Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Оформление вклада в имущество ООО непропорционально размерам долей участников

19 ноября 2014 в 17:26
Здравствуйте!

У нас ООО на УСН 6%, в которой 4 учредителя с долями по 25%.

Планируем, что 1 из участников внесет имущество (оргтехнику) в целях увеличения чистых активов. В плане документального оформления планировали подготовить следующие бумаги:
1. решение (единогласное) общего собрания участников о передаче организации имущества определенной стоимости в дар в целях увеличения чистых активов.
2. договор дарения данного имущества с указанием в нем, что имущество передается в дар с целью увеличения чистых активов ООО.
3. акт приемки-передачи имущества.

Встал вопрос - не забыли ли мы чего-то важного и нет ли противоречий с уставом ?

Дело в том, что в нашем уставе есть много буковок про "вклад в уставной капитал" и нет ничего про "вклад в имущество", за исключением вот такого пункта:
Цитата (Выдержка из Устава:):...К исключительной компетенции общего собрания участников Общества относятся:.....
.......Утверждение положений, устанавливающих порядок определения размеров вкладов в имущество непропорционально размерам долей участников, ограничения по внесению вкладов, а также внесение изменений в Устав, регулирующих внесение вкладов в имущество Общества;
То есть у нас в уставе не прописана процедура внесения вкладов в имущество, и тем более её нет для непропорционального вклада (как в нашем случае, когда вклад делает 1 участник).

Подскажите, пожалуйста, корректным и правомерным ли будет планируемый нами подход?
НКК Консультант
20 ноября 2014 в 10:54
Цитата (Панамов):Здравствуйте!

У нас ООО на УСН 6%, в которой 4 учредителя с долями по 25%.

Планируем, что 1 из участников внесет имущество (оргтехнику) в целях увеличения чистых активов. В плане документального оформления планировали подготовить следующие бумаги:
1. решение (единогласное) общего собрания участников о передаче организации имущества определенной стоимости в дар в целях увеличения чистых активов.
2. договор дарения данного имущества с указанием в нем, что имущество передается в дар с целью увеличения чистых активов ООО.
3. акт приемки-передачи имущества.

Встал вопрос - не забыли ли мы чего-то важного и нет ли противоречий с уставом ?

Дело в том, что в нашем уставе есть много буковок про "вклад в уставной капитал" и нет ничего про "вклад в имущество", за исключением вот такого пункта:
Цитата (Выдержка из Устава:):...К исключительной компетенции общего собрания участников Общества относятся:.....
.......Утверждение положений, устанавливающих порядок определения размеров вкладов в имущество непропорционально размерам долей участников, ограничения по внесению вкладов, а также внесение изменений в Устав, регулирующих внесение вкладов в имущество Общества;
То есть у нас в уставе не прописана процедура внесения вкладов в имущество, и тем более её нет для непропорционального вклада (как в нашем случае, когда вклад делает 1 участник).

Подскажите, пожалуйста, корректным и правомерным ли будет планируемый нами подход?
Добрый день!

С учетом того, что передающей стороной выступает физлицо, считаю выделенный синим порядок документооборота достаточно безопасным в рассматриваемой ситуации (п. 1 ст. 572 ГК РФ; пп. 3.4 п. 1 ст. 251 НК РФ).

В то же время Ваши опасения нельзя счесть беспочвенными, так как согласно Постановления Президиума ВАС РФ от 04.12.2012 N 8989/12 данная сделка может быть квалифицирована судом именно как внесение вклада в имущество ООО его участником, что, в свою очередь, требует принятия соответствующих решений общим собранием участников, внесения изменений в Устав ООО и регистрации таких изменений в ИФНС (п.п. 1 - 3 ст. 27 Закона "Об ООО").
Соответственно рекомендую при ближайшем изменении Устава общества прописать в нем порядок внесения вкладов в имущество ООО, в т.ч. неденежными средствами и непропорционально долям участников в УК ООО.
20 ноября 2014 в 12:18
Илья, спасибо за комментарии, рекомендация насчет дополнения устава понятна.

Единственное, я не очень уловил суть утверждения:
Цитата (НКК):...данная сделка может быть квалифицирована судом именно как внесение вклада в имущество ООО его участником...
Ведь у нас и и без суда внесение вклада производится именно участником, а не просто физ.лицом, которое невзначай ещё и участником является. Насколько я понимаю, только участники могут делать подобные вклады в имущество, разве нет? Наверное, я что-то недопонял, не могли бы Вы немного пояснить. Заранее благодарю.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
НКК Консультант
20 ноября 2014 в 12:46
Цитата (Панамов):Илья, спасибо за комментарии, рекомендация насчет дополнения устава понятна.

Единственное, я не очень уловил суть утверждения:
Цитата (НКК):...данная сделка может быть квалифицирована судом именно как внесение вклада в имущество ООО его участником...
Ведь у нас и и без суда внесение вклада производится именно участником, а не просто физ.лицом, которое невзначай ещё и участником является. Насколько я понимаю, только участники могут делать подобные вклады в имущество, разве нет? Наверное, я что-то недопонял, не могли бы Вы немного пояснить. Заранее благодарю.
Добрый день!

Я имел в виду следующее. 

Если идти по пути сделки дарения, то заинтересованное лицо может оспорить данную сделку как противоречащую закону, так как в рассматриваемом случае дарение прикрывает иную сделку (п. 2 ст. 170 ГК РФ), а именно - внесение вклада в имущество компании ее участником, которое должно осуществляться по правилам ст. 27 Закона "Об ООО" (такую позицию можно косвенно обосновать именно с использованием приведенного мною Постановления Президиума ВАС РФ). Но так как у Вас внесение вклада в имущество ООО не прописано детально в Уставе, в т.ч. ничего не сказано про неденежные вклады, про непропорциональные вклады, то по иску заинтересованного лица ООО такая сделка в принципе может быть аннулирована.

Не думаю, что по такому пути пойдут налоговики, так как применение льготы по пп. 3.4 п. 1 ст. 251 НК РФ не поставлено в зависимость от основания  внесения имущества, но гипотетически риск признания данной сделки недействительной есть.
20 ноября 2014 в 13:02
Теперь понятно.
Большое спасибо за развернутый ответ!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер