Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Упрощенная бухгалтерская отчетность и обязательный аудит для ЗАО

19 ноября 2014 в 14:09
Добрый день, Уважаемые коллеги помогите разобраться: 
ЮЛ, система налогообложение УСН, относимся к малому предпринимательству.
В силу изменений, для акционерных обществ вводится обязательный аудит бухгалтерской (финансовой) отчетности (п. 5 ст. 67.1 ГК РФ).  
Недавно принятый Федеральный закон от 04.11.2014 г. № 344-ФЗ определил перечень экономических субъектов, которые не вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета и сдавать упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность. К таким субъектам относятся:
1) организации, бухгалтерская (финансовая) отчетность которых подлежит обязательному аудиту в соответствии с законодательством РФ;
 и др.  
Но в законе об аудите (ст.5 307-ФЗ) нет требований к обязательному аудиту ЗАО (кроме некоторых старых пунктов, под которые мы не попадаем)    
Вопрос: в связи с вышеперечисленными требованиями, необходимо ли ЗАО проводить обязательный аудит за 2014г. и сдавать бух.(финансовую) отчетности не по упрощенной форме?
НКК Консультант
20 ноября 2014 в 08:40
Цитата (Полинка8):Добрый день, Уважаемые коллеги помогите разобраться: 
ЮЛ, система налогообложение УСН, относимся к малому предпринимательству.
В силу изменений, для акционерных обществ вводится обязательный аудит бухгалтерской (финансовой) отчетности (п. 5 ст. 67.1 ГК РФ).  
Недавно принятый Федеральный закон от 04.11.2014 г. № 344-ФЗ определил перечень экономических субъектов, которые не вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета и сдавать упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность. К таким субъектам относятся:
1) организации, бухгалтерская (финансовая) отчетность которых подлежит обязательному аудиту в соответствии с законодательством РФ;
 и др.  
Но в законе об аудите (ст.5 307-ФЗ) нет требований к обязательному аудиту ЗАО (кроме некоторых старых пунктов, под которые мы не попадаем)    
Вопрос: в связи с вышеперечисленными требованиями, необходимо ли ЗАО проводить обязательный аудит за 2014г. и сдавать бух.(финансовую) отчетности не по упрощенной форме?
Добрый день!

Действительно, с отчетности за 2014 г. акционерные общества (в т.ч. ЗАО), должны проводить аудит в силу п. 5 ст. 67.1 ГК РФ.

И действительно, с отчетности за 2014 г. ЗАО не имеет право применять упрощенные способы ведения бухучета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, в силу пп. 1 п. 5 ст. 6 Закона "О бухгалтерском учете" вне зависимости от того, что обязанность проведения аудита для ЗАО установлена не Законом № 307-ФЗ, а напрямую ГК РФ.
20 ноября 2014 в 11:39
Спасибо большое за ответ
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер