Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отражение штрафа ГИБДД в бухгалтерском учете у организации на УСН

19 ноября 2014 в 12:50
Добрый день!
Наша организация находится на УСНО 15%. Сдаем машину в аренду другой организации. Нам пришел штраф ГИБДД. Работник организации-арендатора внес добровольно штраф в кассу нашего предприятия. Вопрос - какие я должна сделать проводки по б/у Вопрос удалён модератором.? У меня вроде как ни доходов, ни расходов. Хочется сделать проводки
Дт 50 Кт 76
потом
Дт 76 Кт 51
Хотя более правильными были бы проводки
Д91-К 76/ГИБДД начислен штраф ( не учитывается в НУ , нет в перечне ст. 346.16 НК + п.2 ст. 270 НК)
Д76/ГИБДД -К51 уплачен штраф
Д76/арендатор - К 91 арендатором признан ущерб ( внереализационный доход, учитывается в НУ ст. 250 п.3 +п.1 ст. 346.15 НК)
Д50 -К 76 /арендатор работник арендатора компенсировал сумму штрафа
Но в этой ситуации получается, что у меня появляется доход, но нет расхода, и я с 500 р штрафа должна буду заплатить 15% налога.
Спасибо за помощь!
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
19 ноября 2014 в 12:55
Цитата (khudiakova_t):Добрый день!
Наша организация находится на УСНО 15%. Сдаем машину в аренду другой организации. Нам пришел штраф ГИБДД. Работник организации-арендатора внес добровольно штраф в кассу нашего предприятия. Вопрос - какие я должна сделать проводки по б/у и как отразится в н/у данная ситуация? У меня вроде как ни доходов, ни расходов. Хочется сделать проводки
Дт 50 Кт 76
потом
Дт 76 Кт 51
Хотя более правильными были бы проводки
Д91-К 76/ГИБДД начислен штраф ( не учитывается в НУ , нет в перечне ст. 346.16 НК + п.2 ст. 270 НК)
Д76/ГИБДД -К51 уплачен штраф
Д76/арендатор - К 91 арендатором признан ущерб ( внереализационный доход, учитывается в НУ ст. 250 п.3 +п.1 ст. 346.15 НК)
Д50 -К 76 /арендатор работник арендатора компенсировал сумму штрафа
Но в этой ситуации получается, что у меня появляется доход, но нет расхода, и я с 500 р штрафа должна буду заплатить 15% налога.
Спасибо за помощь!
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
Kalitwa  1 341 балл, г. Подольск
19 ноября 2014 в 12:59
Ответ на вопрос, заданный с нарушение правил форума, удалён модератором.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
19 ноября 2014 в 13:02
Добрый день, уважаемые форумчане! 

Прошу при ответе на вопросы придерживаться правил форума и не отвечать на вопросы, ранее удаленные модератором.
19 ноября 2014 в 13:05
Т.е. в данной ситуации я остаюсь в убытке(на сумму уплаченного налога), несмотря на то, что, что ко мне пришло, то я  и перечислила.
Если же плачу сама этот штраф, то просто отражаю на 91 счете и в налоговом учете, никаких доходов и расходов не возникает. Какая то не логичная ситуация.
Kalitwa  1 341 балл, г. Подольск
19 ноября 2014 в 13:13
Цитата (khudiakova_t):Т.е. в данной ситуации я остаюсь в убытке(на сумму уплаченного налога), несмотря на то, что, что ко мне пришло, то я  и перечислила.
Если же плачу сама этот штраф, то просто отражаю на 91 счете и в налоговом учете, никаких доходов и расходов не возникает. Какая то не логичная ситуация.
Да. перечень расходов при применении УСН закрыт. Штрафы ГИБДД там не поименованы.
Нет вы не поняли, при поступлении штрафа, вы его отражаете на сч.91.02 и оплачиваете за счет чистой прибыли, не берете в расход при исчислении налога на УСН.
Грубо говоря в НУ у вас получается расходов меньше на сумму выплаченных штрафов.
19 ноября 2014 в 13:22
То, что я не могу отразить штраф ГИБДД в расходах по НУ - ясно, как божий день. Вопрос в другом - если я сама же и оплачиваю штраф, то проводки
Дт91,02 Кт76(ГИБДД) начислен штраф
Дт76(ГИБДД) Кт51 уплачен
и все. В налоговом учете при этом ничего не происходит.
А если мне поступило возмещение от кого-то в этой же сумме, то сразу в налоговый учет попадает сумма этого штрафа возмещенная, как доход и я плачу с нее 15%.
Важный бух  85 452 балла, г. Астрахань
19 ноября 2014 в 13:32
Добрый день коллеги. Я бы отразила так:

Д 91.2  К 76  отразила начисление штрафа по постановлению.

Д 76.2 К 51 оплатила

Д  73 К 91.1 отнесла штраф на виновное лицо

Д 50 К 73 получила возмещение.

ПБУ  9/99

Нет здесь никаких ни доходов ни расходов в налоговом учете.
19 ноября 2014 в 13:42
Цитата (Важный бух):Добрый день коллеги. Я бы отразила так:

Д 76.2 К 51 оплатила

ПБУ  9/99

Добрый день.
А вот с проводки
Д73 К91.1 не попадает сумма в НУ? Внереализационный доход? Чем мотивировать, что это не должно отражаться в НУ?
Ал_К  645 баллов, г. Москва
19 ноября 2014 в 13:49
Добрый день, что мешает перевыставить штраф после оплаты - 76 /51,   76 /76 ,  76 /50,  это расходы по хозяйственной деятельности другой организации, у нас экономические выгоды не уменьшаются, в договоре наверняка прописано, что штрафы возмещаются. Даже порча своего имущества сначала относится на 94, а потом на возмещение.
19 ноября 2014 в 13:58
Цитата (khudiakova_t):
Цитата (Важный бух):Добрый день коллеги. Я бы отразила так:

Д 76.2 К 51 оплатила

ПБУ  9/99

Добрый день.
А вот с проводки
Д73 К91.1 не попадает сумма в НУ? Внереализационный доход? Чем мотивировать, что это не должно отражаться в НУ?
Вы путаете бухгалтерский и налоговый учет.
19 ноября 2014 в 13:59
Цитата (Ал_К):76 /51,   76 /76 ,  76 /50, 
У меня сейчас и сделаны подобные проводки
Дт76(ГИБДД) Кт51
Дт50 Кт76(физ лицо-работник арендатора)
Дт76(физ лицо) Кт76(ГИБДД)
но меня они смутили, начала читать, и, оказалось, что большинство склоняется к тому, что тебе поступили деньги и это доход. И проводить через 91 надо штрафы
19 ноября 2014 в 14:08
Цитата (Важный бух):Вы путаете бухгалтерский и налоговый учет.
Ко мне в кассу поступили  деньги. По НУ я отражаю все по кассовому методу. Почему именно эту сумму, поступившую ко мне, я не должна отразить как внереализационный доход (например, согл. п. 3 ст 250 НК РФ)?
19 ноября 2014 в 14:26
Цитата (khudiakova_t):
Цитата (Важный бух):Вы путаете бухгалтерский и налоговый учет.
Ко мне в кассу поступили  деньги. По НУ я отражаю все по кассовому методу. Почему именно эту сумму, поступившую ко мне, я не должна отразить как внереализационный доход (например, согл. п. 3 ст 250 НК РФ)?
Да должны отразить. Вот нашла ответ на вопрос:

Вопрос: Организация применяет УСН  Сотрудник причинил организации материальный ущерб, который был удержан из его зарплаты. Включаются ли полученные суммы в доходы при налогообложении?
Ответ от 26.03.2012:

Организации, применяющие УСН, при определении объекта налогообложения учитывают внереализационные доходы, которые определяются в соответствии со ст. 250 НК РФ.

Согласно п. 3 ст. 250 НК РФ внереализационными доходами налогоплательщика признаются доходы в виде признанных должником или подлежащих уплате должником на основании решения суда, вступившего в законную силу, штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных обязательств, а также сумм возмещения убытков или ущерба.

Таким образом, на основании этой нормы организация, применяющая УСН, должна включить суммы, полученные от работника в качестве возмещения ущерба, в доходы, учитываемые для целей налогообложения.

При этом указанные доходы включаются в налоговую базу по УСН на дату поступления денежных средств на расчетный счет и (или) в кассу организации (п. 1 ст.346.17 НК РФ).

С диска ИТС.  

Хотя на мой взгляд это нелогично, ведь доходом признается экономическая выгода (ст. 41 НК РФ), а здесь ее нет никакой. Поищу еще для вас судебную практику. Плачу
19 ноября 2014 в 14:28
Цитата (khudiakova_t):
Дт76(ГИБДД) Кт51
но меня они смутили, начала читать, и, оказалось, что большинство склоняется к тому, что тебе поступили деньги и это доход. И проводить через 91 надо штрафы
Проводки верные. Сумма административного штрафа, уплаченная организацией за нарушение ПДД, учитывается в составе прочих расходов на основании п. 11 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н.

Сумма возмещаемого  ущерба признается в бухгалтерском учете прочим доходом организации  п. п. 7, 16 Положения по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 32н, Инструкция по применению Плана счетов
19 ноября 2014 в 14:32
Цитата (Важный бух):
Хотя на мой взгляд это нелогично, ведь доходом признается экономическая выгода (ст. 41 НК РФ), а здесь ее нет никакой. Поищу еще для вас судебную практику. Плачу
Вот и у меня голова кругом уже.
Спасибо вам огромное за помощь!
Сколько людей-столько мнений, а закон, похоже, все же за отражение в НУ возмещенного штрафа, увы.
19 ноября 2014 в 14:39
Увы таково и мнение Минфина:

Редакция действует с 1 янв 2013

Как отразить в книге учета доходов и расходов сумму ущерба, нанесенного в результате кражи, а также сумму возмещения ущерба, полученного от похитителей.

Организация применяет упрощенку

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Отразите в книге учета только сумму возмещения ущерба.

Сумму возмещения ущерба, полученную от провинившегося, признайте внереализационным доходом и учтите при расчете единого налога (п. 1 ст. 346.15, п. 3 ст. 250 НК РФ).

В книге учета доходов и расходов такую сумму отразите в составе доходов на дату поступления денег на счет или в кассу (п. 1 ст. 346.17 НК РФ, п. 2.4 Порядка, утвержденного приказом Минфина России от 22 октября 2012 г. № 135н).

Стоимость украденного имущества учесть при расчете налога не удастся, даже если единый налог платите с разницы между доходами и расходами.

Это объясняется тем, что перечень расходов, уменьшающих налоговую базу по единому налогу, закрыт (п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

А имущественный вред, нанесенный организации в результате кражи, в этот перечень не входит.

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 18 декабря 2007 г. № 03-11-05/303, УФНС России по г. Москве от 30 мая 2005 г. № 18-11/3/38165.

Материал из БСС "Система Главбух"
19 ноября 2014 в 14:42
Цитата (Важный бух):
Цитата (khudiakova_t):
Дт76(ГИБДД) Кт51
Проводки верные.
Т.е. бухучет свой я могу оставить в покое?
А вот в налоговом должна отразить. Но у меня уже не получится это сделать в момент поступления денег, т.к. тот период закрыт. (сентябрь) и с них не уплачен авансовый платеж. Я могу это сделать сейчас на основании бух справки?
19 ноября 2014 в 14:50
Должны подать уточненку ,  так как ошибка привела к занижению налоговой базы  ( ст. 54 НК Рф )  До ее подачи доплатить аванс. платеж и пени ( ст. 81 НК РФ )

С проводками все в порядке.
19 ноября 2014 в 14:55
Ну уточненку мне не с чего подавать, потому как отчитываемся по УСН 1 раз в год, после окончания отчетного периода, т.е. декларацию я буду по окончании года сдавать.
А вот доплатить 19 р придется, хотя не уверена, что это кто-то заметит.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер