Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

НДС при импорте из Республики Беларусь, если покупатель — физическое лицо

19 ноября 2014 в 11:42
Добрый день! Хотим привезти товар из Беларуси. Есть ООО на общей системе, ИП на УСН + ЕНВД. Знаем что эти все "покупатели" обязаны исчислить и заплатить НДС в течение 20-ти дней после постановки товаров на учет. Но тут поставщик из Беларуси сказал, что  они нам смогут сделать дешевле отпускную цену , если мы купим просто на физическое лицо и не будем при этом платить НДС. (не знаю какая выгода беларусам, вопрос не в этом) Позвонили в налоговую, толком ничего никто не ответил. Действительно ли при покупке товаров в Беларуси обычным физлицом (не ИП) НДС оплачивать не нужно? 
Спасибо за ответ, извините если не в тот раздел.
Александр Лавров Консультант
20 ноября 2014 в 07:13
Добрый день.
Вопрос сложный.
Формально - действительно так, физлицо (не ИП) не обязано уплачивать "ввозной" НДС при импорте товаров из Беларуси.
Реально - есть одно исключение: если гражданин реально занимается предпринимательской деятельностью, то он не вправе ссылаться на отсутствие у него формального статуса ИП, к нему применяются все правила про ИП (см. п. 4 ст. 23 ГК РФ, п. 2 ст. 11 НК РФ).
Так что рисковать не советую.
20 ноября 2014 в 08:39
Получается если везти на физлицо, то только на человека, который не зарегистрирован в качестве ИП? А как фиксируется провоз если нет таможенных постов?
Александр Лавров Консультант
21 ноября 2014 в 06:37
Добрый день.
Я о другом. Даже если он не ИП, но на него регулярно будут завозы, а он потом регулярно будет продавать что-то организации, то это как раз и будет предпринимательская деятельность - ему могут доначислить налоги, как будто он ИП.
И по поводу провоза: он никак не фиксируется. Но когда будут проверять Вас, то могут "поднять" всю цепочку. Вот тогда участие этого физлица и выплывет на свет.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер