Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Проведение спецоценки рабочих мест социальных работников, которые ухаживают за пожилыми людьми

19 ноября 2014 в 10:48
Здравствуйте, подскажите пожалуйста кто относится к работникам работающим надомно. В нашей бюджетной организации работают социальные работники, которые ухаживают за бабушками, как провести у них спецоценку рабочих мест? Спасибо.
Важный бух  85 611 баллов, г. Астрахань
19 ноября 2014 в 10:56
Цитата (Лана__):Здравствуйте, подскажите пожалуйста кто относится к работникам работающим надомно. В нашей бюджетной организации работают социальные работники, которые ухаживают за бабушками, как провести у них спецоценку рабочих мест? Спасибо.
Добрый день. По определению надомники – это  сотрудники, заключившие трудовой договор с условием выполнять порученную работу на дому (ч. 1 ст. 310 ТК РФ).

Если  у вас в трудовом договоре с такими социальными работниками такого пункта нет, то они не считаются надомниками.
Сероглазая  136 140 баллов, г. Московская область
19 ноября 2014 в 11:52
Цитата (Лана__):Здравствуйте, подскажите пожалуйста кто относится к работникам работающим надомно. В нашей бюджетной организации работают социальные работники, которые ухаживают за бабушками, как провести у них спецоценку рабочих мест? Спасибо.
Добрый день!

А что написано в трудовом договоре социального работника по поводу места работы? Напишите конкретно - Работник принимается на должность социального работника в_______(структурное подразделение).

Ведь куда-то Вы приходите с отчетами?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
19 ноября 2014 в 12:05
указан адрес организации, где находится бухгалтерия и руководитель
19 ноября 2014 в 12:21
Цитата (Лана__):указан адрес организации, где находится бухгалтерия и руководитель
Если специального пункта о работе на дому в ТД нет, то они обычные сотрудники. Не надомники.
19 ноября 2014 в 14:20
Цитата (Лана__):указан адрес организации, где находится бухгалтерия и руководитель
В вашем случае я бы обратилась в трудовую инспекцию с письменным запросом по этому поводу, так как  фактически у них нет рабочего места, а рабочие места бухгалтеров и так подлежат  спецоценке по закону.
DreamTiger  4 336 баллов, г. Кострома
19 ноября 2014 в 16:39
Добрый день.
А я бы считал по другому - Здесь четко просматривается "(Ст. 16 426-ФЗ):4. Специальная оценка условий труда на рабочих местах с территориально меняющимися рабочими зонами, где рабочей зоной считается оснащенная необходимыми средствами производства часть рабочего места, в которой один работник или несколько работников выполняют схожие работы или технологические операции, проводится путем предварительного определения типичных технологических операций, характеризующихся наличием одинаковых вредных и (или) опасных производственных факторов, и последующей оценки воздействия на работников этих факторов при выполнении таких работ или операций. Время выполнения каждой технологической операции определяется экспертом организации, проводящей специальную оценку условий труда, на основании локальных нормативных актов, путем опроса работников и их непосредственных руководителей, а также путем хронометрирования."

Работа на дому, дистанционная работа - это, как я понимаю, работа работника У СЕБЯ ДОМА!? Здесь же Социальные работники ходят по домам к нуждающимся и помогают им (чем могут) - это работа, которую работники выполняют с меняющимися тер. зонами.

И еще пункт в трудовом договоре должен так звучать? "работник работает социальным работником сидя дома?" уж как то совсем не правдоподобно получается.
19 ноября 2014 в 19:47
Цитата (DreamTiger):Добрый день.
А я бы считал по другому - Здесь четко просматривается "(Ст. 16 426-ФЗ):4. Специальная оценка условий труда на рабочих местах с территориально меняющимися рабочими зонами, где рабочей зоной считается оснащенная необходимыми средствами производства часть рабочего места, в которой один работник или несколько работников выполняют схожие работы или технологические операции, проводится путем предварительного определения типичных технологических операций, характеризующихся наличием одинаковых вредных и (или) опасных производственных факторов, и последующей оценки воздействия на работников этих факторов при выполнении таких работ или операций. Время выполнения каждой технологической операции определяется экспертом организации, проводящей специальную оценку условий труда, на основании локальных нормативных актов, путем опроса работников и их непосредственных руководителей, а также путем хронометрирования."

А какая рабочая зона на дому у старушек, которой приносят еду и лекарство?

Объясните попроще, лично я ничего не поняла Стыдно!
DreamTiger  4 336 баллов, г. Кострома
20 ноября 2014 в 11:26
Добрый день.
Соц. работник выполняет свою работу не у себя дома, а на дому у клиентов. Когда соц. работник приносит лекарство и продукты - это перенос тяжестей (тяжесть трудового процесса). Надомность, как я понимаю, это когда работник выполняет свою трудовую функцию не выходя из своего дома, где работодатель не может и не должен контролировать рабочее место сотрудника, т.к работник сам за него отвечает. Тут ситуация больше похожа на строителей - Когда они строят дома (т.е дом закончили, перешли к новому) но рабочее место аттестуется каменщика, стропальщика и т.п.
Мое мнение - Здесь примерно тоже самое.
Если не согласны - давайте обсудим)
20 ноября 2014 в 13:47
Соц. работник выполняет свою работу не у себя дома, а на дому у клиентов. Когда соц. работник приносит лекарство и продукты - это перенос тяжестей (тяжесть трудового процесса). Надомность, как я понимаю, это когда работник выполняет свою трудовую функцию не выходя из своего дома, где работодатель не может и не должен контролировать рабочее место сотрудника, т.к работник сам за него отвечает. Тут ситуация больше похожа на строителей - Когда они строят дома (т.е дом закончили, перешли к новому) но рабочее место аттестуется каменщика, стропальщика и т.п.
Да я тоже так думаю.  Это наверное так как в примере:

нужно ли проводить специальную оценку условий труда, если сотрудники постоянно работают на охраняемых объектах на территории заказчика.

Обособленные подразделения по месту работы сотрудников не создаются

Да, нужно.

Данная категория сотрудников не поименована в перечне работников, в отношении которых проводить специальную оценку условий труда не требуется. А перечень закрытый.

Поэтому провести такую оценку надо, причем сделать это должен любой работодатель, без исключений (п. 2 ст. 8 Закона от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ).

Не проведя же спецоценку в отношении таких сотрудников, организация нарушит требования трудового законодательства.

В частности, статей 22 и 212 Трудового кодекса РФ. За это может грозить административная ответственность.

Таким образом, вы должны обеспечить хотя бы косвенный контроль за рабочими местами, расположенными на территории заказчика. Для этого в договорах с заказчиками предусмотрите право работодателя на доступ к рабочим местам, на которых заняты ваши сотрудники.

Как правильно провести спецоценку условий труда на таких рабочих местах, подскажут специализированные организации, имеющие право проводить данные процедуры.

Материал из БСС "Система Главбух"
20 ноября 2014 в 14:11
То есть рабочая зона - это территория, которую должен обойти соцработник, разнося заказы. По тяжести трудового процесса понятно (просто я сама когда-то работала социальным работникам, никакой вредности нам не платили), хотя сумки были просто неподъемные - в основном это овощи и крупы. 12 человек я обслуживала, к каждой надо было сходить 2 раза в неделю. Правда, это было очень давно, когда я была молодая и красивая Улыбаюсь

Изредка нужно было купить только хлеб с молоком и лекарство.

Но идешь ведь не к одной, а сразу к 2-3 человекам. 

Как  тут высчитать? Нужно с этим работником походить какое-то время, чтобы понять, какой это тяжелый труд (по крайней мере был в то время -80-е годы).

P.S. Прошу прощение за оффтоп.
20 ноября 2014 в 14:16
Как  тут высчитать? Нужно с этим работником походить какое-то время, чтобы понять, какой это тяжелый труд

Вот этим, как я думаю, и должна заниматься комиссия, а как это сделать подскажет специалист по спецоценке.
21 ноября 2014 в 19:53
Так я и не поняла, что  является  рабочей зоной у социальных работников Стыдно! 

DreamTiger
Цитата:Специальная оценка условий труда на рабочих местах с территориально меняющимися рабочими зонами, где рабочей зоной считается оснащенная необходимыми средствами производства часть рабочего места, в которой один работник или несколько работников выполняют схожие работы или технологические операции...
Может, нет у них этой рабочей зоны, а есть тяжесть трудового процесса (переноска тяжестей, подъем их на этажи)...
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер