Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Сроки выплаты аванса

19 ноября 2014 в 14:30
ООО ЕНВД. Добрый день. У нас новый главный бухгалтер. Возник спор в связи со сроками выплаты заработной платы и аванса. т.е.
РАНЕЕ у нас за первую половину месяца рассчитывалась з/пл (назовем авансом)  ( за период с 1-го по 15-е) и выдавалась 20 числа текущего месяца, и окончательный расчет проводился с 16-го по 31 е) и выдавался 5го числа следующего месяца. 

ТЕПЕРЬ новый  гл.бух. постановил- т.к. аванс  выдается 20 числа то и считать его нужно за период  с 1-го по 19е число текущего месяца, зарплату считать и выдавать без изменений.

 Помогите разрешить спор.  Сотрудники недовольны. У нас теперь выходит  аванс больше зарплаты. Или мы изначально считая и выдавая аванс раньше были не правы??? Или наш новый гл.бух все-таки прав???
Екатерина Б  23 223 балла, г. Москва
19 ноября 2014 в 14:59
Здравствуйте!

Указанное письмо не устарело и поможет Вам:

Цитата:ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ

ПИСЬМО
от 8 сентября 2006 г. N 1557-6

<...>
В соответствии со статьей 136 Трудового кодекса заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка организации, коллективным договором, трудовым договором.
Конкретные сроки выплаты заработной платы, а также размеры аванса Трудовой кодекс не регулирует.
Вместе с тем следует учитывать, что, согласно Постановлению Совета Министров СССР от 23.05.57 N 566 "О порядке выплаты заработной платы рабочим за первую половину месяца", действующему в части, не противоречащей Трудовому кодексу, размер аванса в счет заработной платы рабочих за первую половину месяца определяется соглашением администрации предприятия (организации) с профсоюзной организацией при заключении коллективного договора, однако минимальный размер указанного аванса должен быть не ниже тарифной ставки рабочего за отработанное время.
Таким образом, что касается конкретных сроков выплаты заработной платы, в том числе аванса (конкретные числа календарного месяца), а также размеров аванса, они определяются правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.
Таким образом, кроме формального выполнения требований статьи 136 Трудового кодекса о выплате заработной платы не реже 2 раз в месяц работодателем, при определении размера аванса следует учитывать фактически отработанное работником время (фактически выполненную работу).

Начальник Управления
правового обеспечения
Федеральной службы
по труду и занятости
И.И.ШКЛОВЕЦ
Важный бух  95 356 баллов, г. Астрахань
19 ноября 2014 в 15:08
Цитата (Яновенькая):ООО ЕНВД. Добрый день. У нас новый главный бухгалтер. Возник спор в связи со сроками выплаты заработной платы и аванса. т.е.
РАНЕЕ у нас за первую половину месяца рассчитывалась з/пл (назовем авансом)  ( за период с 1-го по 15-е) и выдавалась 20 числа текущего месяца, и окончательный расчет проводился с 16-го по 31 е) и выдавался 5го числа следующего месяца. 

ТЕПЕРЬ новый  гл.бух. постановил- т.к. аванс  выдается 20 числа то и считать его нужно за период  с 1-го по 19е число текущего месяца, зарплату считать и выдавать без изменений.

 Помогите разрешить спор.  Сотрудники недовольны. У нас теперь выходит  аванс больше зарплаты. Или мы изначально считая и выдавая аванс раньше были не правы??? Или наш новый гл.бух все-таки прав???
Доброго вам дня.

Несмотря на то что по срокам выплаты аванса никаких ограничений в трудовом законодательстве нет, лучше, если срок будет приблизительно приходиться на середину месяца.

По мнению Минздравсоцразвития России, выдача аванса в конце месяца (например, 25-го числа), когда месяц практически отработан полностью, является нарушением требований статьи 136 Трудового кодекса РФ (письмо от 25 февраля 2009 г. № 22-2-709).
19 ноября 2014 в 16:36
Спасибо всем откликнувшимся огромное)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер