Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

ГСМ для работников, использующих личный транспорт по заданию работодателя

19 ноября 2014 в 10:05
Добрый день!
12.11.14 в новостях от данного сайта БухОнлайн прочитала статью "Суд разъяснил, в каком случае организация не обязана нормировать расходы на бензин при использовании личного транспорта работника".

Но так и не поняла чем было дакозано что возмещение расходов на ГСМ не является компенсацией за использование личных автомобилей?

Лично наша компания планирует оплатить бензозаправочной компании n-ую сумму за определенное количество бензина (компания выдаст заправочные карты с определенным лимитом литров бензина) и эти карты мы раздадим сотрудникам, чтоб они за свои деньги не заправляли личный транспорт. В таком случае мы можем доказать что эти расходы не нормируются?

Заранее спасибо!
Важный бух  95 127 баллов, г. Астрахань
19 ноября 2014 в 10:08
Цитата (veles1007):Добрый день!
12.11.14 в новостях от данного сайта БухОнлайн прочитала статью "Суд разъяснил, в каком случае организация не обязана нормировать расходы на бензин при использовании личного транспорта работника".

Но так и не поняла чем было дакозано что возмещение расходов на ГСМ не является компенсацией за использование личных автомобилей?

Лично наша компания планирует оплатить бензозаправочной компании n-ую сумму за определенное количество бензина (компания выдаст заправочные карты с определенным лимитом литров бензина) и эти карты мы раздадим сотрудникам, чтоб они за свои деньги не заправляли личный транспорт. В таком случае мы можем доказать что эти расходы не нормируются?

Заранее спасибо!
Здравствуйте. Вы этот ГСМ помимо компенсации выплачиваете ?  Или только ГСМ ?
19 ноября 2014 в 10:37
Здравствуйте! Спасибо что отозвались!
Мы хотим покупать ГСМ и выдавать его сотрудникам (карточками от бензозаправок).
Компенсации по эксплуатации авто мы не выплачиваем.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Важный бух  95 127 баллов, г. Астрахань
19 ноября 2014 в 10:48
Цитата (veles1007):Здравствуйте! Спасибо что отозвались!
Мы хотим покупать ГСМ и выдавать его сотрудникам (карточками от бензозаправок).
Компенсации по эксплуатации авто мы не выплачиваем.
Вот что говорит по вашему поводу Минфин:

Редакция действует с 1 янв 2013

Нужно ли при расчете налога на прибыль учитывать расходы на топливо в пределах норм

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

Нет, не нужно.

Дело в том, что при расчете налога на прибыль расходы на содержание автотранспорта, в том числе на ГСМ, не нормируются (подп. 11 п. 1 ст. 264 НК РФ).

А те нормы, которые приведены в Методических рекомендациях (введены в действие распоряжением Минтранса России от 14 марта 2008 г. № АМ-23-р), носят рекомендательный характер.

То есть применять их не обязательно.

Таким образом, при расчете налога на прибыль организация вправе учитывать расходы на ГСМ в полном объеме. При условии, конечно, что они экономически оправданны и документально подтверждены (п. 1 ст. 252 НК РФ).

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 3 июня 2013 г. № 03-03-06/1/20097 и от 30 января 2013 г. № 03-03-06/2/12.

В вашем случае экономическим обоснованием будут служить путевые листы
19 ноября 2014 в 11:03
Спасибо за подробное разяснение!
У нас путевые листы никто оформлять не будет, получается расходы на ГСМ у нас будут за счет чистой выручки?
Важный бух  95 127 баллов, г. Астрахань
19 ноября 2014 в 11:09
Цитата (veles1007):Спасибо за подробное разяснение!
У нас путевые листы никто оформлять не будет, получается расходы на ГСМ у нас будут за счет чистой выручки?
Если не будет путевых листов будет трудно доказать экономическую обоснованность затрат. Количество израсходованных ГСМ должно быть подтверждено документально (ч. 1 ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ, п. 1 ст. 252 НК РФ). Для этого используются  путевые листы.

А почему вы не хотите оформить выплаты как компенсацию собственного авто в служебных целях?
19 ноября 2014 в 11:34
Нам ГСМ закупить выйдет дешевле нежели компенсировать сотрудникам эксплуатацию авто.
Важный бух  95 127 баллов, г. Астрахань
19 ноября 2014 в 11:36
Цитата (veles1007):Нам ГСМ закупить выйдет дешевле нежели компенсировать сотрудникам эксплуатацию авто.
Решать конечно же вам.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер