Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Оплата госпошлины по доверенности деньгами, которые подотчетник передал физическому лицу

Marinacristal (автор вопроса)  39 баллов, г. Владимир
19 ноября 2014 в 11:55
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить- выдали деньги в подотчет директору, он их передал физ.лицу не связанному с нашей фирмой и тот оплатил гос.пошлину для нашей фирму ( в квитанции стоит фамилия физ.лица). Могу ли я сделать аваносовый отчет директору и приложить эту квитанцию, при условии , что этому физ.лицу сделали доверенность у нотариуса , где прописано что он может платить по нашей фирме госпошлину и др. платежи. Я хочу приложить к авансовому копию этой доверенности. Спасибо , заранее)
Александр Погребс Главный консультант
19 ноября 2014 в 15:03
Добрый день!
Цитата (Marinacristal):Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить- выдали деньги в подотчет директору, он их передал физ.лицу не связанному с нашей фирмой и тот оплатил гос.пошлину для нашей фирму ( в квитанции стоит фамилия физ.лица). Могу ли я сделать аваносовый отчет директору и приложить эту квитанцию, при условии , что этому физ.лицу сделали доверенность у нотариуса , где прописано что он может платить по нашей фирме госпошлину и др. платежи. Я хочу приложить к авансовому копию этой доверенности. Спасибо , заранее)
Давайте начнем с того, что подотчетник не имеет права передавать деньги другому лицу.
Он получил деньги на определенные цели и должен их потратить на эти цели и отчитаться авансовым отчетом с документами.
Если он не смог этого сделать, должен вернуть деньги обратно в кассу.
Если оплату произвел другой человек, не имеющим с вами трудового договора, то передать ему деньги на эти цели будет весьма затруднительно.

Дословное прочтение указания 3210-У дает право выдать деньги под отчет не только работникам по трудовому договору, но и "работникам по договору гражданско-правового характера". Не все налоговики тоже так считают, но это так.
(Подробнее об этом читайте в статье Новые правила кассовой дисциплины: для ИП и малых предприятий введен упрощенный порядок)
Так что, заключите с этим человеком договор ГПХ (возмездного оказания услуг) и выдайте ему деньги. А он отчитается авансовым отчетом.
Вариант: агентский договор...
А можно деньги на карточку ему отправить (но авансовый отчет или отчет агента обязательно)...

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер