Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Оплата труда в праздничный день

19 ноября 2014 в 12:14
Добрый день!. Подскажите пожалуйста нужно ли оплачивать работу в праздничный день директору? Основной график 5/2 .
1,2,3.11.2014 в табеле стоят В (выходной), а 4.11.2014 стоит рабочий день. Заранее спасибо.
ПриоритетТатьяна  16 659 баллов, г. Беломорск
19 ноября 2014 в 14:10
День добрый, директор ничем не отличается от остальных сотрудников и на него так же распространяется Трудовой кодекс РФ. Ст. 153 ТК РФ:
Цитата:Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни
Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:
сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;
работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.
По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя. т.е. в любом случае издаете приказ о работе в праздничный день, указав причину выхода.
Сероглазая  136 201 балл, г. Московская область
19 ноября 2014 в 14:15
Цитата (Л Любовь):Добрый день!. Подскажите пожалуйста нужно ли оплачивать работу в праздничный день директору? Основной график 5/2 .
1,2,3.11.2014 в табеле стоят В (выходной), а 4.11.2014 стоит рабочий день. Заранее спасибо.
Добрый день!

Генеральный директор такой же работник, как и все остальные, поэтому на него также распространяется действие трудового законодательства по оплате труда за работу в праздничные и выходные дни, а 4 ноября согласно ст.112 ТК РФ является праздничным днем:

Цитата:Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:
...
4 ноября - День народного единства

Согласно ст.113 ТК РФ 
Цитата: ... В других случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Однако, для оплаты праздничного дня необходим приказ об объявлении праздничного дня рабочим днем с указанием времени, на которое работник привлекается к работе и согласие работника.

В Вашем случае директор  издает приказ - в связи с производственной  необходимостью для________(укажите причину) объявляю себе рабочим днем 04.11.2014 года с___ до ___часов  с оплатой в размере двойной часовой тарифной ставки по основной профессии с начислением премии (если предусмотрена премия) за ___часов.

И тогда Вы производите оплату согласно ст.153 ТК РФ:

Цитата:Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

...работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
19 ноября 2014 в 18:27
У меня на руках только приказ об оплате праздничного дня 4.11.2014, мне этого достаточно или же мне  нужно потребовать и другие приказы(на работу в праздничный день)?
Сероглазая  136 201 балл, г. Московская область
19 ноября 2014 в 19:42
Цитата (Л Любовь):У меня на руках только приказ об оплате праздничного дня 4.11.2014, мне этого достаточно или же мне  нужно потребовать и другие приказы(на работу в праздничный день)?
Приказ на директора и подписан директором? Если так, то достаточно.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер