Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Новые правила перерегистрации при смене учредителя

Леди Ира (автор вопроса)  59 баллов, г. Екатеринбург
19 ноября 2014 в 18:54
Добрый вечер.
Будьте добры, подскажите, пожалуйста, порядок действия при смене учредителя.
Учредитель в обществе один, он же директор, решил отказаться от ООО - предприятие не ведет никакой деятельности. Подскажите, пожалуйста, какие шаги нужно предпринять правильно?
Сделать договор купли продажи? или же лучше (и законно) сменить учредителя путем подачи в ИФНС изменений в ЕГРЮЛ? 
Если я правильно понимаю, визита к нотариусу не избежать? и для бывшего учредителя нужно еще и согласие супруги на продажи доли другому учредителю?
Буду признательна и благодарна за ответы. 
с уважением, Ирина
20 ноября 2014 в 09:25
Добрый день.
Цитата (Леди Ира):Учредитель в обществе один, он же директор, решил отказаться от ООО - предприятие не ведет никакой деятельности. Подскажите, пожалуйста, какие шаги нужно предпринять правильно?
Ликвидировать никому не нужное ООО в установленном законом порядке.
Цитата (Леди Ира):Сделать договор купли продажи? или же лучше (и законно) сменить учредителя путем подачи в ИФНС изменений в ЕГРЮЛ? 
А на эту организацию действительно нашелся покупатель? Или речь о том, чтобы переоформить её на бомжа или по чужому паспорту?
Цитата (Леди Ира):Если я правильно понимаю, визита к нотариусу не избежать? и для бывшего учредителя нужно еще и согласие супруги на продажи доли другому учредителю?
Правильно понимаете.
Леди Ира (автор вопроса)  59 баллов, г. Екатеринбург
20 ноября 2014 в 18:26
Добрый вечер, Александра. 
Наверное, я не правильно задала вопрос. Меня интересуют только правила перерегистрации учредителя - речь идет действительно о смене учредителей и никакого бомжа и чужого паспорта не предвидится. 
Раньше все делалось через налоговую инспекцию, с изменением в уставе и учредительных документах, а сейчас в интернете пишут, что все делает нотариус и он же подает изменения по учредителям в ИФНС. Именно это меня и смутило. 
с уважением, Ирина
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
21 ноября 2014 в 08:46
Если будете оформлять сделку в текущем году, Вам нужно руководствоваться положениями ст. 17-19 129-ФЗ "О гос. регистрации" в действующей редакции. Изменения, внесенные 216-ФЗ от 21.07.2014, вступят в силу с 1 января 2015 года, но интересующих нас с Вами статей они не касаются.
Сделка действительно оформляется у нотариуса (избежать этого нельзя), но заявителем в форме может быть указано и другое лицо (не только нотариус). Посмотрите бланки Р13001 (если одновременно со сменой собственника будут вноситься изменения в Устав) и Р14001 (подается при отсутствии необходимости внесения изменений в учредительные документы). Инструкция по их заполнению.
Леди Ира (автор вопроса)  59 баллов, г. Екатеринбург
21 ноября 2014 в 18:14
Добрый вечер!
Спасибо огромное, Александра!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер