Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как определить налогооблагаемую базу при УСН (6%)?

Князечка (автор вопроса)  13 баллов, г. Уфа
19 ноября 2014 в 20:48
Здравствуйте!
Бухгалтером никогда не работала, но с августа месяца пришлось))
Прошу Вас, помочь в решении такого вопроса..
Попробую изложить суть:
Работаю бухгалтером в управляющей компании.
Управляющая компания является не коммерческим партнерством.
УСН  6%
Дом не является жилым, это огромный бизнес-центр.
И вот однажды собственники решили создать управляющую компанию, которая бы распределяла коммуналку, выполняла работы и услуги, свойственные управляющим компаниям.
Бухгалтер получает от ресурсо- снабжающих организаций счета, оплачивает их и  распределяет это по собственникам.
Коммуналка делится на всех собственников без исключений.
Есть такой нюанс:
Собственники есть двух видов: партнеры и "не партнеры"
Партнеры платят ежемесячные членские взносы
А "не партнеры" эксплуатационные расходы.
С "не партнерами" заключены агентские договора, но сумма вознаграждения в них не указана.
Вопрос: Что входит в доход, облагаемый налогом?
Коммуналка однозначно нет, а взносы?
На примере предыдущего бухгалтера я сделала авансовый платеж, 
% от  эксплуатационных расходов. А сегодня один из членов правления предложил не платить налоги с эксплуатационных взносов.
А облагать налогом только агентское вознаграждение? А как я писала выше, в договорах размер вознаграждений не указан...
Как не доказать что он не прав(((
Заранее спасибо!
НКК Консультант
20 ноября 2014 в 10:00
Цитата (Князечка):Здравствуйте!
Бухгалтером никогда не работала, но с августа месяца пришлось))
Прошу Вас, помочь в решении такого вопроса..
Попробую изложить суть:
Работаю бухгалтером в управляющей компании.
Управляющая компания является не коммерческим партнерством.
УСН  6%
Дом не является жилым, это огромный бизнес-центр.
И вот однажды собственники решили создать управляющую компанию, которая бы распределяла коммуналку, выполняла работы и услуги, свойственные управляющим компаниям.
Бухгалтер получает от ресурсо- снабжающих организаций счета, оплачивает их и  распределяет это по собственникам.
Коммуналка делится на всех собственников без исключений.
Есть такой нюанс:
Собственники есть двух видов: партнеры и "не партнеры"
Партнеры платят ежемесячные членские взносы
А "не партнеры" эксплуатационные расходы.
С "не партнерами" заключены агентские договора, но сумма вознаграждения в них не указана.
Вопрос: Что входит в доход, облагаемый налогом?
Коммуналка однозначно нет, а взносы?
На примере предыдущего бухгалтера я сделала авансовый платеж, 
% от  эксплуатационных расходов. А сегодня один из членов правления предложил не платить налоги с эксплуатационных взносов.
А облагать налогом только агентское вознаграждение? А как я писала выше, в договорах размер вознаграждений не указан...
Как не доказать что он не прав(((
Заранее спасибо!
Добрый день!

Предусмотренные учредительными документами НКО взносы на ведение НКО основной уставной деятельности не включаются в налоговую базу по УСН (пп. 1 п. 1.1 ст. 346.15, пп. 1 п. 2 ст. 251 НК РФ).

Также не включаются в налоговые доходы НКО суммы, полученные от принципалов в рамках агентских договоров и подлежащие перечислению поставщикам ресурсов по договорам, заключенным агентом-НКО от своего имени, но за счет принципалов (пп. 1 п. 1.1 ст. 346.15, пп. 9 п. 1 ст. 251 НК РФ).

Прочие суммы, т.е. агентское вознаграждение (которое определяется как рыночная цена услуг агента, если в агентском договоре порядок определения вознаграждения не установлен - ст. 1006 ГК РФ), иные суммы, получаемые НКО в рамках агентских договоров и не подлежащие перечислению целевым образом контрагентам, с которыми агент заключил договора от своего имени, но по поручению принципалов - подлежат включению в налоговую базу агента (п. 1 ст. 346.15, п.п. 1 и 2 ст. 249 НК РФ).
Князечка (автор вопроса)  13 баллов, г. Уфа
20 ноября 2014 в 17:31
Спасибо Вам огромное!!!
Вы мой спаситель!)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер