Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

«Черная» заработная плата: что грозит работодателю?

19 ноября 2014 в 19:33
Добрый вечер.Подскажите пожалуйста,
что грозит работодателю за черную з/п?
Является ли черная з/п мошенничеством по отношению государства со стороны работодателя?
Спасибо.
ПомБух  67 121 балл, г. Челябинск
20 ноября 2014 в 08:28
Цитата (kuler):что грозит работодателю за черную з/п?
Является ли черная з/п мошенничеством по отношению государства со стороны работодателя?
Спасибо.
За неуплату НДФЛ, НДС, налога на прибыль (или налога, уплачиваемого в связи с применением УСН) - штраф в размере 40% процентов от суммы неуплаченного налога (ст.122 НК РФ) плюс пени.
Если за три года сумма неуплаченного организацией НДФЛ превысит 2 000 000 руб. (для ИП - 600 000 руб.) - штраф до 500 000 руб. или шесть лет тюрьмы для руководителя и его подельников (замы, главбух и другие работники, участвовавшие в оформлении первички). 

За неуплату страховых взносов - штраф в размере 40% неуплаченной суммы страховых взносов (ст.47 212-ФЗ и ст.19 125-ФЗ) плюс пени.

За нарушение трудового законодательства (ст.5.27 КоАП)
- для организаций - штраф в размере до 50 000 или или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток. 
- для ИП - штраф в размере до 5 000 или или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток. 
За повторное нарушение -  дисквалификация на срок трех лет.


Если работодатель не удержал с "серой" части зарплаты работника НДФЛ и не перечислил его в бюджет, то как налоговый агент, он "подставил" своего работника, поскольку в этом случае заплатить налог работник-налогоплательщик обязан самостоятельно.
Мало кто из работников знает об этом нюансе, но даже "догадываясь" об этом, ни кто не спешит "сдать" сам себя в налоговую. Но незнание закона, как известно, не освобождает от ответственности:
За непредставление в установленный срок налоговой декларации - штраф в размере 5% (но не менее 1000 руб) от неуплаченной суммы налога
За уклонение от уплаты налогов (ст.198 УК РФ) в крупном размере - штраф в размере  до 300 000 руб. (в особо крупном - до 500 000) или лишение свободы на срок до года (в особо крупном - до 3-х лет).
Поэтому (ШУТКА) работодателя могут "наказать" и сами "подставленные" работники.
21 ноября 2014 в 16:05
Спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Важный бух  95 238 баллов, г. Астрахань
21 ноября 2014 в 16:13
Добрый вечер коллеги. И вот еще напоминание по теме:

Последствия для работников

Существует мнение, что на «зарплатные» комиссии могут вызывать не только руководителей, как это происходило и происходит до сих пор, но и работников в связи с сосредоточением внимания таких комиссий на выявлении неуплаты НДФЛ.

Однако в письме ФНС России от 02.12.2009 № 3-5-04/1774 (письмо ФНС России № 3-5-04/1774) налоговые органы сообщили, что вызывать работников «проблемных» организаций на заседания упомянутых комиссий ФНС России не планируют.

В то же время отмечено, что работник, получивший доход, с которого не был удержан работодателем (налоговым агентом) налог, обязан самостоятельно в срок до 30 апреля следующего года задекларировать такой доход по месту своего жительства и до 15 июля самостоятельно уплатить его.

В противном случае он несет ответственность, предусмотренную законодательством РФ.

Из этого следует, что обязанность по уплате НДФЛ (13 % от зарплаты) лежит на самих гражданах, и тот факт, что работодатель по каким-то причинам его не перечислил, не освобождает работников от ответственности, так как в соответствии с п. 1 ст. 228 НК РФ обязанность по исчислению и уплате НДФЛ возложена и на физических лиц в отношении доходов, при получении которых не был удержан НДФЛ налоговыми агентами.

Налоговый агент не может удержать исчисленную сумму НДФЛ при выплате дохода налогоплательщику, например, в случае, когда такой доход выплачивается в натуральной форме.

При возникновении такой ситуации налоговый агент обязан не позднее одного месяца с даты окончания налогового периода, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме налога, а налогоплательщик должен уплатить НДФЛ после вручения инспекцией налогового уведомления. Форма налогового уведомления утверждена Приказом МНС России от 27.07.2004 № САЭ-3-04/440@. Как указано в письме Минфина России от 17.04.2009 № 03-04-05-01/225, в случае неполучения налогового уведомления налогоплательщик по завершении налогового периода самостоятельно исполняет налоговое обязательство по уплате суммы налога.

В письме от 02.12.2009 № 3-5-04/1774 ФНС России напоминает: если налогоплательщик, обязанный представить налоговую декларацию по НДФЛ, ее не представил, то он несет ответственность в соответствии с п. 1 ст. 119 НК РФ в виде штрафа в размере 5 % от неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее предоставления, но не более 30 % указанной суммы и не менее 1000 руб. Кроме того, в письме ФНС России от 02.12.2009 № 3-5-04/1774 сообщается, что ст. 198 УК РФ установлена уголовная ответственность физического лица за уклонение от уплаты налогов и (или) сборов путем непредоставления налоговой декларации или иных документов, предоставление которых в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений. Так, согласно ст. 198 УК РФ за указанное правонарушение, совершенное в крупном размере, физическому лицу грозит штраф в размере от 100 тыс. руб. до 300 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо арест на срок от четырех до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до одного года.

То же деяние, совершенное в особо крупном размере, наказывается штрафом в размере от 200 тыс. до 500 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 18 месяцев до трех лет либо лишением свободы на срок до трех лет.

 «Справочник экономиста» №6 2012 / Оплата труда

Так что все же лучше избегать таких работодателей.
21 ноября 2014 в 16:32
Это если я отработал меньше года с серой з/п,сходил в налоговую заплатил налог с серой з/п,и могу смело подавать в суд на работодателя да?
Важный бух  95 238 баллов, г. Астрахань
21 ноября 2014 в 16:49
Цитата (kuler):Это если я отработал меньше года с серой з/п,сходил в налоговую заплатил налог с серой з/п,и могу смело подавать в суд на работодателя да?
Ну выходит так.  вы свои обязательства перед бюджетом выполнили, а работодатель нет.
21 ноября 2014 в 17:03
Спасибо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер