Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Стационарная торговая сеть при патентной системе налогообложения

СБС (автор вопроса)  705 баллов, г. Протвино
19 ноября 2014 в 16:37
Здравствуйте уважаемые форумчане.
У нас ИП, торговля строительными материалами. Имеется земельный участок 1/2 доли, на котором и происходит торговля. Товар располагается под навесами по периметру участка. Расчеты с покупателями производятся в отдельном вагончике в котором находится кассовый аппарат и располагается кассир. Так же в этом вагончике находится некоторый мелкий товар. К товару на улице покупатель может подойти и посмотреть, но отпускают его менеджеры. Сейчас рассматриваем возможность перехода на патентную систему налогообложения. Помогите пожалуйста разобраться подходит ли наша деятельность под следующий вид:
Цитата (Статья 346.43 НК РФ):46) розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети
Не посчитает ли налоговая наши навесы торговыми залами?
Заранее спасибо.
19 ноября 2014 в 19:59
Добрый день.
Вагончик не относится к стационарной торговой сети, да и площадь под навесами с максимальной долей вероятности будет квалифицирована как открытая площадка, не являющаяся объектом стационарной торговой сети.
Насколько я могу предположить, применение ЕНВД и ПСН при торговле стройматериалами гораздо менее выгодно, нежели применение УСН с объектом "доходы минус расходы" (хотя последний вариант, конечно, более хлопотный и требует хорошего бухгалтера).
СБС (автор вопроса)  705 баллов, г. Протвино
20 ноября 2014 в 08:00
Спасибо большое за ответ. ПСН получается для нас более выгодна. Но вот сомневаемся в том попадаем ли мы под эту систему...
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
20 ноября 2014 в 08:26
Разделяю Ваши сомнения (обратите внимание: если в определениях, касающихся применения ЕНВД (ст. 346.27 НК РФ), открытые площадки в отношении розничной торговли упоминаются (например, в определении площади торгового зала), то уже в п. 3 ст. 346.43 НК РФ (гл. 26.5 НК РФ "ПСН") открытая площадка упомянута лишь в отношении деятельности общепита).
Официальных разъяснений мне найти не удалось. Видимо придется Вам делать запрос в свою ИФНС о возможности применения ПСН на таком торговом объекте.
СБС (автор вопроса)  705 баллов, г. Протвино
20 ноября 2014 в 08:32
Спасибо большое
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер