Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Порядок выставления ТОРГ-12

irinka-v84 (автор вопроса)  5 638 баллов, г. Казань
19 ноября 2014 в 16:01
Всем здравствуйте.
Фирма занимается продажей оконных конструкций из ПВХ-профиля не собственного производства, а также осуществляет их монтаж, ОСНО, ОКВЭД 52.
С заказчиками есть договора, спецификации, на окна составляются ТН по форме ТОРГ-12, на монтаж - кс-2 и кс-3. Окна закупаются на заводе для дальнейшей перепродажи, монтаж осуществляется собственными силами.

Обычно в спецификации выделены суммы за конструкции и за монтаж отдельно и вопросов не было. НО вот на последнюю спецификацию стоимость монтажа не выделена, стоит общая сумма конструкций ( в том числе их монтаж) . Как подготовить документы, только ТОРГ-12 на общую сумму, КС-2 и КС-3 не нужно в этом случае? Помогите, пожалуйста, буду благодарна на ответы.
НКК Консультант
20 ноября 2014 в 09:06
Цитата (irinka-v84):Всем здравствуйте.
Фирма занимается продажей оконных конструкций из ПВХ-профиля не собственного производства, а также осуществляет их монтаж, ОСНО, ОКВЭД 52.
С заказчиками есть договора, спецификации, на окна составляются ТН по форме ТОРГ-12, на монтаж - кс-2 и кс-3. Окна закупаются на заводе для дальнейшей перепродажи, монтаж осуществляется собственными силами.

Обычно в спецификации выделены суммы за конструкции и за монтаж отдельно и вопросов не было. НО вот на последнюю спецификацию стоимость монтажа не выделена, стоит общая сумма конструкций ( в том числе их монтаж) . Как подготовить документы, только ТОРГ-12 на общую сумму, КС-2 и КС-3 не нужно в этом случае? Помогите, пожалуйста, буду благодарна на ответы.
Добрый день!

Во-первых, нужно отметить, что применение унифицированных форм первичных учетных документов (в т.ч. ТОРГ-12, КС-2, КС-3) с 01.01.2013 г. не обязательно. Компании самостоятельно определяют перечень и вид применяемых ими форм первичных документов, утверждая их учетной политикой для целей бухучета (п. 4 ст. 9 Закона "О бухгалтерском учете").

Во-вторых, порядок оформления первичных документов зависит от выбранного варианта договорного оформления отношений с контрагентами. Так, если у Вас заключаются с клинентами договора бытового подряда (п. 3 ст. 740, п. 1 ст. 730 ГК РФ) на монтаж окон иждивением подрядчика (т.е. с использованием окон подрядчика - п. 1 ст. 733 ГК РФ), то данный договор не требует оформления накладной - достаточно акта (ну или КС-2 и КС-3, если Вам так удобно - п. 2 ст. 720 ГК РФ).

Если же у Вас заключены отдельные договора купли-продажи (на окна) и подряда (на их монтаж), то по каждому договору требуется свой документ: соответственно накладная и акт (ст. 5, п. 1 ст. 9 Закона "О бухгалтерском учете").
irinka-v84 (автор вопроса)  5 638 баллов, г. Казань
20 ноября 2014 в 14:06
спасибо! А если у нас " Договор  на поставку и монтаж оконных конструкций" по форме заказчика...
В договоре прописано  - "В соответствии с условиями настоящего договора Поставщик обязуется изготовить Изделия из ПВХ-профиля (Далее – «Изделия» или «Результат работ»), поставить Заказчику и произвести работы по их монтажу согласно Спецификациям, являющихся неотъемлемой частью настоящего договора, в которых оговариваются номенклатура, количество, цена и общая стоимость Изделий, а также стоимость услуг по доставке и монтажу. "
" Приемка по качеству, количеству и ассортименту производится в момент передачи Изделий представителю Заказчика. Под датой приемки Изделий понимается дата товарной накладной (по форме ТОРГ-12) Поставщика, которые подписываются представителями Заказчика и Поставщика, при передаче на склад Заказчика. Под датой приемки Результата Работ понимается дата актов о выполненных работ (по форме КС-2 и КС-3) Поставщика, которые подписываются представителями Заказчика и Поставщика, при завершенном обязательстве."
Не верно оформлен договор? Лучше сделать разные договоры, как Вы описали выше??
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
НКК Консультант
21 ноября 2014 в 15:07
Цитата (irinka-v84):спасибо! А если у нас " Договор  на поставку и монтаж оконных конструкций" по форме заказчика...
В договоре прописано  - "В соответствии с условиями настоящего договора Поставщик обязуется изготовить Изделия из ПВХ-профиля (Далее – «Изделия» или «Результат работ»), поставить Заказчику и произвести работы по их монтажу согласно Спецификациям, являющихся неотъемлемой частью настоящего договора, в которых оговариваются номенклатура, количество, цена и общая стоимость Изделий, а также стоимость услуг по доставке и монтажу. "
" Приемка по качеству, количеству и ассортименту производится в момент передачи Изделий представителю Заказчика. Под датой приемки Изделий понимается дата товарной накладной (по форме ТОРГ-12) Поставщика, которые подписываются представителями Заказчика и Поставщика, при передаче на склад Заказчика. Под датой приемки Результата Работ понимается дата актов о выполненных работ (по форме КС-2 и КС-3) Поставщика, которые подписываются представителями Заказчика и Поставщика, при завершенном обязательстве."
Не верно оформлен договор? Лучше сделать разные договоры, как Вы описали выше??
Добрый день!

Говорить о том, что договор оформлен неверно, я бы не стал (п.п. 1 и 4 ст. 421 ГК РФ). По моему мнению, данный договор как раз является договором подряда иждивением подрядчика, по которому, по умолчанию, можно оформлять один первичный документ на выполненные работы в виде изготовленной и смонтированной вещи (п. 1 ст. 733, п. 2 ст. 720 ГК РФ).
Но раз у Вас условиями договора предусмотрено оформление отдельных первичных документов на саму вещь и на работы по ее установке, то нужно выполнять условия договора и оформлять как ТОРГ-12, так и КС-ки.
В дальнейшем, в целях рационального ведения учета (п. 6 ПБУ 1/2008), можно провести переговоры с контрагентом об изменении договора с тем, чтобы приемка работ в виде изготовленной и смонтированной вещи была бы оформлена одним первичным документом.
irinka-v84 (автор вопроса)  5 638 баллов, г. Казань
24 ноября 2014 в 09:54
Спасибо, дело как в том, что в последней спецификации не выделена сумма по работам (монтажу) , стоит только " Стоимость дверей из ПВХ-профиля с учетом монтажа, доставки и выгрузки: ..рублей .. копеек, в том числе НДС(18%)- ...
"
Как быть, может быть достаточно будет только ТОРГ-12?
НКК Консультант
24 ноября 2014 в 09:57
Цитата (irinka-v84):Спасибо, дело как в том, что в последней спецификации не выделена сумма по работам (монтажу) , стоит только " Стоимость дверей из ПВХ-профиля с учетом монтажа, доставки и выгрузки: ..рублей .. копеек, в том числе НДС(18%)- ...
"
Как быть, может быть достаточно будет только ТОРГ-12?
Добрый день!

Думаю, данный вопрос лучше урегулировать с заказчиком. Но однозначно в накладной, помимо товаров, должны быть указаны работы, иначе нужно будет все равно оформлять акты на выполненные работы, так как это отдельный от реализации товара факт хозяйственной жизни Вашей компании (ст. 5, п. 1 ст. 9 Закона "О бухгалтерском учете").
irinka-v84 (автор вопроса)  5 638 баллов, г. Казань
24 ноября 2014 в 10:55
спасибо большое за Ваши ответы!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер