Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расчетный период для очередного отпуска после отпуска по уходу за ребенком

19 ноября 2014 в 15:25
какой расчётный период возьмётся для очередного отпуска после отпуска за ребёнком до 1,5 лет. Ребёнку 1,5 года исполнится 9января 2016 года. Сразу в очередной отпуск (учитель, не уходила до декретного), отработала с1.08.2013 по 16.06.2014, затем с 17.06.2014 по 19.11.2014 отпуск по беременности и родам, с 20.11.2014 отпуск за ребёнком до 1,5 лет. Бухгалтер говорит, что с 1.01.2014 по 16.06.2014.Правильно ли это? а не за 12 месяцев? назад от отпуска по беременности и родам?
Анна Влада  205 488 баллов, г. Москва
19 ноября 2014 в 15:38
Цитата (Ольга Орл):какой расчётный период возьмётся для очередного отпуска после отпуска за ребёнком до 1,5 лет. Ребёнку 1,5 года исполнится 9января 2016 года. Сразу в очередной отпуск (учитель, не уходила до декретного), отработала с1.08.2013 по 16.06.2014, затем с 17.06.2014 по 19.11.2014 отпуск по беременности и родам, с 20.11.2014 отпуск за ребёнком до 1,5 лет. Бухгалтер говорит, что с 1.01.2014 по 16.06.2014.Правильно ли это? а не за 12 месяцев? назад от отпуска по беременности и родам?
Отпуск очередной рассчитывается по среднему заработку, который рассчитывается на основании Постановления Правительства 922.
Вот в нем говорится, что расчетный период - это 12 месяцев.
Постановление Правительства 922.
4. Расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).
Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев.

А какие конкретно 12 месяцев - это вопрос, поскольку Вы не указали когда работник выходит из отпуска по уходу за ребенком и когда идет в отпуск очередной.
Насколько я понимаю, Вы смотрите "в будущее"? Или фраза сразу в очередной отпуск означает, что 09.01.2016 года заканчивается отпуск по уходу за ребенком, а 10.01.2016 начинается отпуск очередной?
Тогда все равно берется 12 месяцев - это расчетный период, получается, должен быть период с 01.01.15 по 31.12.15, но т.к. он полностью "не рабочий", тогда в Постановлении 922 прописано несколько если: (Ваш пункт - №6)

Постановление Правительства 922.
6. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному.

7. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период и до начала расчетного периода, средний заработок определяется исходя из размера заработной платы, фактически начисленной за фактически отработанные работником дни в месяце наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка.

8. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период, до начала расчетного периода и до наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка, средний заработок определяется исходя из установленной ему тарифной ставки, оклада (должностного оклада).
Елена Тихонова Модератор
19 ноября 2014 в 16:08
Цитата (Ольга Орл):какой расчётный период возьмётся для очередного отпуска после отпуска за ребёнком до 1,5 лет. Ребёнку 1,5 года исполнится 9января 2016 года. Сразу в очередной отпуск (учитель, не уходила до декретного), отработала с1.08.2013 по 16.06.2014, затем с 17.06.2014 по 19.11.2014 отпуск по беременности и родам, с 20.11.2014 отпуск за ребёнком до 1,5 лет. Бухгалтер говорит, что с 1.01.2014 по 16.06.2014.Правильно ли это? а не за 12 месяцев? назад от отпуска по беременности и родам?
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Тема перемещена в раздел "Вопросы от работников".

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
ПомБух  67 121 балл, г. Челябинск
20 ноября 2014 в 12:08
Здравствуйте.
Цитата (Ольга Орл):Бухгалтер говорит, что с 1.01.2014 по 16.06.2014.Правильно ли это? 
Частично.
Верна только дата окончания расчётного периода.
Срого говоря, это 30.06.2014, но поскольку дни отпуска по БиР в расчёт не входят (п.5 ПП 922), фактическая дата окончания расчётного периода - 16.06.2014. 
А, поскольку расчётный период - 12 месяцев (п.4 ПП 922), дата начала расчётного периода - 01.07.2013.
С учётом даты поступления на работу, расчётный период - с 01.08.2013 по 16.06.2014.
20 ноября 2014 в 22:36
БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!  Я тоже так поняла Постановление № 922, а в бухгалтерии уверяют, что не так!  Небольшое уточнение, я на работу пришла 1 сентября 2001 года (учитель) и работаю непрерывно, даже, слава Богу, на больничный не уходила! ЗНАЧИТ, у меня расчётный период начнётся 1.07.2013г или с 17.06.2013г.  по 16.06.2014.  ИЛИ берутся полностью отработанные месяцы - с 1.06.2013г. по31.05.2014г? Заранее благодарна!
ПомБух  67 121 балл, г. Челябинск
21 ноября 2014 в 07:29
Цитата (Ольга Орл):ЗНАЧИТ, у меня расчётный период начнётся 1.07.2013г или с 17.06.2013г.  по 16.06.2014.  
Если работаете с 2001 года - начало расчётного периода - 01.07.2013.
Только тогда непонятно что означает
Цитата (Ольга Орл):отработала с1.08.2013


Цитата (Ольга Орл):ИЛИ берутся полностью отработанные месяцы - с 1.06.2013г. по31.05.2014г?
Вероятно, под НЕ полностью отработанным месяцем Вы подразумеваете месяц начала отпуска по БиР? При "обычном" расчёте отпуска, он, действительно, не вошел бы в расчёт, т.к. в п.4 ПП 992 однозначно сказано, что брать для расчёта надо 12 месяцев, предшествующих месяцу начала отпуска, и только если дата начала отпуска приходится на последнее число месяца, этот месяц учитывается в расчёте, поскольку является полностью отработанным.
Но, кроме "обычных" случаев, бывают ещё и нестандартные ситуации, в которых рассчитать сумму отпускных по правилам п.4 ПП 922 невозможно, и тут на помощь приходят пп. 6,7 и 8 ПП 922.
Ваша ситуация целиком и полностью "вписывается" в п.6 ПП 922, который предполагает "сдвиг" расчётного периода на все исключаемые в соответствии с п.5 ПП 922 дни (отпуск по уходу + отпуск по БиР) до месяца, в котором появляется доход. У Вас это месяц начала отпуска по БиР - 01.06.2014. Если бы отпуск по БиР начался 01.06.2014, дохода, который можно учесть при расчёте отпуска в этом месяце Вы бы не имели, и его нельзя было бы учесть при расчёте отпускных. Но отпуск по БиР начался 17.06.2014, следовательно, за период с 01.06.2014 по 16.06.2014 года Вы получили доход, учитываемый при расчёте, и исключать этот месяц из расчётного периода нет ни каких оснований. Поэтому 12 месяцев расчётного периода включают месяц начала отпуска по БиР, т.е. расчётный период - с 01.07.2013 по 30.06.2014. Исключаем из него дни отпуска по БиР (с 17.06.2014 по 30.06.2014) и получаем фактический расчётный период - 01.07.2013 по 16.06.2014.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер