Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет НДФЛ в 1С

19 ноября 2014 в 20:05
Здравствуйте!
Я индивидуальный предприниматель на ОСНО.
Использую:
Релиз платформы:
1С:Предприятие 8.3 (8.3.5.1231)
Релиз конфигурации:
Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 3.0 (3.0.36.18)
Работников не имеем
Возник вопрос по заполнению программой Декларации 3-НДФЛ
Как я знаю НДФЛ рассчитывается без учета НДС, например:

Покупка товара: 10 000р (1 800р. НДС). Сумма с НДС = 11 800р.
Реализация товара: 15 000р. (2 700р. НДС). Сумма с НДС = 17 700р
НДФЛ: 15 000р - 10 000р)*13% = 650р

Почему то программа высчитывает НДФЛ с учетом НДС, то есть вот так:

Покупка товара: 10 000р (1 800р. НДС). Сумма с НДС = 11 800р.
Реализация товара: 15 000р. (2 700р. НДС). Сумма с НДС = 17 700р
НДФЛ: (17 700р - 11 800р)*13% = 767р

В ручную пересчитывал все несколько раз, без учета НДС у нас НДФЛ выходит 2443 р., а с учетом НДС - 2935р., программа именно так и считает - 2935р.. Может я не так понимаю? Если я все верно понимаю, как заставить программу считать правильно?
20 ноября 2014 в 13:21
Добрый день.
Посмотрите, какие настройки в отношении НДС отражены у Вас в программе (в учетной политике и в документах на поступление товаров и услуг)  - очень похоже на настройку "Включать НДС в стоимость" или что-то в этом роде (программы у меня на компьютере нет, дословно привести не могу).
20 ноября 2014 в 13:34
В документах на поступление есть возможность выбрать "НДС в сумме" либо "НДС сверху" а так же поставить галочку "НДС включать в стоимость". У меня выбрано "НДС в сумме" и галочка не стоит на  "НДС включать в стоимость". А что именно в учетной политике может на это повлиять?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Kamushek  132 359 баллов
21 ноября 2014 в 20:44
Добрый день!
Сформируйте ОСВ за год
обороты за период кредит счета 90.01.1 за год какая сумма? 17700?
обороты за период дебет счета 90.03 - какая сумма? 2 700?
Сформируйте 3 НДФЛ за год в строке 010 раздел 1 какая сумма? 15000?
21 ноября 2014 в 21:08
обороты за период кредит счета 90.01.1 за год: 77 172,00  
обороты за период дебет счета 90.03 : 11 772,00  
Формирую 3-НДФЛ от 14.11.2013 г. N ММВ-7-3/501@ в строке 010 раздел 1 сумма 77 172,00

Отчет за 2013 г. , хочу отправить уточнёнку.
Kamushek  132 359 баллов
21 ноября 2014 в 21:17
Откройте документ реализации, нажмите на Дт/кт и выложите движение по регистру ИП доходы.
21 ноября 2014 в 21:37
Были 2 реализации.
Прикреплено 2 файла:
Kamushek  132 359 баллов
22 ноября 2014 в 11:41
На демо-базе на этом релизе у меня все правильно.
У вас регистр тоже пишется правильно, что сделать
обновиться
перепровести все документы и перезакрыть весь 2013 год
перезаполнить декларацию, нажав на кнопку заполнить.
Это для начала. Если результат тот же самый, то отпишитесь.
22 ноября 2014 в 18:08
На данный момент релиз 1С:Предприятие 8.3 (8.3.5.1248), Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 3.0 (3.0.37.25), последняя версия

Документы вводились в программу с декабря 2013 г., за ноябрь нет документов. Месяца закрыты, делаю групповое перепроведение за 4 квартал, выходит куча ошибок

1. Нарушена последовательность проведения документов.
Возможно изменение результатов проведения документов за Декабрь 2013 г. по организации Демиров А. Р. ИП.
Выполните повторно перепроведение документов, начиная с 01.12.2013
(раздел "Учет и отчетность" - "Закрытие месяца").   

и тд

Далее отменил закрытие месяцев (октябрь ноябрь и декабрь), запускаю групповое перепроведение документов, пререпровелось без ошибок, создаю отчет, обновляю и заполняю, суммы те же. далее закрываю месяца. Создаю отчет снова, а теперь совсем мне не понятная сумма - 2847 к уплате. А должно быть 2443 р.  Смотрю лист Б
- 2.1.    сумма доходов 77 172 р. Сумма верна, но почему она с учетом НДС ?
- 2.2.1. сумма материальных расходов 45885 р. Сумма верна. но тоже с НДС
- 2.2.4 Сумма прочих расходов (090) - 9386,48 р. Откуда взялась эта сумма я не могу понять?

Отменил проведение поступлений услуг, затем отменил проведение банковских выписок, в прочих расходах осталась сумма 676,48. эта сумма ни как не должна была попасть сюда, так как это налог в ФФОМС. Перепровел платежные поручения, и тогда эта сумма исчезла. Но главный вопрос остается, почему же учитывается НДС? В учетной политике что может на это повлиять? У меня в учетной политике во вкладке НДС не стоит ни одна галочка, это как то может повлиять?
25 ноября 2014 в 09:58
Цитата (Kamushek):На демо-базе на этом релизе у меня все правильно.
У вас регистр тоже пишется правильно, что сделать
обновиться
перепровести все документы и перезакрыть весь 2013 год
перезаполнить декларацию, нажав на кнопку заполнить.
Это для начала. Если результат тот же самый, то отпишитесь.
Ответа так и не дождался, пойду искать на других форумах, спасибо!
Мария Ларичева Главный модератор
26 ноября 2014 в 14:47
Цитата (Тимур86):Ответа так и не дождался, пойду искать на других форумах, спасибо!
Добрый день.
Тимур86, Ваше сообщение, которое я вынесла в цитату, можно расценить как проявление недовольства нашим форумом. Если это так, то хотелось бы констатировать, что на нашем форуме Вы создали более двадцати тем и в каждой из этих тем получили аргументированные профессиональные ответы. 

Замечу, что мы не гарантируем ответа в течение суток на вопросы в данном разделе форума. Это оговаривается в правилах форума. Более того, когда дискуссия развивается, тема уже не попадает в раздел "Темы без ответов", и наши эксперты её не видят. Поэтому, если Вы не получаете в разделе "Тонкости работы в 1С, Контур-Зарплате, ..." ответ в течение трёх дней, Вы можете послать модератору в личном сообщении ссылку на тему с просьбой направить тему нашему штатному эксперту. Мы передадим ссылку эксперту, и Вы получите ответ.

Поясните, Вы заинтересованы в ответе на свой вопрос или не будете его ждать? Я спрашиваю об этом, потому что нередко бывает так, что пользователи обращаются с просьбой открыть тему и направить вопрос эксперту, но потом в тему так и не возвращаются.
26 ноября 2014 в 15:08
Это не так, вы меня не верно поняли! Ваш форум меня выручал неоднократно и я очень вам благодарен, мне просто было не ясно, ждать ответа или нет, так как модератору личное сообщение я тоже писал. Прошу прошения если кого-то обидел. Я очень заинтересован в получении ответа и буду вам благодарен, если вы мне очередной раз поможете. Спасибо!
Алена Светлая Консультант
27 ноября 2014 в 01:20
Доброго времени суток!
Как я понимаю, у вас все доходы являются облагаемыми НДС.Грустный

В показатели доходов Листа В декларации 3-НДФЛ суммы попадать должны без НДС (налоговая база). Налоговая база - оплаченная выручка за реализованные товары, услуг, работы. Только выручка, это если не было "чистых" авансов от покупателей, с которых ИП в учете должен был исчислять НДС (выставлять СФ выд. с аванса). В этом случае, налоговая база будет включать аванс, а НДС расчетный, по правилам составления Книги продаж (н-р, 118000р по расч.ставке 18/118; для НДС облагаемая база - 118000, а не 100000). То есть, оплаченные покупателями авансы попадают в доходы. Я специально разбирала в тестовой базе пример по ИП на ОСНО. Вроде бы так и заполнялось. Проверяла на релизе 3.0.36.1.
Если нет авансов, а реализации оплачены, то в доходы попадают суммы без НДС.
Если у вас иначе, можно предположить, что где-то неверно учтены эти самые "доходы".

Обратили ли вы внимание, корректно ли проведены все рег.операции по НДС (через Помощника по НДС)?
И ещё. Загляните в тему Доход ИП для 3-НДФЛ . 

Подумала ещё. Может, у вас в учете в пр-ме отражены какие-либо доходы док-том "Запись книги учета доходов и расходов (ИП)"?..
27 ноября 2014 в 11:17
Добрый день.
Да, все доходы являются облагаемыми  НДС, так как мы на ОСНО. 
В лист В декларации 3-НДФЛ суммы показателей как доходов, так и расходов, попадают  с НДС.  Соответственно выходит, что у меня налоговая база по НДФЛ с учетом НДС.  В данном налоговом периоде, покупатель производил оплату всей суммы  только авансом, так же и мы оплачивали  поставщикам всю сумму авансом. Соответственно при поступлении аванса, мы регистрировали счет-фактуру на аванс выданную датой поступления денег и при реализации товара регистрировали счет-фактуру выданную (на реализацию), датой реализации.  А при оплате поставщику аванса, поставщик нам не предоставлял счет-фактуру на аванс, и мы не регистрировали счет-фактуру на аванс входящую, регистрировали только счет-фактуру входящую (при поступлении товара). 
При закрытии периода я всегда использую «Помощник по учету НДС»,  сначала выполняю регламентную операцию «Регистрация счетов-фактур на аванс» и нажимаю «заполнить», регламентную операцию «Формирование записей книги продаж» я помечаю как выполненную, затем открываю регламентную операцию «Формирование записей книги покупок» и нажимаю «заполнить документ»,  вроде все суммы верные, и при формировании книги покупок и продаж нет ни каких предупреждений.
Документ  "Запись книги учета доходов и расходов (ИП)" я не создавал, его нет.

То есть выходит если покупатель нам оплачивает авансом, то в этом случае налоговая база по НДФЛ формируется с учетом НДС? Так должно быть по НК? Либо это проблема в 1С?

Попробовал без авансов, то есть в банковских выписках в поступлениях от поставщиков поменял даты, таким образом, как будто оплата была позже. Удалил счета фактуры на аванс, перепровел все документы операцией "групповое перепроведение документов"... сделал все как обычно. Но результат тот же, даже без авансов, налоговая база по НДФЛ с учетом НДС.

И еще меня смущает один момент, хотя может так и должно быть,  оплата страхового взноса в ФОМС по счету 69.06.3, попадает в налоговую базу по НДФЛ, в "Сумма прочих доходов", это нормально?
Прикреплено 2 файла:
Алена Светлая Консультант
27 ноября 2014 в 13:25
Цитата (Тимур86):Добрый день.
Да, все доходы являются облагаемыми  НДС, так как мы на ОСНО. 
В лист В декларации 3-НДФЛ суммы показателей как доходов, так и расходов, попадают  с НДС.  Соответственно выходит, что у меня налоговая база по НДФЛ с учетом НДС.  В данном налоговом периоде, покупатель производил оплату всей суммы  только авансом, так же и мы оплачивали  поставщикам всю сумму авансом. Соответственно при поступлении аванса, мы регистрировали счет-фактуру на аванс выданную датой поступления денег и при реализации товара регистрировали счет-фактуру выданную (на реализацию), датой реализации.  А при оплате поставщику аванса, поставщик нам не предоставлял счет-фактуру на аванс, и мы не регистрировали счет-фактуру на аванс входящую, регистрировали только счет-фактуру входящую (при поступлении товара). 
При закрытии периода я всегда использую «Помощник по учету НДС»,  сначала выполняю регламентную операцию «Регистрация счетов-фактур на аванс» и нажимаю «заполнить», регламентную операцию «Формирование записей книги продаж» я помечаю как выполненную, затем открываю регламентную операцию «Формирование записей книги покупок» и нажимаю «заполнить документ»,  вроде все суммы верные, и при формировании книги покупок и продаж нет ни каких предупреждений.
Документ  "Запись книги учета доходов и расходов (ИП)" я не создавал, его нет.

То есть выходит если покупатель нам оплачивает авансом, то в этом случае налоговая база по НДФЛ формируется с учетом НДС? Так должно быть по НК? Либо это проблема в 1С?

Попробовал без авансов, то есть в банковских выписках в поступлениях от поставщиков поменял даты, таким образом, как будто оплата была позже. Удалил счета фактуры на аванс, перепровел все документы операцией "групповое перепроведение документов"... сделал все как обычно. Но результат тот же, даже без авансов, налоговая база по НДФЛ с учетом НДС.

И еще меня смущает один момент, хотя может так и должно быть,  оплата страхового взноса в ФОМС по счету 69.06.3, попадает в налоговую базу по НДФЛ, в "Сумма прочих доходов", это нормально?
Про последний вопрос. Вы при перечислении сумм в ФФОМС указали вид операции - перечисление налога? если "да", то не должно быть того, что вы написали выше. Если остается такая "ерунда" как прочие доходы, то это знак неправильного состояния разных регистров: и регистров ИП (налоговых), и регистров БУ (проводок).
Отвечаю далее.
Нет, облагаемая налогом НДС база при авансе 118%. В "доходы" ИП суммы должны попадать как суммы НЕТТО, т.е. без НДС (очищенные от НДС). В том числе по авансам. 
Предположу, что скорее всего в регистрах налогового учета ИП застряли некорректные данные. В целях НДС регламентые операции вы выполняете, похоже, верно. 
Мне жаль, что вы всё переиначили, "перелопатили" сразу прочитав мои слова. Не думала, что они для вас - руководство к действию.Ох! Жаль потраченных ваших сил и времени. Конечно же, к авансам полученным от покупателей, должны быть введены счета фактуры. А при реализации суммы НДС в авансов покупателей должны зачитываться. Как в учете организации на ОСНО, так и в учете ИП на ОСНО. Стоп!
Я читала, что вы запускали групповое перепроведение. Желательно было запускать его не целиком за год, а хотя бы поквартально. Снова по окончании кв-ла лучше было бы пользоваться Помощником НДС, и двигаться в таком варианте дальше. Снова - групповое перепроведение и снова Помощник НДС с перезаполнением рег.документов. Естественно, всё следует проделывать в хронологической последовательности.

Что не понятно мне, в принципе, по вашей базе. У вас выделение сумм вх.НДС на сч.19 происходило? Оборот по сч.19.хх имеется? Он закрыт?
Может, для наглядности добавите в экселевском формате файлик с общей ОСВ по всем счетам (но по субсчетам!!). Взглянуть бы. Может, вопросы к вам появятся дополнительно. 
И ещё.
Мы здесь обсуждаем не всё подряд, касающееся ИП, а только ваш первый конкретный вопрос.
Если у вас появятся ещё вопросы, даже связанные логически, но новые, лучше вводить новую тему. А в ней вы можете разместить ссылку на данную тему для удобства вам отвечающих. Думаю, мы договорились. Подмигиваю
27 ноября 2014 в 14:42
Да я уже не знаю что делать, поэтому готов попробовать все))) Я делаю бэкапы практически при каждом шаге, так что возвращаюсь к исходной позиции без труда.
Групповое перепроведение я запускал как в раз таки только за квартал, так как деятельность была начата с октября, и там было только 4 покупки и 2 реализации и то в декабре. При групповом перепроведении месяца не должны быть закрыты? Просто если у меня закрыты месяца и я запускаю групповое перепроведение, у меня выходят ошибки, а при не закрытых месяцах, все без ошибок.
Прикреплено 2 файла:
ОСВ.xls ОСВ19.xls
Kamushek  132 359 баллов
27 ноября 2014 в 21:49
Выложите карточку по счету 68.02 еще.
27 ноября 2014 в 22:11
Цитата (Kamushek):Выложите карточку по счету 68.02 еще.
Прикреплен 1 файл:
КС6802.xlsx
Kamushek  132 359 баллов
27 ноября 2014 в 22:27
Все посмотрела, никакого криминала. Только одно смущает - вспомогательный счет - это что?
27 ноября 2014 в 22:34
Это ввод остатков, это сумма которая была на рс, перевели на рс собственные средства в отделении банка, которые банк списал за открытие счета.
Прикреплен 1 файл:
ВС.xls
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер