Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Работодатель отказывается предоставить справку о сумме заработка для расчета пособий

19 ноября 2014 в 18:38
Здравствуйте! При увольнении, в 2012 году, мне не предоставили справки (ни 2ндфл, ни справку о выплатах), теперь, когда я уже почти 2 года работаю в другой организации, мне отказываются предоставлять те справки, а мне нужна справка для расчета декретного отпуска.. Отказали, даже причину отказа не объяснив. Вправе ли я требовать эту справку? Если да, то на какие статьи закона я могу ссылаться??
Олеся Селезнева Модератор
19 ноября 2014 в 18:50
Добрый день.
Тема перемещена в раздел "Вопросы от работников".
HelG  6 579 баллов, г. Москва
19 ноября 2014 в 20:02
Цитата (LyubaPopova):Здравствуйте! При увольнении, в 2012 году, мне не предоставили справки (ни 2ндфл, ни справку о выплатах), теперь, когда я уже почти 2 года работаю в другой организации, мне отказываются предоставлять те справки, а мне нужна справка для расчета декретного отпуска.. Отказали, даже причину отказа не объяснив. Вправе ли я требовать эту справку? Если да, то на какие статьи закона я могу ссылаться??
Добрый день!
Конечно справку Вам обязаны были выдать. Сделайте письменный запрос предыдущему работодателю и вышлите по почте России с описью и уведомлением.
Или советую сделать Вам следующим образом:
Пишите заявление текущему работодателю по форме утвержденной приказом Минздравсоцразвития России от 24.01.2011 № 21н.(Данное заявление запросите в бухгалтерии). Работодатель на основании Вашего заявления обязан отправить запрос в ПФР не позднее двух рабочих дней со дня получения (регистрации) заявления застрахованного лица.
ПФР представляет сведения страхователю (работодателю) в срок не позднее 10 рабочих дней со дня получения (регистрации) запроса.
По собственной инициативе работодатель не имеет права делать запрос в ПФР (закон о защите персональных данных), запросить может только по заявлению.

Об этом говорит
Цитата (ст. 255-ФЗ ст.13 п.7.2):В случае, если застрахованное лицо не имеет возможности представить справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, с места (мест) работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (у других страхователей) в связи с прекращением деятельности этим страхователем (этими страхователями) либо по иным причинам, страхователь, назначающий и выплачивающий пособие, либо территориальный орган страховщика, назначающий и выплачивающий пособие в случаях, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи настоящего Федерального закона, по заявлению застрахованного лица направляет запрос в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации о представлении сведений о заработной плате, иных выплатах и вознаграждениях застрахованного лица у соответствующего страхователя (соответствующих страхователей) на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования. Форма указанного заявления застрахованного лица, форма и порядок направления запроса, форма, порядок и сроки представления запрашиваемых сведений территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер