Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Лицензия на алкоголь: что подразумевается под «общей площадью» — несколько объектов или единый торговый объект?

hartan (автор вопроса)  150 баллов, г. Саки
19 ноября 2014 в 19:57
Добрый вечер. Очень хочу разобраться в одном вопросе. 
Статьей 16 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» определено, что организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции (за исключением пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) в городских поселениях, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более, стационарные торговые объекты и складские помещения общей площадью не менее 50 квадратных метров, а также контрольно-кассовую технику.
Вопрос: что подразумевается под "общей площадью" несколько объектов  или единый торговый объект?  Просьба ответить со ссылкой на статьи законодательства.
Заранее спасибо.
Магазин Алко  17 451 балл
19 ноября 2014 в 20:44
Здравствуйте!
Розница не должна иметь просто склад (нет лицензии на хранение), у нее может быть магазин (торговый зал со складскими помещениями) и оба находиться под одной крышей. Например, лицензирующий орган Пермского края считает, что для розничной торговли важным условием является то, что склад и магазин должны располагаться на одной территории, в одном помещении, а не в разных.
В действующем законодательстве нет ответа на вопрос, что считать хранением товара (алкоголя) при розничной продаже. Алкогольная продукция считается находящейся в розничной торговле с момента ее приобретения с целью последующей продажи.
У оптовиков склад может являться обособленным подразделением, а в рознице обособленным подразделением  является место  продажи. Требования к складу в розничной торговле законодательством не определены, например складское помещение может быть 1 кв.м и менее, но каждое указанное в лицензии место нахождения обособленного подразделения должно иметь стационарный торговый объект и складское помещение общей площадью не менее 50 кв.м
hartan (автор вопроса)  150 баллов, г. Саки
19 ноября 2014 в 21:29
Спасибо за ответ. Но мне не интересно что считает  лицензирующий орган Пермского края, я работаю в Крыму. И мне необходимо четкое определение "общей площади" т.к один магазин 50 кв.м,, а второй 30 кв.м и хотелось бы торговать алкоголем в 2 магазинах.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Магазин Алко  17 451 балл
19 ноября 2014 в 21:39
Если второй магазин площадью 30 кв.м находится в городе, то в нем нельзя работать,
т.к. на него не дадут лицензию.
О суммировании площадей посмотрите судебную практику
Общество, ссылаясь на договор аренды помещения общей площадью 61,7 кв. м, считало, что имело право на получение лицензии на розничную продажу алкогольной продукции. Однако лицензирующий орган, проводивший проверку объекта лицензирования, установил, что у общества отсутствуют торговые и складские помещения общей площадью не менее 50 кв. м, поскольку площадь торгового зала составляет 36,8 кв. м, а в остальных помещениях располагаются кухня, туалет и другие помещения. Суд решил, что результаты проверки лицензирующего органа доказаны, и сделал вывод о несоответствии лицензиата также требованиям п. 6 ст. 16 Федерального закона № 171-ФЗ.
В Постановлении Девятого арбитражного апелляционного суда от 05.09.2013 № 09АП-26569/2013-АК обществу также было отказано в выдаче лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, в том числе на основании несоответствия объекта требованиям п. 6 ст. 16 Федерального закона № 171-ФЗ. Не согласившись с решением лицензирующего органа и обратившись в суд с иском, в качестве доказательства оснований для получения лицензии общество указало на наличие двух изолированных помещений, находящихся по одному адресу, и на свидетельство о государственной регистрации права, из которых усматривается, что два раздельных помещения имеют общую площадь 82,8 кв. м.

Заметим, что первая инстанция встала на сторону общества, однако апелляционная признала его позицию ошибочной на том основании, что в п. 6 ст. 16 Федерального закона № 171-ФЗ говорится об одном помещении, а не об отдельных помещениях, находящихся по одному адресу. По мнению арбитров, лицо, претендующее на получение лицензии, не может иметь несколько помещений общей совокупной площадью 50 кв. м. Такое толкование приведет к тому, что в подтверждение размера площади может указываться любое количество помещений, имеющих в совокупности площадь 50 кв. м.
При этом из представленного в материалы дела поэтажного плана БТИ по спорному сооружению следует, что помещения магазина и подвала, указанные обществом в качестве основания для получения лицензии, представляют собой обособленные и не связанные между собой помещения, каждое из которых имеет свой отдельный вход. Таким образом, расположение данных помещений не позволяет обществу использовать их в совокупности по определенному законодателем назначению.

Поскольку лицензирующий орган в предусмотренном законом порядке провел проверку объекта лицензирования и установил наличие утвержденных п. 9 ст. 19 Федерального закона № 171-ФЗ оснований для отказа обществу в выдаче лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, незаконных действий данного органа суд не выявил.
Вывод о том, что для получения лицензии на розничную продажу алкогольной продукции суммирование площади каждого объекта, находящегося в пользовании организации, не основано на законе, был сделан и в Постановлении ФАС МО от 28.10.2013 № А40-161158/12-153-1663. В данном случае согласно условиям договоров аренды и субаренды, представленных обществом с целью получения лицензии, ему были переданы в пользование нежилые помещения, площадь которых составляла соответственно 42,4 и 8,7 кв. м.
В пункте 10 Письма Росалкогольрегулирования № 8977/03-04 также отмечается, что каждое указанное в лицензии место нахождения обособленного подразделения должно иметь стационарный торговый объект и складское помещение.
что в п. 6 ст. 16 Федерального закона № 171-ФЗ говорится об одном помещении, а не об отдельных помещениях, находящихся по одному адресу. По мнению арбитров, лицо, претендующее на получение лицензии, не может иметь несколько помещений общей совокупной площадью 50 кв. м. Такое толкование приведет к тому, что в подтверждение размера площади может указываться любое количество помещений, имеющих в совокупности площадь 50 кв. м.
При этом из представленного в материалы дела поэтажного плана БТИ по спорному сооружению следует, что помещения магазина и подвала, указанные обществом в качестве основания для получения лицензии, представляют собой обособленные и не связанные между собой помещения, каждое из которых имеет свой отдельный вход. Таким образом, расположение данных помещений не позволяет обществу использовать их в совокупности по определенному законодателем назначению.
Вывод о том, что для получения лицензии на розничную продажу алкогольной продукции суммирование площади каждого объекта, находящегося в пользовании организации, не основано на законе, был сделан и в Постановлении ФАС МО от 28.10.2013 № А40-161158/12-153-1663. В данном случае согласно условиям договоров аренды и субаренды, представленных обществом с целью получения лицензии, ему были переданы в пользование нежилые помещения, площадь которых составляла соответственно 42,4 и 8,7 кв. м.
hartan (автор вопроса)  150 баллов, г. Саки
19 ноября 2014 в 22:01
Спасибо. Я это понимаю, но в законе написано "... стационарные торговые объекты и складские помещения общей площадью не менее 50 квадратных метров.." во множественном числе и это дает мне право считать два объекта общей площадью 80 кв.м.(Одна лицензия на два магазина). Но не могу найти подтверждения, как именно считать со ссылкой на закон.
 Еще раз спасибо. Пока писала свой комментарий, Вы мне все по полочкам разложили.Улыбаюсь
Магазин Алко  17 451 балл
19 ноября 2014 в 22:21
Если у Вас эти два магазина по разным адресам, то у вас в лицензии будет указано два места осуществления лицензируемой деятельности (два адреса), но при этом в обоих адресах торговое помещение вместе со складскими  должны быть не менее 50 кв.м
hartan (автор вопроса)  150 баллов, г. Саки
19 ноября 2014 в 22:31
Огромное спасибо! Все поняла.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер