли временно другого человека на тех же условиях,через пол года, по каким то причинам руководство решило, что с 01.10.11 необходимо повысить данную должность, и вноситься изменения в штатное, вместо упаковщик конфет 10р. там  появляется должность упаковщик конфет 11р ( и он также обязан упаковать 30 конфет в коробки, но по словам руководства изменили должность, т.к. упаковывать теперь нужно было не30 конфет, а 40).  В такой ситуации на какую должность и при каких условиях выйдет из отпуска основной сотрудник? Ведь получается что в штатном расписании должность с которой он уходил, отсутвтует.
При выходи из отпуска основного сотрудника, в штатном расписание происходят следующие изменения: упаковщик конфет 11р. исчезает, появляются две другие упаковщик конфет 10р и главный упаковщик конфет 14р.И при всём этом упаковщик конфет 14р всё также обязан упаковать 30 конфет в коробки-по факту, что и выполнял сотрудник который уходил в отпуск, а вот упаковщик конфет 10р при выходе из отпуска теперь почему то обязан мыть посуду.

А ранее Вы писали иначе. У Вас была разница и в наименовании должности.

Цитата (irena-z2005):
По документам всё выглядит так ( для новой сотрудницы) 1) принята экономистом 10 р. на время отпуска по уходу за ребенком основного работника 2) переименована ( а не добавлена новая) должность экономиста 10 р. на старшего экономиста 11р.в штатном расписании; переведена на должность ст.экономиста.

Если все было так, как в первом примере, тогда вся разница исключительно в разрядах, это НЕ противозаконно, поскольку наименование должности указана в общероссийском классификаторе, а там, простите, указана должность исключительно экономист (БЕЗ разряда). Более того, скорее всего Вы опять путаете - экономист по ОКПДТР это специалист, а специалистам разряды НЕ присваиваются. Разряды есть исключительно у рабочих профессий, а экономист - это (повторюсь) специалист. А у специалистов могут быть, к примеру, категории. Но да ладно, это так, для информации.
Поэтому, в данном посте в первом примере ВСЕ ПРАВИЛЬНО. Был работник упаковщик конфет (10 разряд), ушел в отпуск, вместо него взяли работника на ту же должность упаковщик конфет (10 разряд), далее этому работнику присвоили разряд, НО ...наименование должности осталось прежним. Он как был упаковщик конфет, так им и остался. А разряд присваивается исключительно РАБОТНИКУ (личности), а не должности. Это Вам для примера: Врач. Врач, как говорится, он и в Африке врач, но вот категории присваиваются лично работнику. Если у Ивановой есть первая категория, а у Петровой нет категории, то Петрова при этом не перестает быть врачом, и в штатном расписании они стоят на одной ступени - специалисты. И если у Ивановой есть первая категория, то это исключительно заслуга Ивановой самОй, и если Иванова уйдет в отпуск по уходу за ребенком и вместо него возьмут на работу врача Сидорова, но с высшей категорией, то это НИКАК не ущемит прав Ивановой, поскольку господин Сидоров САМ себе заработал эту высшую категорию.

Повторюсь, Вас никто не обманул. Я обмана не вижу.

Цитата (irena-z2005):
Упаковщик конфет был, и есть и никуда он не исчез (про категории и разряды я Вам рассказала как они присваиваются).
У Вас в штатном расписании появилась (ка Вы говорите) новая должность главный упаковщик, но Вы эту должность и не занимали никогда, она Вам и не принадлежала.

Вы уходили экономистом, пришли экономистом.  Хотя, Вы могли что-то недополнять, недорассказать, недонаписать.

Цитата (irena-z2005):
а вот упаковщик конфет 10р при выходе из отпуска теперь почему то обязан мыть посуду.

Но это противозаконно, конечно. Но опять же никто упаковщика конфет и не заставляет мыть посуду. Необходимо просто выполнять ту работу, которая прописана в должностной инструкции, которую ВЫ подписали.
21 ноября 2014 в 14:15
Да в примере нужно было указать  упаковщик конфет 10р. и СТАРШИЙ упаковщик конфет 11р. У нас оплата по тарифной сетке, и разряда оттуда. И дело здесь не в категориях а в деньгах, не было ни какой аттестации,
"Необходимо просто выполнять ту работу, которая прописана в должностной инструкции, которую ВЫ подписали."- с учетом тех обстоятельств которые сложились, мы обе должны выполнять одну и ту же работу.

А тот факт что на некоторое время из штата исчезла должность отсутствующего работника - это нормально? У меня бы не возникло вопросов если бы за время моего отсутствия просто ввели в штат новую шт. единицу "плюсом" и временного сотрудника перевели на неё -постоянно.А тут получается, убрали (01.10.11) из штата экономиста (а это возможно только если эту должность сокращают, если я правильно понимаю), в тоже время ввели новую (ст.экономист, 01.10.11), затем снова выводят ст.экономиста (01.01.13, и вводят заново экономиста + гл. экономист (01.01.13).

При этом гл.экономист исполняет обязанности,  которые исполнял сотрудник ушедший в отпуск, а у экономисту - получается делать то нечего.

Судя по вашим ответам, я понимаю, что не корректно излагаю проблему, у нас маленькое предприятие, всё проще чем в крупных организациях, у нас нет категорий у бухгалтеров и у экономиста, у нас оплата по тарифной сетке. И тем более нет такого фронта работ чтоб создавать экономические отделы, есть текучка которую нужно делать (расчеты, анализ, отчеты, договора)с этим вполне справляется один человек, и не важно как его называют экономист, старший экономист и главный.
Сероглазая  136 201 балл, г. Московская область
24 ноября 2014 в 17:51
Цитата (irena-z2005):Добрый день!
Добрый день!

Согласно ст.59 ТК РФ 

Цитата:Срочный трудовой договор заключается:

на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;

В таком договоре срок его окончания не указывается, так как неизвестно, когда основной сотрудник захочет выйти на работу согласно ст.256 ТК РФ 
Цитата:По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Но в период действия трудового договора этот временный работник по письменному заявлению может быть переведен на другую должность (в том числ, и на постоянную)

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Цитата:Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

А  декретная ставка может пустовать, или на нее могут взять другого временного работника, либо производить доплату кому-то из других работников согласно ст.60.2 ТК РФ

Цитата:С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер